Земляк

Это был мой паук. И добыча моя. Но я увлекся и, пока потрошил членистоногого, меня сделали.
Я уловил движение сбоку и отшатнулся. Что-то тяжелое громыхнуло по нагруднику, и я упал.
Щит лежал в стороне - не дотянуться. Лежа на боку, я выхватил меч, стараясь полоснуть по ногам, но враг ждал маневра и отскочил. Я поднялся - и только тогда рассмотрел противника. Эльф! Худой, скуластый, с острыми развесистыми ушами и обязательным луком за спиной. Что ж ты не подстрелил меня? Напра-а-асно! Теперь ты умрешь!
Я ринулся на него. Странно, что у эльфа была палица - нехарактерная для длинноухих. Мой клинок столкнулся с ней, и я понял, что противник достался серьезный. Мой козырь - сила и натиск, но эльф был увертлив - не попасть. Зато он попал преизрядно. По коленке - так, что я взревел от боли, и по заднице, надолго отбив желание сидеть.
Мой меч нарезал воздух. Чертов эльф уклонялся и прыгал, как кенгуру. И все же я его подловил! Длинноухий не заметил дерева за спиной и, отпрыгнув, приложился затылком. Я вскинул руку с мечом. Еще миг, и я пригвоздил бы его, как бабочку ботаник.
Дзинь. Мой меч отлетел в сторону. Трах - палица вмазала мне по ребрам, и я вновь покатился по траве.
- Твою мать!
Палица замерла.
- Русский? - удивленно выговорил эльф.
- Да-а-а, - еще не оправившись от удара, лежа на боку, я нащупывал кинжал в сапоге.
- Земляк! - широкая и добродушная улыбка врага остановила меня. - Ты откуда?
Это был не эльфийский, иначе я бы не понял. Эльф говорил по-русски!
- Питер, - я приподнялся на локте, не решаясь протянуть руку к лежащему в метре мечу.
- Питер! Ни хрена себе! А я из Колпино! Земляк! - эльф опустил палицу. - Меня Женя зовут, а здесь Аллерон.
- Меня Жорик.
Я осмотрел его и понял, почему проиграл. За простенькой курткой скрывалась отличная, не стесняющая движений мифриловая кольчуга, стоившая больших денег, и палица не из простых - на рукояти гномские руны. Заговоренная! А не стрелял он потому, что в колчане - ни одной стрелы...
Я хотел присесть, не смог и снова встал, ощупывая отбитое гномской палицей седалище. Хорошо, что на мне латы, переломов нет.
Эльф осклабился:
- Ну, ты не обижайся. Сам понимаешь.
- Понимаю.
- А если понимаешь, меч не трогай!
Хм. А он непрост, эльф колпинский. Я показал зеленые ладони:
- Мир, дружба.
- Давно я наших не встречал, - Женя присел рядом, не выпуская из рук палицы. - Откуда путь держишь?
- Бормотунская топь. Слыхал?
- Слыхал. Но не был.
- И не суйся. Наши тебя вмиг прикончат.
- Ха, - усмехнулся эльф, но спорить не стал. - А здесь чего ищешь?
Опытный. Болтает, но оглядываться не забывает. И оружие наготове. Здесь так и надо. Раззявы долго не живут.
- А что и все. Паучий жемчуг.
- Много собрал?
- Что ни есть, все мое.
- Ошибаешься, орк. Теперь не твое.
Я поглядел ему в глаза:
- Ты, что, земляк?
- А что? Скажи спасибо, что жив. Жемчуг давай!
Я стиснул зубы. Пальцы нащупали зашитый в пояс маленький мешочек. Все мое богатство. Мой пот. Моя и чужая кровь.
- Давай, давай!
Я вытащил жемчуг.
- Бросай.
Опасается. Это правильно. Я бросил, он поймал.
- Неплохо, - эльф взвесил добычу на ладони. - Сколько здесь?
- Много.
Он спрятал жемчуг за пазуху и посмотрел на меня:
- Ну, что, земляк?
- Что?
- Как орком-то быть? Нравится?
- Нравится.
- Правда? - поднял длинные летящие брови эльф. - Да ладно: нравится... Ты себя в зеркале видел? Урод же! И зеленый к тому же. Клыки изо рта торчат...
Женя из Колпино недобро усмехнулся:
- ...значит, и в душе такой же урод!
Я промолчал. Мой аргумент лежал неподалеку, но предъявить его мне вряд ли позволят.
- Ты знаешь, что у нас нет выбора, - сказал я. - Никто не знает, почему кто то эльф, а кто то - гоблин. Лотерея.
- Может и так, да вот я по-другому думаю. Есть у меня теория. Не на пустом месте. Сколько я вашего брата перебил: и орков, и троллей - все кровожадные были, бешеные. Зверюги. И не жаль их, совсем не жаль.
- Я тоже ваших не жалею.
- О! - эльф поднял указательный палец. - А почему?
- Потому что война.
- Точно. А на войне, как на войне, правильно, орк?
К чему ты клонишь, землячок?
- Был бы ты человеком, глядишь, друзьями бы стали.
- Мы и сейчас можем, - сказал я. - Если жемчуг отдашь.
Эльф покачал головой:
- Не-е. Не сможем. Я вашего брата знаю. Пойдешь со мной, да и зарежешь ночью. А? Ведь не зря ты орком стал, не просто так, а, Жорик? Понял мою теорию?
Я не ответил. Руны на палице сверкнули красным.
- Вот поэтому я вас и убиваю. Жаль, конечно. Земляк все-таки. Русский. Из Питера. Но не верю я тебе. Ты - орк, значит - враг. Ты убил бы меня, если б смог тогда, а?
Я молчал. Я б и сейчас его убил, будь меч поближе. Услышать родную речь, встретить земляка - а он...
- Ты уже взял все, - сказал я. - Вали.
Эльф шагнул ко мне. Я следил за палицей. У орков череп крепкий, но против гномской стали не выстоит.
- Думаешь, я дурак: оставить за спиной живого орка? Здесь на пять километров вокруг - одни пауки. А у меня твой жемчуг...
- К черту жемчуг. Обещаю, что не пойду за тобой. Катись.
Пусть и меч забирает. Жизнь дороже. Орк Грыззл и не из таких передряг выходил.
Эльф качнул головой:
- Извини. Се ля ви, - он шагнул ко мне, занося оружие.
- Погоди! У меня еще жемчуг есть!
- Еще?
- В пауке. Я достать не успел.
Он купился. Жемчужина стоит немало, в пауке могло быть и больше.
- Кстати, да. Доставай! Только без шуток.
Какие там шутки. Мы, орки, шутить не любим. Я склонился над трупом паука, пальцы раздвинули иссеченную ножом волосатую кожу и полезли внутрь. Грязная работенка. Там, пониже желудка, у пауков железа, а в ней - жемчуг, ценившийся в этом мире дорого. Так дорого, что некоторые предают земляков...
Измазанные в паучьей крови пальцы выдернули две жемчужины.
- Две, - сказал я. - Вот.
- Отлично. Вытри, - поморщившись от запаха паучьих кишок, сказал он. Чистюля. Ненавижу таких.
- Держи, - я протянул жемчуг на ладони. Он взял.
- Спасибо, земляк, - ухмыльнулся эльф.
Конечно, я не хотел умирать. Смерть в этом мире не влекла смерть в реальности, но ощущения неприятные. Датчики довольно правдоподобно передают боль, но фишка не в этом. Жить в игре придется заново. Орк Грыззл умрет навсегда. Его имя, победы, таланты, умения - все канет в Лету. Я не буду им никогда. Смогу начать заново, но кем стану - неизвестно. Не мы выбираем. Мир выбирает нас. И я рад быть орком, черт возьми...
- Спасибо, земляк. А знаешь, у тебя есть шанс.
- Что?
- Вы, орки, такие тупые! Умоляй меня на коленях... И возможно, я тебя не убью.
Я медленно согнул руку в известном всей вселенной жесте, не отводя глаз от паука за его спиной. Мохнатая тварь приближалась совершенно бесшумно, но у меня было время, в отличие от него. Паук не различал рас, зато отлично чуял запах жемчуга. Запах так просто не сотрешь.
- Ну, ладно, землячок...
Струя быстрогустеющей паутины опутала руку с палицей. Эльф покачнулся и отпрыгнул, но его реакции было недостаточно. Тварь схватила его и опутала. Я бросился к паучьему трупу, выдернул дурнопахнущую железу, сжал и мигом провел по лицу и рукам. Это был единственный шанс, я слышал, что так можно спастись. Вот и проверю.
Тварь бросила эльфа и засеменила ко мне. Я стоял, не двигаясь. Четыре мохнатые лапки ощупали меня, восемь глаз осмотрели. Я не дышал. Я зеленый, но, думаю, в тот момент побелел. Паук вернулся к эльфу. Он плотнее обмотал жертву и привязал к дереву. Я встречал такие коконы с мумиями внутри. Зрелище не из приятных.
Когда паук уполз, я подошел к кокону. Вытащил нож и аккуратно вырезал палицу. Отличное оружие - зачем бросать? Затем поднял свой меч.
- Помоги! - донеслось из кокона. Ого, оно еще и разговаривает...
- Ты как там, земляк?
- Помоги, брат...
- Не-ет! Как можно. Я орк, а ты ельф. Мы враги.
- Пожалуйста, умоляю!
- Нашел, кого умолять - орка! А твоя теория? Ничего. Скоро паук вернется, впрыснет яду, и ты тихо загнешься. Или тебе палицей по башке?
- Помоги-и-и...
- Фамилию говори!
- Что?
- Фамилию свою, быстро!
- Пилоткин, - прохрипел эльф.
- Слушай меня, Женя Пилоткин, эльф сраный! Найду тебя в Питере - убью...
Я сунул трофейную палицу за пояс и зашагал прочь.

Лига авторов

268 постов1.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

1. Обсуждение темы донатов и указаний личных блогов авторов в негативном ключе, от вас лично никто не требует донатов и посещений данных страниц.

2. Бездоказательные обвинения в плагиате, рерайте и прочее. Если вам что-то кажется, стоит промолчать или представить пруфы.

3. Хамство по отношению к авторам, оскорбления, буллинг и навязчивый троллинг  так же  является нарушением правил сообщества.

4. Флуд (ветки комментариев) не по теме обсуждения публикации  так же  могут быть скрыты по требованию автора. После предупреждения о нетематическом спаме, комментатор продолживший злоупотреблять этим, будет забанен. 

5. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.  Комментарии же  с  чистым негативом: "Что за дерьмо я прочитал",   "Текст г...вно,  автор м..дак" будут  скрываться и считаться нарушением правил. Но аргументированная критика - приветствуется.

6. Политика запрещена, политические срачи будут скрываться,  нарушители будут наказываться баном.

7. Спойлеры на серии постов с ссылкой на другие ресурсы будут скрываться. Нарушители будут наказываться вплоть до бана.


При повторных нарушениях пользователи отправляются в игнор сообщества. Для особо упоротых, нарушающих единовременно сразу несколько пунктов правил,  в виде исключения  эта функция может сработать сразу.