2531

Жадность?

Сестра моя лет так много назад была юна и свободна. Но время шло, замуж таки захотелось, а как назло ни одного достойного кандидата, наверное почти каждой девочке это знакомо. Поэтому обратила внимание на всех остальных, ведь второй сорт не брак же.

Был там один наименее неприятный претендент. В целом неплохой парень, ну ниже ее на пол головы, ну понтоваться любит, но кто не без греха? Зато любил, бегал за ней уже не первый год, ждал и все прощал. В итоге таки дождался амнистии, из френдзоны был условно-досрочно освобожден, и получил таки долгожданное согласие. Быстроногим оленем метнулся за кольцом, потом они вместе в ЗАГС, свадьбу скоро отыграли, правда весьма скромненько.

Казалось бы, ты этого события столько времени ожидал, чего стесняться то?А подвох тут в том, что был молодожен патологически жаден, хоть и к сразу приходящей на ум национальности не имел ни малейшего отношения. Не из наших, таки. Работал он на заводе, квалифицированным рабочим, т.е. зарабатывал тяжелым трудом, но вполне прилично.

Но экономность его меня всегда поражала. Для него было вполне в порядке вещей зимой в мороз встать на полтора часа раньше и пойти на работу 6 километров пешком, чтобы не тратиться на маршрутку, а то, по его меткому выражению: "не наездиешься!" И для здоровья полезно, опять же.

Но один случай сестренке запомнился особо.

Поехали они семьей в отпуск, на юг нашей необъятной, в Сочи или вроде того. Ехали на автобусе чуть больше суток: муж, жена и ребенок, пацан лет девяти. Часов 20 уже в автобусе провели, а тут остановка на небольшом автовокзале в каком-то поселке. Вышли ноги размять да воздухом подышать. Время уже позднее утро, около автовокзала рынок где улыбчивые южные бабушки разложили фрукты, напитки, всякую снедь и прочие радости жизни.

Мелкий увидел это и конечно же все сразу захотел. Папа долго мялся, выбирал, в итоге купил сыну какой-то беляш, причем жене покупать что-либо отказался, мол, сама покупай, если такая транжира, покупать что-то на дорогом рынке у автовокзала.

Отдает он бабушке купюру, та передает нашему герою беляш, начинает отсчитывать сдачу, как вдруг семья видит, что их автобус плавно, но неуклонно отчаливает, причем без них. Жена, как раненая львица, самоотверженно бросается наперерез, прямо под колеса. Водитель замечает ее, тормозит, тут же подбегают папа с сыном и все семейство в полном составе забирается в автобус. Фух, успели!

Сидят, сын задорно хлебобулочное изделие уплетает, жена прическу поправляет, а муж достал из кармана монетки, сдачу, что продавщица ему отдала, и пересчитывает. Раз, пересчитал, другой, третий. Помрачнел, деньги спрятал, сидит, в окно смотрит.

- Ты чего мрачный такой? - спрашивает жена.

- Да обсчитала дура эта, - вздохнул муж, - вот, если бы не поехал неожиданно автобус, я бы на месте все проверил и устроил бы ей...

- Да ладно, не расстраивайся, - тщетно попыталась ободрить его жена, но муж лишь тяжело вздохнул и продолжил смотреть на пролетающую мимо степь.

Прошло около часа. Он все так же тяжело вздыхал и смотрел в окно. Жена решила не оставлять его в таком состоянии и попытаться отвлечь беседой. Чтобы хоть с чего-то начать спросила, много ли денег ему недодали.

- Четыре с половиной рубля, - снова тяжело вздохнул муж, - как будто на меня деньги с неба падают...

И сидел потом мрачный до самого конца поездки.

Дубликаты не найдены

+907
Есть один знакомый, готов ездить на другой конец города за 25 км, чтоб заправиться бензином на 10 копеек дешевле, детей моет одновременно в одной ванной в одной воде, при этом частенько покупает дорогие Лего наборы детям. Апофеоз был пару лет назад. Его жена попросила у меня прокладку, я ей дала, она так восторгалась и тонкие такие, и крылышки. Я поинтересовалась, а какие она берет. Оказалось, что самые дешёвые, бревнышки родом из СССР, уж не знаю где находит. Другие муж!! не разрешает, дорого. Мля, если б мне муж диктовал какие прокладки покупать, убила бы!!!
раскрыть ветку 238
+189

Моя соседка в советское время работала продавцом в крупном гастрономе - это было круто. Муж ее - на самосвале - не менее круто.

Они десятилетиями ходили в одной и той же одежде, дома у них были коврики, связанные из тряпочек, а когда родился внук, она на больных ногах ходила за много километров, чтобы не тратиться на два транспорта.

Когда в 1991-ом рухнул Сбербанк, у них пропало 40 тыс. руб. (новые Жигули стоили 10 тыс.)

Так что, жлобство на себе и своей семье - явление загадочное и логике неподдающееся).

раскрыть ветку 67
+82
Сестра моей бабушки всю жизнь жила в комнатушке, батрачила на огороде огромном, чтобы овощи свои были, мясо покупала самое дешманское - обрезки всякие да кости (у меня родители такое собакам берут), дома у нее вечно ни сахару не было, ни масла,ни яиц. Одежда тоже вся штопанная-перештопанная. Дети у нее так же по общагам каким-то ютились, внуки вечно голодные,если в гости приходили сметали со стола все конфеты,варенье,фрукты,все,что было.
Так вот в 90х у нее сгорело 120 тысяч. Как говорила моя мама,на эти деньги можно было домину отгрохать нехилую и пару квартир хороших еще купить.
Мама с папой сами тогда дом купили большой за 20 тысяч.
Правда после обвала рубля прожила бабка недолго, всего три года. Переживала сильно.
раскрыть ветку 21
+27

В детстве (середина 2000-х) играла тысячами советских рублей, мне их дала бабушкина соседка. Тогда я об этом не задумывалась, а недавно вспомнила и спросила у мамы, откуда у бедной колхозной семьи такие деньжища. Оказывается, мама соседки в советское время занималась "бизнесом", возила целые вагоны стройматериалов из Беларуси (у нее там какие-то знакомые были) и продавала их у нас, также скупала в окрестных деревнях яйца, другие продукты и пепродавала их потом. С развалом союза они потеряли около 100 тысяч рублей, если не больше. При этом неасмотря на то, что у них такие деньги водились, ничего не покупали, от других колхозников ничем не отличались. Внук просил бабушку машину ему купить -- не купила. Так и пропали все деньги. Какой в этом всем смысл был, не понимаю.

раскрыть ветку 14
+33
В 91 большинство потеряли свои накопления, а копили большинство. Да эта "экономность" досталась еще с военных лет сквозь поколения.
раскрыть ветку 22
+11
Свекровь просила у своей матери денег в долг на кооператив сыну (5000 стоила однушка), та не дала, сказала, что таких денег нет, откуда у простого повара из столовки? Когда через пару лет всё накрылось, оказалось, что у бабульки на книжке было 16 тыс.
раскрыть ветку 3
0

Жигули стоили 5500 вроде, если память не изменяет, 7500 волга

раскрыть ветку 2
+317
Ахтыжебаныйтынахуй! У меня тож такой знакомый был, муж одной родственницы. Это недоразумение в штанах от мыла обмылки не выбрасывал, их копили и потом собирали в сеточку от чеснока. Считай, еще одно мыло. Профит. Дети (почему в таких семьях всегда больше одного ребенка, для меня загадка) так же мылись раз в неделю в одной ванне, в одной воде. Потом выходили, вытирались. Воду не сливали. Ею можно полы помыть было как раз. Пишу и аж у самой волосы шевелятся там, где их давно уж нет. Не дай бохххх что-то из продуктов испортится или останется что-то, а никто не ест. Это скандал. Нет, СКАНДАЛИЩЕ. Жена и дети порой вынуждены съедать фрукты и овощи с плесенью, чтоб отец семейства не орал. Игрушки и одежда - авито. Причем, он сам выпрашивает скидки или просит вообще бесплатно. Дети же. Кароч, там полный пипец. Но! Женщину всё устраивает, судя по всему. Она и сама не понимает, зачем себя баловать и детей в том числе. Прокладки,кстати, ищет тоже самые дешевые, а лучше вообще по акции.
раскрыть ветку 128
+328

"Дети (почему в таких семьях всегда больше одного ребенка, для меня загадка)"

На презики  тратиться не хотят, ну

*сарказм*

раскрыть ветку 27
+233

https://bash.im/quote/402058

xxx: не могу больше жить с тетей - попробуй на такую ораву борща наварить, да еще и эти ее тараканы по поводу воды :((

yyy: какие?

xxx: да у нее водосчетчик, все время воду надо экономить. набрала седня в ванную воды - сама в ней искупалась, потом в ней же постирала, потом пол ей же помыла, а потом...

yyy: и вот он - борщ, да?

раскрыть ветку 8
+182

Не ну в акциях ниче страшного нет, я тоже свои любимые беру по акции, на будущее там. Без акции стоять 100-120, с акцией 60. Почему бы не взять

раскрыть ветку 24
+40
почему в таких семьях всегда больше одного ребенка, для меня загадка

презервативы дорогие

раскрыть ветку 1
+27
А как вам такое - "ты, когда яйца разбиваешь, недостаточно тщательно белок из скорлупы выливаешь!"? Один знакомый.
раскрыть ветку 5
+18

Дети (почему в таких семьях всегда больше одного ребенка, для меня загадка)

Материнский капитал же)

+45

Я никогда обмылки не выкидываю. Просто прилепляю к целому куску на пену, оно очень быстро сливается в единый кусок. Это же даже легче, чем идти выкидывать, и все в дело идёт.

раскрыть ветку 12
+9
С баша:
02058

08.01.2009 в 8:45

xxx: не могу больше жить с тетей - попробуй на такую ораву борща наварить, да еще и эти ее тараканы по поводу воды :((
xxx: да у нее водосчетчик, все время воду надо экономить. набрала седня в ванную воды - сама в ней искупалась, потом в ней же постирала, потом пол ей же помыла, а потом...
yyy: и вот он - борщ, да?
+5
У меня был знакомый - жлобяра полный. Купил бу велик, чтобы ездить на работу. Круглый год. Воду не покупал в магазине. Даже летом в жару будет страдать, но будет искать бювет или пойдет в ближайший тц в туалет, дабы выпить из-под крана.
раскрыть ветку 10
+2

А прокладки по акции - это плохо? Довольно часто беру. Хотя, может потому что я в выборе прокладок особо не прихотливая и мне даже кусок бересты сойдет) Шучу.

раскрыть ветку 1
+6
Вот по одному пункту есть возражения - мыло. Я например обмылки слепляю в один в специально обученной мыльнице и носки стираю получившимся ассорти. Вполне норм.
раскрыть ветку 10
+2
почему в таких семьях всегда больше одного ребенка, для меня загадка)
Отгадка на поверхности: контрацептивы денег стоят.
+1

Фу блять фу нахуй раз в неделю мыться в одной воде.

Интересно, в туалете тоже раз в неделю смывают?

раскрыть ветку 5
+1
стиральный порошок стоит без акции 500 руб - по акции 300. Чай без акции 300-350 руб - по акции 200. И так много чего из товаров можно приобретать.
А покупать самые дешевые предметы гигиены это бред ( да и вообще любые товары бытовые) . У них небось еще и туалетную бумагу муж запрещает мягкую многослойную покупать...
раскрыть ветку 1
0

Скажите, пожалуйста, что вы грязно пиздИте. Иначе совсем грустно становится.

0
Не, ну и прокладки можно и б.у., все ж дешевле будет
0
Бля, а я рыбу красную выкинул. Лень вообще было делать, так и испортилась
раскрыть ветку 3
0
Что с волосами то случилось?
раскрыть ветку 1
-6
"Дети (почему в таких семьях всегда больше одного ребенка, для меня загадка) так же мылись раз в неделю в одной ванне, в одной воде."
Потом мылась мама, потом папа... Потом бабушка. И борщ готов...
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+30
Извините, но я бы нахуй слал таких мужей, это не экономность, а беда с башкой
ещё комментарии
+24
До какой степени себя, как мужика, нужно не уважать? Прокладки самые дешёвые... Читаю и со стыда за этого недомужика сгораю.
P.S. сам мужик
+42

У меня тоже подруга с таким мужиком есть. Пошли мы с компанией в какую-то дешёвую забегаловку, типа сабвэй, и купили там себе по бутеру - дёшево и вкусно. А он купил ОДИН чайный пакетик и попросил кассира дать ему ДВА стакана для кипятка! 30 рублей удовольствие стоило. Они ещё сахар никогда не покупали, всегда брали в Му-му и Макдональдсе бесплатный.

Вопрос, который пульсирует у меня в голове - зачееем женщины выходят за таких замуж?? Ты же будешь от него зависеть, когда будешь беременная и с ребёнком, будешь у него выпрашивать на подгузники и прокладки, а он тебе будет говорить, что его мама марлю и пеленки использовала и стирала потом, так что и ты не королева, перебьешься! Зачееееем??

раскрыть ветку 6
+10

Вспомнилось насчет кипятка. я как-то со знакомой зашла в кофейню, кофейку попить, погреться. Она попросила стакан кипятка, в надежде, что его ей дадут бесплатно. Пила пустой кипяток и очень радовалась, как она сэкономила. Долго мне объясняла, что между чаем и кипрятком особой разницы нет. Прилично зарабатывает тетенька.

она же в другом кафе спросила у официантки, может ли она у них украсть чашку. Официантка офигела и ничего толком не ответила, на что та взяла чашку, завернула в салфеточку, и положила в сумку. Oставила минимальные чаевые.

+2
Не ну чай, это святое, даже я с моим доходом в 10к€(в морях ишачу) юзаю один чайный пакетик на два стакана, а то цена в этих кафешках прям душит)
+1
Любофф
раскрыть ветку 1
0

Кстати, с сахаром я тоже так делаю. Его всегда к кофе выдают, а я не использую.

Дома тоже его не ест никто. Так и лежит, копится, пока друзья не придут) и для готовки удобно.

раскрыть ветку 1
+14
Он бы сразу стал бывшим мужем
+39
Каво, блять! Имхо, всё что касается женской гигиены, красоты и одежды, очевидно, лучше знать девахе, разве нет? 🤦🏻♂️
+22

Странный товарищ)) экономит на прокладках, но покупает Лего) а жене наверно надо пойти работать, чтобы хотя бы самой прокладки выбирать

раскрыть ветку 9
+35
В том то и дело, работает. Зп 50. Но каждый раз покупая себе что-то лучшее три дня он ей выносит мозг...
раскрыть ветку 8
+3

Мужик решает какие прокладки покупать. 😬 ссука

+1
так, а почему нельзя детей одновременно двоих в ванне мыть? оно же удобней и второй не ноет, и вместе веселей
раскрыть ветку 3
0
У меня дети однополые. И по отдельности не хотят купаться. И экономно.
раскрыть ветку 1
0
Можно, одному 7, другому 5 и воды см 30, экономия. При этом зп его порядка 100 тыс в месяц. Экономия на булавках.
0
Хм. А женщина притом не работает? Просто если работает и зарплату получает, то ни о каком "не разрешает" и речи быть не может. Сама заработала - сама купила.
раскрыть ветку 1
+12
Будь у меня вдруг такой муж, даже если б вдруг сама не работала(хотя я сама тот еще жмот и боюсь деньги тратить), с такими заскоками его самого б на прокладки пустила.
Еще заставила б перед этим недельку с наждаком на толстом поролоне в труселях походить, и сама ходила б следом и каждые несколько часов еще выжимала туда смачно кетчупа.
Экономия экономией, но пожалеть 100-200р. в месяц...
0

А подруга работает?)

раскрыть ветку 1
+1
Да
0

Жадность признак бедности.

0
У меня много знакомых не хотят вникать в акции, и заправляться рублей на 5 дешевле Стеллы. При этом вечно жалуются что денег нет, хотя не меньше 1000р в месяц могли на топливе экономить.
0

ну.. это паталогия какая-то..

-3
yyy: и вот он - борщ, да? bash.im
-1