1

Желчекаменная болезнь, с чем кушать?

Доброго времени суток, уважаемые читатели Рikabu.

Не так давно, была госпитализирована в отделение одной московской больницы с сильной коликой, ДО всех анализов, врач поставил диагноз ЖКБ (вангуют видать, т.к. позже подтверилось). И с ходу уточняет, будем ли вырезать желчный.

За 20 с лишним лет, я к нему сильно привязалась и вообще, искренне люблю свой желчный!!

На следующий день, была выписана с предписанием препаратов ультоп и креон + диета, ну и повторным предложением операции.

Камни 2-3 мм, просвет 5 мм, покрывают собой площадь 3,5см. Какого рода конкременты (холестериновые, билирубиновые, смешанные) в больнице выяснять не стали.

Назрел острый вопрос, может кому-то удалось избавить себя от камней без удаления органа? Если да, то как. Может, есть возможность посоветовать хорошего врача в Мск и области?

Дубликаты не найдены

+3

Ребята, всем большое спасибо за советы. По возможности, я хочу сохранить орган, как можно дольше. Если есть варианты, почему бы их не попробовать? Вырезать не долго, а отрастить обратно не выйдет. И после удаления, большая нагрузка ляжет на поджелудочную, а там может быть и риск появления диабета. На форумах, прочла истории которые писали люди с удаленным желчным. Показания расходятся 50на50, у кого все норм, а кто-то дежурит у туалета и жалуется на вечную тошноту. Врач скорой помощи, которая меня забирала, тоже с жкб, сказала что колики могут быть даже от чая с лимоном, но удалять она пока не собирается, причину не объяснила.

раскрыть ветку 14
+3

С чего это «нагрузка на поджелудочную» увеличится? Что вообще такое «нагрузка на поджелудочную»? В чем она измеряется?

Риск развития диабета не увеличивается после удаления жёлчного.

В обратную сторону связь есть (но и то о причинности ее говорить не стоит) - у людей с диабетом камни возникают чаще, чем в остальной популяции, но это не значит, что диабет вызывает камни.

Вы можете пробовать варианты, это дело ваше - сходите к гастроэнтерологу. И, может быть, они для вас и сработают, но вероятность этого не высока и результат в долгосрочной перспективе может быть не оптимальным.

+1

все правильно, сначала внимательно изучите какие функции выполняет желчный, а потом подумайте какой орган будет (или не будет) заменять эти функции

0
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как Ваше здоровье? Что в итоге с операцией, удалили желчный или нет?! А то у меня тоже проблемы как у Вас. Мне назначили плановую операцию по удалению желчного пузыря... я очкую
раскрыть ветку 3
0

Решились?

раскрыть ветку 2
0
Ну вот почему как какая то проблема со здоровьем,вы начинаете читать всякие форумы а не поступаете по советам врачей?
раскрыть ветку 5
+3

Потому что, меня интересует как живут люди после удаления. А так же контакты адекватных врачей, которые не будут отмахиваться и отвечать односложно. А если уж удалять, то попасть к грамотному специалисту. Сарафанное радио еще никто не отменял, но это не исключает факт перепроверки полученной информации.

раскрыть ветку 4
-4

+++

раскрыть ветку 1
-3

Шариков, опять ты отметился?

+2

Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонитов!

раскрыть ветку 1
0

Хоботов, ты слышал?

+2

Тоже не хотела. Но когда камень встал в протоке- согласилась на всё! Не дай Бог пережить вам эту боль! Рожать и то не больно(рожала, есть с чем сравнить). Живу без желчного больше 6-ти лет, и ничего)))

Здоровья вам!

+2

Нужно резать. Пять лет как избавился. Были камни, полипоз. Удалил. Только без разреза-через прокол. Режим питания соблюдать и норм. А сидеть дожидаться очередного приступа -себе дороже.

+1

Вот и я с этим вопросом живу уже лет 18..Резать или нет?.. Если бы не маленький городок, где будут точно резать, а не прокол - я бы согласилась наверное.. Но у меня последнее УЗИ показало полностью не рабочий желчный.. Из симптомов - немного чувствую свой "мешочек", когда ложусь спать на живот, да и то это стало ощущаться именно после УЗИ с полгода назад..

+1

Резать. 6 лет живу без камней и ничего. Если не вырезать, то приступы будут продолжаться и может быть разрыв. Оно вам надо? Камни эти не растворить и отдельно не вытащить. И желчный если уж придумал делать камни, то так и будет этим баловаться. Сейчас я даже диету не очень соблюдаю, каюсь, разбаловалась.

раскрыть ветку 1
0
А во сколько вам лет вырезали желчный?
+1

Ничего не понимаю. Почему не дробление желчных камней?

Почему ультоп, который желудочно язвенный, почему не урсосан, урсофальк, урдокса, которые как раз для растворения желчных камней и снятия тех самых колик?
Я не врач, я тоже с заболеванием желчного пузыря. У меня картинка не складывается.

Я регулярно, раз в три месяца гдето пью урдоксу. Ну или если жирное чтото съел. Мне помогает. Как минимум пока.

Сколько вам лет?

раскрыть ветку 7
+1

А почему не длительным курсом урсосан до растворения камней?

раскрыть ветку 3
0
Незнаю, честно говоря. Оно не болит, тьфу тьфу тьфу, рези нет, а зачем впустую почки напрягать. Я просто себя сильно в жирном огранчиваю постоянно. Вместо масла на бутерброде огурцы и тп.
раскрыть ветку 2
0

Растворить можно только холестериновые камни, остальные - нет( Пока не ясно из чего они. Вам прописывали урдоксу? Мне 28

раскрыть ветку 2
0
Здравствуйте! Как у вас с желчным сейчас? Почитала пост, комментарии, интересно, что решили?
0

Да, у меня сестра врач, когда прихватило бок рассказала какие анализы сделать какие таблетки купить. Мне 46 но ятупо боюсь лишний раз под нож ложиться. И в 28 МНЕ КАЖЕТСЯ рановато операцию. Но я не врач, я судить точно не могу.

+1
У моей мамы 1,6 см один камень, предлагали лазерную операцию по удалению камня. Она отказалась, сейчас вроде держит диету, что-то принимает, жду результата
+1

Единственный долгосрочно эффективный и лучший метод лечения симптоматических камней в желчном на сегодняшний день - удаление желчного пузыря. Все. На этом обсуждение можно закрывать.

раскрыть ветку 27
0

Эту замечательную фразу слышал 7 лет назад. До сих пор живу нерезаный. Что я делаю не так?

раскрыть ветку 15
0
Ну ну. Вот когда камешек встрянет где нибудь в протоке. Тогда пришли фото как ты будешь выглядеть.
раскрыть ветку 11
0

Ещё 7, а лучше 17 лет поживите.

Ну и про ошибку выжившего не забывайте.

раскрыть ветку 1
-2

Ты не вписываешься в систему и можешь дожить до пенсии. Ты все делаешь не так.

-1

Единственный долгосрочно эффективный и лучший метод лечения любой боли на сегодняшний день - удаление всего человека. Все. На этом обсуждение можно закрывать.

раскрыть ветку 10
+2

Я могу свои слова подтвердить ссылками на исследования и консенсусные рекомендации. Вы свой поток мыслей ничем свой подкрепить не можете, но мнение имеете.

раскрыть ветку 9
0

А чем он вам так дорог? Я уже десять лет прекрасно обхожусь без желчного с его камнями)

0

Режь! и даже не жалей. Что с ним, что без него. Главное кушать стараться правильно и поменьше алкоголя. Прекрасно живется уже несколько лет. Зато нет приступов.

раскрыть ветку 5
+1

А если кушаете не правильно, как выражается это в организме?  Без алко прожить не проблема, но при поездках, сложно постоянно есть только вареное\пареное, не острое и т.д Так как в дороге, особо не приготовишь.

раскрыть ветку 4
0

никто не отменял фрукты:яблоки, бананы. Да и сейчас на каждом шагу столовые, кафе, которые "повернуты" на ПП. так что не переживайте. Отварите себе пару яиц, как в детстве брали в дорогу наши бабушки и дедушки, и вперед:)

0

Как ваше здоровье? На что в итоге вы решились?

раскрыть ветку 2
0
Супруге удалили. И никаких последствий,проблем и осложнений.
0

Любое вмешательство в брюшную полость - большой риск. Если хирурги не настаивают на операции, то можно с этими камнями всю жизнь прожить. А колики могут быть и по другим причинам, а думать будете на желчный.

0

Дробление ультразвуком, но нужно сначала выяснить какого типа камни. Некоторые не дробляться. Кром того, сейчас очень распространены малокровные операции по дроблению камней лазером.

-4

Не слушайте горе-советчиков без желчного пузыря. Некоторые больные ВИЧ специально других заражают. Тут, похоже, тот же принцип. Вам даже врач не сказал, что вот прямо обязательно удалять нужно. Можно попробовать сначала полечить.

раскрыть ветку 9
-1

Вот забавно, со мой в палате была старушка, которая яро советовала вырезать, мол ей удалили и отмучилась. Я уточнила, когда именно ей была проведена операция. 12 лет назад, т.е. на тот момент ей было 60+, и тут она задумалась и резко переменила мнение, сказав: " попробуй еще что-то, все таки молодая...". Я знаю все последствия, а так же в курсе что мнение врачей часто совпадает "нет тела - нет дела", т.е. после удаления я еще года 2 к ним точно не попаду, а это уже выигрыш. Когда привезли с коликой (она была больше 5 часов по времени) обезболивающее не давали и каждый час спрашивали, режем или нет. Было похоже на "взять измором". Но выявление природы камней или назначение альтернативы было сознательно опущено. Я не боюсь диеты, даже многолетней, без соли или отмены поблажек в виде сладкого или жирного, алкоголя, но уверена что лишних органов - нет, и не имеет значения сколько вам лет. Тут не существует прописной истины, ведь были случаи когда удаляли камни и человек жил долго и счастливо.

раскрыть ветку 8
0
Я вам расскажу как было у моей супруги. Сначала колики и неудобства. Прописаны были препараты(название не запоминал). Потом колики перешли в спазм и дикую боль. Потом она за полдня превратилась в лимон. Итог скорая,операция. Так то.
раскрыть ветку 2
-5

Слава богу, что вы очень здравомыслящий человек, несмотря на молодой возраст. Теперь вы видите, что тут за аудитория?

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
-3

Если врач не настаивал категорически на операции, значит можно вылечить. Им то проще вырезать, конечно. Любых операций, по возможности, старайтесь избегать. Без желчного пузыря вам будет очень плохо. Сходите к хорошему врачу, а также сами поищите информацию в интернете. Не забывайте, что на пикабу много школяров, которые любят потроллить. Но со здоровьем шутки плохи.

раскрыть ветку 21
+1
Без желчного пузыря вам будет очень плохо.

Три года назад удалили. Почему мне не плохо?

раскрыть ветку 5
0
В Москве хорошая хирургия в 13 и 23 больницах, отличные профессионалы, лежала,оперирована, живу без желчного, после операции с полгода 5й стол, а потом есть можно всё, но не злоупотреблять!
-1

И с ВИЧ люди живут. И с диабетом. Принимают пожизненно лекарства, мирятся с ограничениями. И даже говорят, что все у них хорошо и с этими болезнями можно жить.

раскрыть ветку 3
0

Я тоже "очень плохо" пропустила)))) Без желчного уже десять лет. С диабетом около четырех.

раскрыть ветку 14
-1

В организме человека все взаимосвязано. К сожалению.

раскрыть ветку 2
-2

А благодаря диабету ждите теперь атеросклероз. И не только.

раскрыть ветку 6
-3

"Без желчного уже десять лет. С диабетом около четырех". Совпадение? Не думаю!

раскрыть ветку 3
Похожие посты
67

Грыжа позвоночника

Ребят, есть нейрохирурги среди вас? Именно сейчас не имею возможности очно пройти консультацию, потому, собираю информацию. 27 лет, грыжа мпд л5-с1, 0,7 см, онемений нет, органы таза работают. Дикие боли по задней поверхности бедра - лечусь консервативно почти два года (даже прошёл два курса лечения грыжи у Епифанова) особых улучшений нет, жить так больше невозможно, решился на операцию. Вопрос - всегда ли при удаление грыжи диска нужно менять позвонок? ставить какие-то конструкции, штифты, имплант вместо диска??? Неужели нельзя удалить грыжу и ожидать заживления позвонка? Есть осведомлённые? Не ради рейтинга, ради жизни.

476

Отечественные врачи спасли девушку

Операцию, которая войдёт в историю нейрохирургии, провели в НИИ имени Склифосовского в Москве. Врачи удалили опухоль, "прожившую" в головном мозге пациентки более 13 лет.

31-летняя Любовь Карцивадзе поняла, что с ней что-то не так, только около года назад. Сначала у неё упало зрение, а потом женщина начала часто терять сознание. МРТ показала, что на тот момент новообразование было уже размером с кулак.

Нейрохирургам предстояла "ювелирная" работа — отделить опухоль от сосудов, сохранив все функции мозга. Так что день операции стал для Любови вторым днём рождения. Сейчас она готовится к выписке.

246

Ответ на пост «У нас план горит, давай по локоть отрежем?» 

А мне напомнило историю, которая со мной стряслась. От бабушки с дедушкой достался мне дом в глухой деревне. 40 км от райцентра автобусом (который 2 раза в день) до поселка, потом 3 км пешком - и вот моя деревня, вот мой дом родной. Раньше, лет еще 30 назад, и автобус прямо до деревни был, и вообще. Но к моменту истории там жило пять бабулек и самогонщица, которая там дом купила, чтоб не мешал в городе никто.

Вот поехал я по весне проведать дом, прибрать двор. Машина в ремонте была, поэтому рассчитал автобусами как раз, чтобы обернуться за день. Вот доехал до поселка, иду себе по грунтовке, вокруг весна и березы. Дошёл до деревни. Тут меня посетила мысль. Пока я делами занимаюсь - а не набрать ли мне сока березового? Нашел в доме полторашку и пошел за деревню в рощу березовую. Выбрал березу, приладил бутылку. Достал из кармана нож складной, хороший нож такой был, раскрыл его и стал дырочку в березе высверливать. Тут нож, сука, взял и сложился. Да так, что на правой руке половину верхней фаланги на указательном пальце отчекрыжило, так, на ниточке болтается. Попил сока, короче... Больно, кстати, практически не было. Кровь хреначит, и мысль только одна - "блин, как уродски выглядеть-то буду без пальца". Дед у меня на циркулярке пальцы себе отхреначил в свое время, вот мне его культяпки и вспомнились. Потом сообразил, что срочно что-то предпринимать надо. Ну и побежал в деревню. В дом попасть не смог - ключ лежал в джинсах в правом кармане. Пошел к самогонщице. Постучал ей, она вылезла.

- А нет ли у вас бинта? - так еще спокойно спрашиваю ее. Она такая - что случилось? Я ей палец показываю. До этого я думал, что самогон в поомышленных масштабах варят люди с крепкими нервами. А нет - не все походу. Короче, я ее левой рукой еле успел подхватить. Потом вроде пришла в себя, дала мне полотенце и перекиси, ливанул я на палец и кое-как замотал. Самогонщица мне и говорит:

- Беги в поселок, в ФАП, может, фельдшер не ушла еще.

Ну я и побежал... Полотенце промокло насквозь, капаю на дорогу как мальчик-с пальчик. К ФАПу подхожу, а фельдшер уже на дверь замок навешивает. Но увидела меня - и молча обратно открывает. Размотала полотенце.

- Уууу, - говорит. И ножницы берет. Я говорю:

- Доктор, а это зачем?

- А что, - говорит, - сейчас обрежу и забинтую.

Я ее спрашиваю :

- Что, совсем ничего сделать нельзя?

Она пожала плечами, но ножницы отложила. Взяла кусок пальца, приставила, полила какой-то гадостью и замотала бинтом.

- Теперь только молиться, - говорит. - Больше ничего не могу сделать. Недели три не трогай, а потом по ситуации смотри.

Тут только меня и накрыло. Слабость, ноги подкосились. Посидел, нашатыря она мне понюхать дала. Спасибо сказал и пошел себе. А куда идти - черт знает. Обратно в деревню как-то неохота, до автобуса часов семь еще. Плюнул и пошел на трассу попутку ловить. Кровь опять пошла, повязка в кровищи и капает. Стою, машинам ручкой машу. Пара машин притормозили, но, видать, не понравился я им, не стали останавливаться. Все же остановилась лайба какая-то с рабочими, взяли меня на борт, спасибо им.  Доехал. Как потом три недели ждал - отдельня песня. Ни к кому не пошел больше, откровенно боялся. Через три недели размотал, глянул, чуть опять не поплохело. Кожа сверху на фаланге засохла и просто отвалилась с ногтем вместе... Но самое интересное - все остальное было розовое и вполне живое. Потом в течение года всё наросло, даже ноготь вырос, хотя шрам еще тот. Чувствительности, конечно, нет, на гитаре больше играть не смог, но на вид вполне терпимо.

Так что будьте осторожны, особенно с раскладухами по весне, и здоровья всем.

505

Главное, что тебя помнят

Может, не особо симпатишно излагаю на этот раз, в смятении, что ли, но знаете, уважаемые, честное слово, не ожидала...
Никак не ожидала...И не готова была.

Вчера, повод к вызову самый обычный - травма руки 92 года, женщина, упала в квартире. В примечаниях - вызывает сама, это слегка удивляет, всё больше родственники таким вызывают, ну да неважно, мало ли чего и как. Едем, значит.
Профессиональное воображение послушно рисует ситуацию - старушка, божий одуванчик, при походе в туалет, цепляется ногой за половичок или какой-либо выступ, грохается на пол, ломая старые кости. Ну, рука - это в лучшем случае, сколько их, бедолаг, шейки бедра при таких падениях сломало, да порасшибалось со всеми последствиями. Я травмы старческие, с молодых своих годов, тяжело воспринимаю, Иванычево воспитание срабатывает. Он жалел таких - и я жалею.
- Милая дряхлость, да, Ленк? - оборачивается он на меня в машине, отвезя каталку с очередной "поломанной" старушкой в больницу. Я пожимаю плечами, чего ж в старости хорошего?
- Баааааабка, в смысле! - тянет Иваныч и в упор смотрит на меня, - Вишь какая сохранная, я вот про что, мелюзга, жалко мне таких! Свои такие дома сидят... - задумчиво поясняет он, разминая беломорину и качает головой, -Эх, не доросла ты ещё до этого...- и он протягивает мне карамельку.
Я действительно, не особо понимаю, но с шефом на такие темы не спорю, стариков обслуживаем исправно и по его схеме, поддакивая, кивая старым людям. Они любят согласия со всеми их доводами, ладно, пусть так и будет...
Ты был любящим сыном, Жень, я помню это. Как пережили твою кончину родители?..
Никак. Не пережили. Сразу, один за одним, твои мама и отец ушли за тобой, не сумев ничем закрыть страшную рану в душе и не желая оставлять своего единственного и очень любимого ребенка одного в тишине и темноте, ушли, чтобы уже никогда с тобой не расставаться...
###

Нам дверь открыла....Старушкой её назвать язык не повернётся.
Женщина! Красивая, пожилая женщина, кивнула в знак приветствия, пропустила нас в квартиру и приподняв рукав белоснежной блузки, показала правую руку. Что поделать, закрытый перелом лучевой кости налицо.
Обезболивали, накладывали шину, всё как полагается.
- Дома упали? Как получилось-то?- спрашивает мой фельдшер, заполняя карту вызова. Та покивала, говорит, мол, да, ребята, сходила в душ, видите вот, приоделась, собиралась уходить и вот, прямо на ровном месте поскользнулась...Ей после нашей терапии явно стало легче, боль в сломанной руке утихла, даже стала улыбаться слегка..
Везём.
- Второй больничный за жизнь....- с горечью говорит она в машине, - И как меня угораздило...Никогда не болела.
- Срастётся, ничего...- утешаю её, вспоминая свои московские больняки с соплями и кашлем, и пристегнув её ремнём безопасности, плюхаюсь в своё кресло...
Тут и доходит. Больничный?..Эммм...
Женщина улыбается и кивает, да, нужен будет больничный, я работаю официально!
Девяносто два года...
Спросить кем она работает, я просто забываю на фоне спонтанно возникшего другого вопроса - а что с вами в первый раз случилось? И неужели только второй раз за жизнь больничный?!
- А тоже руку сломала, только левую, - говорит она мне, явно наслаждаясь произведённым впечатлением, - Но это давно, в 1998м было, я ещё в Рязани тогда жила, сюда позже переехала...Вот знаете, до сих пор помню ребят со скорой рязанской, высоооокий такой мужчина и девочка с ним худенькая, с хвостиком. Как с родной обращались, всё сделали как надо. Евгений Иваныч - это он, точно помню, а вот девочку-фельдшера, уж такая синеглазая, прям из тысяч лиц бы её узнала, как у Твардовского в стихах, а как зовут - не спросила ...
Мне тогда, говорит, здорово досталось, руку-то оперировать пришлось, плохой перелом себе получила, надолго из строя вышла, но ничего, срослось...Вы-то сейчас во-о-о-он на каких машинах работаете - она обводит наш новенький белоснежный" Форд" восхищённым взглядом - а тогда, вы не представляете, мы на УАЗике в травмпункт ехали! Вы поди таких машин и не видывали...
Медицинская маска , из которых мы сейчас не вылазим, надёжно скрывает лицо, я совершенно обалдевшая от такого привета из моей молодости, прикрываю глаза и пытаюсь справиться с чувствами.

- Подножка высокая, меня в машину врач тот подсадил, практически на руки взял - продолжает наша пациентка и я открываю глаза и снова смотрю на неё,- Сильный такой мужчина, поди и сейчас работает, молодой был...Сколько лет прошло, а их помню...А вы, я вижу, тоже синеглазая, прям как та девочка...
Я снова прикрываю глаза и тихо вздыхаю.

Расстались в травмцентре, пожелали ей скорейшего выздоровления. Архивариус она, оказывается, вот кто! Всю жизнь работает по профессии, такой мне незнакомой. За всю жизнь - два больничных - два перелома...Архивариусам архи-нужны руки. Впрочем, кому они не нужны....
Уже у кабинета травматолога, она неожиданно ухватилась за меня здоровой рукой и пристально посмотрела мне в лицо, на котором по-прежнему красуется маска..
- Вот прям такая же как Вы синеглазая...У меня память- ого! Работа такая! Всё помнить надо! - и она медленно опускается на стул в коридоре, не отрывая от меня умных проницательных, как у Сергевны, глаз и не выпуская моей руки.
Я улыбаюсь ей одними глазами... Выздоравливай обязательно!
Работай и не болей! Ты- прелесть...Спасибо тебе!

Я не вспомнила её, как не пыталась. Но это и не главное.
Главное, Жень, что помнят тебя!
А значит, ты живой!

https://m.vk.com/wall-147947594_117396?from=feed_search/0/#история_от_коллеги

Показать полностью
3018

Хирурги ЧОДКБ сделали новый желудок двухлетней девочке со сложными ожогами

Хирурги ЧОДКБ сделали новый желудок двухлетней девочке со сложными ожогами Хирургия, Врачи, Медицина, Неонатолог, Операция, Дети, Длиннопост

Таисии всего 2 года и из них целых два месяца ребенок провел в стенах реанимации и хирургического отделения ЧОДКБ. Виной всему 70% уксусная эссенция, которую малышка нечаянно выпила.

Реаниматологи незамедлительно выехали на вызов и эвакуировали маленькую Таисию в областной ожоговый центр, где она провела первые сутки после трагедии.

— У ребенка помимо ожога ротоглотки, пищевода и желудка, был еще ожог кожи грудной клетки и спины. Из-за того, что часть уксуса вылилась на одежду и соприкасалась с кожей, девочка получила аппликационный ожог. По сочетанности травмы, мы ее вывезли в ожоговый центр. Там же ребенку провели первую ФГС и выяснили, что у девочки тотальное поражение пищевода с переходом на желудок. На следующий день она была переведена к нам в ЧОДКБ, и здесь мы уже продолжили ей терапию, — рассказывает Елена Николаевна Грицкова, заведующая отделением анестезиологии и реанимации ЧОДКБ, главный детский реаниматолог Челябинской области, — Мы знаем таких пациентов с химическими ожогами от уксусной кислоты, мы знаем какая проблема их ждет. Эти дети поступают с выраженной интоксикацией. И уксусная кислота, в первую очередь, поражает почки, вызывая гемолиз. Мы были готовы к тому, что в любой момент у девочки может отказать этот орган, поэтому на протяжении нескольких дней делали все, чтобы стабилизировать состояние ребенка. ФГС повторно сделали лишь на 7 сутки, потому что была слишком большая вероятность того, что при данной манипуляции мы могли просто повредить травмированный пищевод, поскольку в момент прохождения эндоскоп раздувает пищевод и желудок, плюс мы боялись раньше времени нарушить ожоговую пленку, что могло привести к кровотечению. Всю эту неделю ребенок находился на искусственной вентиляции легких. К сожалению, чуда не произошло, ФГС показала значительное повреждение желудка. Лечение и выздоровление будет длительным, — отмечает Елена Николаевна.

Летальные случаи при отравлении уксусной кислотой у детей крайне редки, в отличие от взрослых, у которых практически 99% летальности. Дети выпивают кислоту непреднамеренно, у них срабатывает защитный механизм и они стараются выплюнуть, потому что это очень больно и невкусно. Поэтому частая травма – химический ожог верхних отделов, ротоглотки и пищевода. Как малышке удалось проглотить такое количество уксуса, что получил повреждения и желудок остается загадкой.

На консилиуме было принято решение установить еюностому — отверстие (стома) в кишечнике, через которое осуществляется питание человека непосредственно в кишечник, минуя рот, пищевод и желудок. Такой метод подходит для пациентов, лишенных возможности перорального питания на протяжении длительного срока.

39 суток маленькая Таисия провела в реанимации, получая питание, продолжая лечение внутренних ожогов. Периодически врачи делали фгс, отслеживая состояние пищевода и желудка. Однако, несмотря на усилия врачей, желудок превратился в сплошной рубец, а нижний выводящий отдел желудка просто «запаялся». Было принято решение удалить поврежденный желудок и сформировать новый из тонкого кишечника.

Врачи ЧОДКБ провели такую операцию первыми в регионе. К операционному столу встали Николай Михайлович Ростовцев, заместитель главного врача по хирургии, главный детский хирург Челябинской области и Максим Евгеньевич Ядыкин, заведующий детским хирургическим отделением.

— За мою большую практику, я впервые выполнял тотальную резекцию желудка ребенку. Мне повезло, я дружу с эндоскопическим хирургом, с которым познакомился в Китае в Шанхае, он специалист по таким операциям. Он мне и рассказал тонкости тотальной резекции эндоскопическим способом. Так что я был готов к операции, — рассказывает Николай Михайлович.

Кропотливая работа длилась несколько часов. После операции ребенок вернулся в отделение анестезиологии-реанимации, там ей закрыли еюностому. В девочке предстояло научиться питаться заново, с чем она успешно справилась. Уже через неделю малышку перевели из реанимации в обычную палату.

Сейчас ребенка выписали домой, ей предстоит научиться жить с новым желудком. В общей сложности маленькая Тася провела в ЧОДКБ 62 дня.

Показать полностью
60

Прошу помощи

Ребят, очень прошу помощи, пост без рейтинга. Работаю врачом-педиатром выходного дня в детской поликлинике в Москве. Суть проблемы в следующем: на момент начала "карантина" был приказ о том, что все дети болеющие ОРВИ расцениваются как ковид положительные. В наших филиалах начали работать ковид бригады (ездят только по первичным ОРВИ, в спец. костюмах, берут мазки, выдают постановление о изоляции на дому на 14 дней). Я в эту бригаду не входил, нам сказали что мы работаем только с "чистыми" детьми, без симптомов ОРВИ, патронаж новорожденных и т.д.. Работа изначально была на 1 филиал, затем нас попросили работать на 3 филиала в выходной день. Дополнительных выплат и соглашений не было. Сейчас нам говорят что мы теперь возвращаемся на прежний режим работы. Начинаем ходить на первичные ОРВИ, но остаемся работать так же на 3 филиала. Насколько я знаю, новых приказов и постановлений об отмене ковид режима в первичном ОРВИ в Москве не было.

На вопрос будут ли какие-то доп. соглашения о том, что мы будем ходить по потенциально ковид+  детям, отвечают: конечно же нет! Говорят, что ковид бригады есть, они ездят по ковидным детям, а мы просто ходим по первичным вызовам болеющих детей, у который результат мазка может оказаться положительным. Рулетка какая- то получается.

Возникают вопросы, насколько это адекватно и законно? Мы работаем на 3 филиала, ходим по здоровым и возможно ковид+  детям, такая защита явно не подходит под нормы работы с ковид+. И новых договоров и соглашений конечно же нет.

Завтра работаю на вызовах, если придет первичный ОРВИ, я не могу не выполнить его (неоказание помощи). Но с другой стороны, повторюсь, дополнительных договоров не было. Заведующие филиалов не дают конкретных ответов.

Я могу быть где-то не прав, но нужно знать где. Может быть тут есть знающие люди.

Мог что-то упустить, отвечу на все вопросы. Просьба поднять повыше.

Заранее Спасибо.

2254

В Челябинске прооперировали 600-граммовую кроху с желудком в грудной клетке

Недоношенная девочка появилась на сроке 28 недель с весом всего 600 грамм. Сразу после рождения была выявлена редкая патология – диафрагмальная грыжа слева. Малышку в тяжелом состоянии госпитализировали в реанимационное отделение Челябинской областной детской клинической больницы.

В Челябинске прооперировали 600-граммовую кроху с желудком в грудной клетке Хирургия, Врачи, Медицина, Неонатолог, Операция, Дети, Длиннопост
В Челябинске прооперировали 600-граммовую кроху с желудком в грудной клетке Хирургия, Врачи, Медицина, Неонатолог, Операция, Дети, Длиннопост

Диафрагмальная грыжа у новорожденных представляет собой перемещение расположенных в брюшной полости органов в грудную клетку вследствие наличия в диафрагме врожденного дефекта. Желудок, кишечник и селезенка крохи были смещены в грудную клетку.

Еще ни разу не приходилось оперировать подобный порок у недоношенных с такой критически низкой массой тела. Взвесив все риски и возможные осложнения, медики приняли решение прооперировать малышку и спасли ей жизнь.

Оперировать неонатальным хирургам Павлу Григорьевичу Бабошко и Виктору Николаевичу Базалию пришлось прямо в палате реанимации, поскольку вес и состояние крохи не давали возможности даже перевести ее в операционную.

— Мы впервые оперировали диафрагмальную грыжу у младенца с такой экстремально низкой массой тела. Такому маленькому пациенту все сложно делать, все манипуляции только пинцетами, руками вообще ничего невозможно коснуться. Печень, как маленькая ягода малина – ее тронешь, и она развалится. Я на практике даже не слышал об операциях диафрагмальной грыжи на таком крошечном весе, – рассказывает Павел Григорьевич.

Заболевание встречается довольно редко – приблизительно в одном случае из 2000-4000. Но именно у новорожденных считается особо опасным. Если вовремя сделать операцию, то в 80% случаев жизни ребенка ничего угрожать не будет. Без операции ребенок умрет.

В России нет описания случаев выживания детей с таким весом и с такой патологией в послеоперационном периоде. С операции прошло уже полтора месяца, малышка чувствует себя хорошо, уже удвоила вес от рождения.

Показать полностью 3
33

Фотографии из операционной

Хочу поздравить коллег с праздником! И пожелать скучных дежурств, больше благодарных пациентов и самого крепкого здоровья! На данных фотографиях роботическая операция.

Фотографии из операционной Операция, Фотография, Врачи, Поздравление, День медицинского работника, Длиннопост
Фотографии из операционной Операция, Фотография, Врачи, Поздравление, День медицинского работника, Длиннопост

Снято на Canon 5D Mark 3 + Sigma 35mm.
Фотография мое хобби, а основное направление деятельности - медицина. фото мое и тег мое.

Показать полностью 2
559

Праздник со слезами на глазах

Сегодня в России отмечается день медицинского работника. Сегодня все будут рукоплескать врачам по телевизору, говорить слова благодарности, награждать самых достойных. Сегодня моя мама будет смотреть на это всё и плакать. Она врач-педиатр, имеет высшую квалификационную категорию, пенсионер, продолжающий работать в детской городской поликлинике. Ровно 13 лет назад в этот день в торжественной обстановке ей вручили распоряжение о предоставлении комнаты в коммунальной квартире. А пару месяцев назад Департамент городского имущества города Москвы подал на неё в суд с требованием о выселении без предоставления другого жилого помещения. Моя мама тщетно пыталась достучаться до руководства этого Департамента с просьбой не выселять её из единственного жилья, но ответ был юридически строг: «Позиция по исковому заявлению Департамента к Вам о выселении из жилого помещения будет представлена в судебное заседание по указанному гражданскому делу.» Не помогло и ходатайство председателя профсоюза работников здравоохранения. Отказали и в записи на приём к руководителю Департамента: «Принять решение о записи на личный приём не представляется возможным». Все эти ответы и исковое заявление о выселении подписывал один и тот же человек – начальник Управления правового обеспечения в жилищной сфере Спесивцева Светлана Владиславовна. Обращение к заместителю Мэра Москвы по вопросам социального развития Раковой Анастасии Владимировне было сразу же перенаправлено в Департамент городского имущества, так что вскоре должен прийти очередной сухой ответ от Светланы Владиславовны.

Основная проблема в этой ситуации с выселением заключается в том, что коммунальная квартира принадлежит городу, и он имеет полное право ей распоряжаться. В 2007 году моей маме выдали распоряжение Префекта о заключении договора краткосрочного найма. Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы заключил договор лишь в 2008 году. Затем вышло новое распоряжение Префекта о продлении договора краткосрочного найма, но Департамент его проигнорировал, так и не заключив новый договор. На словах мою маму заверили, что никто врача выселять не будет, живите так. И к сожалению, она в это поверила. В 2011 году Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы запросил пакет документов для переоформления договоров краткосрочного найма в связи с истечением срока их действия. Все необходимые документы моя мама своевременно предоставила, однако, и в этот раз договор найма с ней не заключили, а бороться за свои права она тогда побоялась. В итоге она прожила в предоставленной комнате 13 лет, своевременно оплачивала её содержание, и вот теперь Департамент городского имущества решил выселить работающего врача-пенсионера на улицу.

Пост не рейтинга ради, прошу не топить сразу. Может кто сталкивался с подобной ситуацией, или может порекомендовать хорошего юриста по жилищным вопросам. Скоро первое судебное заседание, поэтому пригодятся любые советы – какие шаги нужно совершать в подобной ситуации, какие документы нужно подготовить к суду, нужно ли обращаться в суд до заседания и тому подобное.

P.S. Пользуясь случаем, хотелось бы искренне поблагодарить всех медицинских работников за их нелёгкий благородный труд, за то, что, несмотря на многие сложности, они остаются верны своей профессии и продолжают оказывать людям помощь.

4341

Маразм здравоохранения

Москва, 2020 год.
На прошлой неделе был на приеме у терапевта, с целью записаться к врачу к которому сам не запишешься по ОМС через ЕМИАС.
Меня записали, все вроде хорошо.
Прием должен был состояться через 2 недели, ладно подождем.
Спустя 2 дня звонит медсестра (м - медсестра):
м - добрый день, вы deakit?
я - да;
м - вашу запись к врачу мы отменили, он больше не принимает;
я - почему?
м - у нас не хватает врачей, и теперь он как и все будет ездить к коронавирусным;
я - а помимо коронавируса других болезней нет?
м - с вами полностью согласна....

На этом мы разговор закончили.
Мне порекомендовали попытаться записаться к нему ещё раз в июне.

PS: 1 врач с данной специализацией на 9 филиалов теперь занимается коронавирусом....
Москва

559

Взгляд изнутри на борьбу с covid-19

Прочитал ряд сильных материалов про врачей. Для понимания того, что сейчас происходит внутри больниц очень рекомендую...

"Девочки-неврологи плакали и шли в красную зону": как работают врачи в московских Covid-больницах - больше всех понравился.

«Работа очень напоминает вахту на подводной лодке» - тоже очень хороший.

Ну и вот немного цитат из этих статей.

Взгляд изнутри на борьбу с covid-19 Москва, Коронавирус, Врачи, Длиннопост
Показать полностью 5
253

Малышу нужна помощь!

Друзья, новости по нашему мини котику!

Что сказать,мы побывали на приёме у одного из лучших офтальмологов и по результату приёма, с глазками малыша выявлены следующие проблемы:
- микрофтальм ( недоразвитые глазные яблоки)
- катаракта на обоих глазах
Расстроены конечно, микрофтальм это ещё пол беды, но были бы сами глазки здоровы, да и ладно, зато у него такая харизма и темперамент, ух)
А вот катаракта это дело серьёзное, помутнение хрусталиков может прогрессировать и в итоге может привести к полной слепоте... Это нужно исправлять хирургически, но похоже, наш мини котик пока ещё слишком мини, а уж глазки сами понимаете...
Он растёт и в глазах тоже всё развивается, поэтому ждём, но операции не избежать, катаракта мерзкая старушка...напала вот на малышонка.

Назначил нам добрый доктор пока курс капелек, чтобы возможно притормозить процесс до того,как можно будет сделать операцию, но это ещё всё очень неясно, будет эффект или нет.
Но как говорят "Делай, что должно и будь что будет"

Из текущих задач по здоровью также, сдача анализа на зверюгу по имени "лейкоз". Как никак малышу уже 4 месяца. Зажмите кулачки за нас.

1669

Любимый врач в обычной поликлинике

Итак, тут много постов про врачей, неправильных пациентов, плохих врачей. Напишу-ка я про хорошего врача в обычной государственной поликлиники. Такой мой взгляд со стороны пациента. Точнее я мама пациента.

Перед школой мой сын проходил обязательную диспансеризацию. Это был первый год, когда в перечень обследования включили УЗИ брюшной полости. Наш  гастроэнтеролог настояла, чтоб её отправили обучаться ультразвуковой диагностике. Благодаря ей УЗИ реально, а не на бумаге, делали всем детям 6-7 лет. На УЗИ у сына она нашла камень в желчном пузыре, после чего наше общение стало более тесным и частым. До этого особых жалоб не было. Ну иногда неприятный запах изо рта, пожалуй и всё.

Теперь же начались анализы, курсы различных препаратов. Всё это сопровождалось просто тонной похвалы в мой адрес, что я всё делаю, покупаю таблетки, задаю вопросы, уточняю что-то про диету и надеюсь на лучшее. Первое время я была в шоке. Обычно хорошо, если врач просто скажет минимум, может сухо ответит на пару вопросов, чаще врач выскажет тебе, что ты был где-то не прав (поздно обратился, не тем кормил, не досмотрел, не промывал нос, промывал нос и т.д.).

Сына врач направила в областную больницу на обследование, где подтвердили наличие камня, а также повышенный уровень билирубина (здравствуй синдром Жильбера), выяснили, что, скорее всего, камень не растворится, так как он рентгенокантрастный.

В ходе лечения у сына прошёл неприятный запах изо рта, цвет лица стал лучше, без всяких синяков под глазами. Каждое посещение гастроэнтеролога проходит с УЗИ-контролем органов брюшной полости (желчный пузырь, печень, поджелудочная железа).

За 4 года нашего тесного общения с врачом перезнакомилась вся моя семья. Все в восторге от врача. Даже мой муж, который предвзято относится к врачам, мол, они назначают лекарства, какие им впарят мед-представитили, или заплатят процент от направленных пациентов, ну или просто, что грамотный врач не будет работать в поликлинике за копейки, и то понял, что врач грамотный, внимательный, просто фанат своего дела.

Гастроэнтеролог, когда делала плановое УЗИ моей дочери в месяц, узнала меня, потому что желчный пузырь у дочери такой же формы, как у сына! По форме желчного пузыря меня никто ещё не узнавал))) Дочь стоит у неё на учёте из-за риска появления камня, как у брата. Этот же гастроэнтеролог, единственная из всех врачей, забила тревогу, что дочь слишком мало весит, и отправила нас проходить сначала эндокринолога, а затем в областную больницу к конкретному педиатру (она же главный гастроэнтеролог области). Всё абсолютно бесплатно, за счёт ОМС. В областной больнице выяснили, что у дочери аллергия на белок молока, исключили молочку, и дочь стала набирать вес.

В 2018 году сыну удалили желчный пузырь. Наш врач просила писать ей о том, когда сына отправили на операцию, как всё прошло и что сказал оперирующие врачи. Теперь она нам припоминает, что эта операция была ей подарком на день рождения.

С учётом того, что к врачу надо записываться за две недели, а сыну ещё надо и самым первым попасть, чтоб долго не голодать, то по просьбе самого врача, мы ей звоним по телефону, и она принимает иногда даже до начала приёма. И мой сын не один такой. То есть она принимает детей с 7-7:30, в 8:00 приходят те, кто ходит на дневной стационар, а с 9:15 начинается приём по записи.

Наша гастроэнтеролог замужем, у неё есть дети и внуки, она очень хорошо выглядит, постоянно обучается и развивается.

Огромное спасибо, Артемьева Лариса Владимировна, за Ваш профессионализм и отношение к работе и детям. Побольше бы таких врачей. Грамоты и премии надо давать не артистам, а врачам, которые делают нашу жизнь лучше и дольше.

286

Хирурги спасли мужчину, который получил укус паука, доставая из пакета сушеный инжир

Хирурги спасли мужчину, который получил укус паука, доставая из пакета сушеный инжир Паук, Инжир, Операция, Медики, Москва

Хирурги городской клинической больницы №4 департамента здравоохранения Москвы спасли мужчину, который получил укус паука, доставая из пакета сушеный инжир. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе департамента.

"Серьезные симптомы появились спустя несколько дней после укуса: у пациента была очень высокая температура, правая кисть и предплечье сильно опухли, наблюдался некроз тканей. Сначала мужчина обратился за помощью в частную клинику, где ему очистили рану от гноя и омертвевших тканей и отпустили домой. К сожалению, ситуация стала только ухудшаться и мужчина вызвал скорую помощь", - сказал собеседник агентства.

Сразу после поступления в больницу пациента направили на экстренную операцию, в ходе вмешательства были удалены все омертвевшие ткани кисти. После этого пациенту назначили антибактериальную терапию, физиотерапевтическое лечение.

В настоящее время отек пострадавшей руки значительно уменьшился, наблюдается положительная динамика. Врачи отметили, что мужчине очень повезло - яд некоторых пауков может быть для человека смертельным.

Источник ТАСС

Смотрите также:

Как паучий яд воздействует на клетки человека

903

Врачи удалили 11 иголок кактуса из глаза ребенка

Врачи удалили 11 иголок кактуса из глаза ребенка Дети, Операция, Глаза, Больница, Москва

Офтальмологи Морозовской детской больницы провели операцию девятилетнему ребенку по извлечению из глаза 11 иголок кактуса. После проведения операции зрение мальчика было полностью восстановлено, сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе департамента здравоохранения города Москвы.

"В школе, во время перемены, ребенку попали кактусом в глаз. Незамедлительно ему было проведено первичное хирургическое удаление иголок кактуса с поверхности роговицы глаза, однако остальные инородные тела в слоях роговицы и в передней камере глаза извлечь не удалось. Девятилетний мальчик был срочно направлен в Москву в отделение офтальмологии и микрохирургии глаза Морозовской детской городской клинической больницы, под контролем стереомикроскопа с использованием цанговых микропинцетов были удалены абсолютно все множественные инородные тела - 11 иголок кактуса. Операция прошла успешно, через несколько дней ребенок был выписан домой со 100% зрением", - говорится в сообщении.

Сложность операции заключалась в том, что иглы вошли в глубокие слои роговицы.

"Роговица является самой значимой оптической частью глаза, и малейшие манипуляции на ней могут обернуться рефракционными осложнениями, развитием астигматизма, требующего сложной оптической коррекции", - уточнили в пресс-службе департамента.

Источник ТАСС

1672

В Москве девочке с 4мя пальцами провели необычную операцию - сделали из указательного пальца большой

Врачи огромные молодцы!

В Москве девочке с врожденной аномалией сделали из указательного пальца большой, который полностью отсутствовал.

Теперь, благодаря хирургам из Филатовской больницы, малышка может самостоятельно есть и играть.

1412

В Москве врачи пытаются подарить новую жизнь девочке с родинкой на все тело

Саше Тарыш 5 лет, она родилась с родинкой практически на все тело. Из-за это девочка стала очень замкнутой и стеснительной. Родители обращались к разным врачам с просьбой помочь, но никто не брался за сложный случай.

В Москве врачи пытаются подарить новую жизнь девочке с родинкой на все тело Врачи, Москва, Родинки, Дети, Операция, Негатив

взяться за лечение решились доктора столичной РДКБ. они уже удалили больше половины образования и продолжают убирать родинку по частям

В Москве врачи пытаются подарить новую жизнь девочке с родинкой на все тело Врачи, Москва, Родинки, Дети, Операция, Негатив

Саша мечтает поправиться и поехать купаться в море!

источник https://vk.com/mash?w=wall-112510789_896008

2330

Московские врачи спасли пациентку, у которой метастазы "съели" почти всю печень

В ГКБ им. С. П. Боткина (Москва) врачи провели сложную операцию пациентке с обширным поражением печени. Об этом Medrussia.org сообщили в медучреждении.

https://medrussia.org/12917-pacientku-u-k/

Как стало известно, женщина 55 лет из Пятигорская приехала в Москву на консультацию к специалистам городской клинической больницы им. С.П. Боткина.

Ещё в сентябре 2014 года у женщины обнаружили рак толстой кишки и метастазы в печени. Тогда же ей прооперировали толстую кишку, но печень трогать не стали, решили продолжить лечение курсами химиотерапии. В итоге за четыре прошедших года было проведено 56 курсов химиотерапии. Однако ситуация не менялась - метастазы в печени продолжали расти. Кроме того, из-за «ударного» количества химиотерапии серьезно снизилась функция этого органа. Врачи в родном городе не могли провести операцию из-за слишком большого пораженного участка печени и посоветовали обратиться в столичную клинику им. С.П. Боткина, врачи которой специализируются на сложных высокотехнологичных операциях в области печени и поджелудочной железы.

В мировой практике считается, что можно удалить до 75-80% печени. У этой пациентки при обращении в Боткинскую метастазами было поражено 5 сегментов печени из 8. Оставшиеся три сегмента составляли меньше 20% общего объема печени, поэтому простое удаление было равнозначно смерти.

"ПЭТ-исследование подтвердило, что кроме печени, метастазов в теле больше нигде нет. Поэтому хирурги Боткинской провели консилиум и приняли решение оперировать. Врачи предупредили пациентку, что риски хирургического вмешательства очень высоки. Однако женщина понимала, что в противном случае шансов выжить очень мало, и доверилась специалистам", - сообщили представители клиники.

Такую пациентку лечили в два этапа. На первом этапе «вырастили» недостающую часть печени.

"Врачи с помощью процедуры эмболизации «закрывают» воротную вену, тем самым перекрывая кровоток в правой части печени с метастазами. Организм в ответ на это начал компенсационно увеличивать объем той доли печени, которая не поражена - кровь поступала именно в эту часть печени. После этой манипуляции пациентку на шесть недель отпустили домой", - уточнили в клинике.

Спустя время она вернулась в Боткинскую, где ей провели контрольное исследование. Оно подтвердило, что здоровая доля печени увеличилась до нужных размеров – анатомически 30%, функционально – 50%.

Женщину подготовили к операции и провели расширенную правостороннюю гемогепатэктомию (удалили часть печени с метастазами). Один метастаз прорастал в общий желчный проток, поэтому его также пришлось удалить, а тонкую кишку подшить к оставшейся части протока. Таким образом, был создан «искусственный» желчный проток.

Операцию проводили заместитель главного врача Владимир Бедин, заведующий 50 отделением хирургии печени и поджелудочной железы Михаил Тавобилов, хирург Павел Дроздов, врач отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения Владимир Цуркан, а также команда анестезилогов-реаниматологов и сестринская бригада.

Операция прошла успешно и сейчас печень выполняет свои функции. Через две недели после операции пациентку отпустили домой. В ближайшие полгода-год пациентка будет периодически приезжать в Боткинскую больницу для динамического наблюдения.

Московские врачи спасли пациентку, у которой метастазы "съели" почти всю печень Врачи, Москва, Операция, Хирургия, Медицина, Длиннопост, Болезнь, Онкология
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: