Жар-Птица. Глава 34: Не спешить

Мастер стоял перед Волхом в большом светлом каменном зале. Солнечные лучи проникали внутрь через множество круглых отверстий в стене, расположенных на разном расстоянии, создавая замысловатые узоры на полу. Отверстия были закрыты полупрозрачным заморским материалом разных цветов. Материал этот был твёрдый, но хрупкий, а способ его изготовления держался в секрете, но не для мастеров приюта «невидимых странников». Они смогли узнать секрет и изготовить такой материал в достаточном количестве, чтобы закрывать все отверстия в своих кельях.

Волх выслушал рассказ мастера Деяна об одном из учеников, но ответил отказом.

- Рано ему принимать посвящение. Он ещё до конца не разобрался в ситуации.  Ты говорил ему о способности чародея видеть глазами Аспида?

- Нет.

- Хорошо. И не нужно. Рос ещё не готов. Я не могу запретить ему пускаться в поход, но он слишком беспечен, чтобы противостоять чародею. Высшие силы послали нам Роса, но нельзя потерять его раньше времени. Пророчество сбылось: мы обрели возможность повлиять на ход событий. Рос исполнит предназначение, но надо продолжить его тренировки. Пусть оттачивает мастерство. Добавь ему уроки определения намерений по жестам и выражению глаз.

- Он стал рассеян, - мастер продолжил, - мне кажется, он стал что-то понимать или скоро поймёт. Часто вижу его задумчиво сидящим. Разговаривает со мной, а сознание - в другом месте. Возможно, он не всё мне рассказал. Его мучают догадки, но он не находит к ним путь.

- Надо увеличить ему и физические тренировки, - Волх был непреклонен, - они отвлекут его от поспешных решений. Я думаю отправить его к Хорсу. Там море, оно благотворно повлияет на него. Хорс отлично готовит бойцов. А теперь иди.