Зеркало

У меня есть небольшое хобби, увлечение, невинная забава, игра. Абсолютно безобидная в своём проявлении. В общественном транспорте я внимательно наблюдаю за попутчиками. В очередях - за соседями. Мне подойдёт любой человек в любом месте. Я слежу за каждым их движением, за каждым взглядом, прислушиваюсь к каждому слову, к манере говорить. И нахожу повод ненавидеть их.

Мужчина, что не уступил место пожилой женщине.
Девушка, громко обсуждающая свою личную жизнь по телефону.
Шумно веселящиеся подростки.
Группа пешеходов, занявших всю ширину тротуара.
Перебегающая на красный свет улицу мамаша с ребёнком.
Тот парень, что мнётся возле кассы, выбирая колу со своим именем.

Я пытаюсь угадать их судьбу до встречи со мной и мысленно предрекаю им кару. Я делаю это с улыбкой, но мне нравится чувствовать в себе вскипающее негодование. Ярость греет меня изнутри. Это моя разрядка – пятиминутка ненависти. Я знаю, что эти люди не плохие. Во всяком случае, мне они ничего плохого не сделали. Я понимаю это. Но дайте мне немного поиграть, предаться удовольствию, ведь я так люблю свою ненависть.

Я не один такой. Некоторые рыскают по социальным сетям в поисках фото так называемых ТП, комментариев «чётких пацанов», политических суждений «ватников» и «укропов». Последние два – относительно недавние термины, они должны были появиться однажды, ведь москалём и хохлом уже никого не обидишь. А нам нужно обижать и обижаться. Лелеять свою ненависть. Но поверьте мне, ненавидеть куда приятнее лицом к лицу, когда объект находится в паре шагов от вас. Ощущение того, что вы можете сорваться и высказать свои потайные мысли вслух придаёт игре элемент кажущейся опасности. Попробуйте сами. Впрочем, уверен, совет излишний.

Однажды я увидел его. Сразу понял, чем он занимается. Он смотрел на мужика, который собирался оплатить двадцатирублёвую покупку карточкой. Парень, видимо, только учился игре – выдал себя тем, что кривил губы. Это стало просто подарком для меня – так ненавидеть мне ещё не приходилось.

Какое право ты имеешь судить окружающих, жалкий высокомерный ублюдок? Ты ни чем их не лучше. Так я думал, рассматривая наглеца. Потом вспомнил про своё занятие. Игра окончилась.