Завершилось закрытое бета-тестирование Maru OS

Завершилось закрытое бета-тестирование операционной системы Maru OS и теперь желающие смогут опробовать предлагаемую ею возможность — превратить смартфон в системный блок настольного компьютера.

Завершилось закрытое бета-тестирование Maru OS Maru Os, Linux, Android, Длиннопост, Видео

Целью проекта является создание удобного для использования конечными пользователями рабочего окружения, которое могло бы использоваться для комфортной работы как на смартфоне, так и при подключении стационарного монитора или телевизора, клавиатуры и мыши. В отличие от уже существующих Linux-окружений для Android в Maru OS обеспечена более тесная интеграция Linux-контейнера с Android и автоматизирован выбор режима работы - при подключении монитора по HDMI предоставляется доступ к рабочему столу Xfce в окружении Debian, а при работе с экрана смартфона предлагается интерфейс Android.

Эта платформа, работающая с Android и Debian Linux, была впервые представлена в феврале этого года и на данный момент поддерживает только один смартфон: Nexus 5. Разработчики уверяют, что подключив его к внешнему дисплею пользователь получит полноценную настольную среду Linux.

Maru развивается как самостоятельная прошивка на базе Android, включающая помимо компонентов платформы Android контейнер с полноценным Debian GNU/Linux, в котором можно устанавливать deb-пакеты, запускать офисные приложения и браузер Chromium, получить доступ к SD-карте, которая также используется приложениями в Android. Напомним, что большинство существующих Linux-окружений для Android (например, Debian noroot, GNURoot Debian, Complete Linux Installer и Linux Deploy) не требуют замены прошивки и поставляются в форме образа для запуска в изолированном окружении под управлением штатной Android-прошивки смартфона.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=44571

http://maruos.com/

GNU/Linux

1K постов15.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Все дистрибутивы хороши.

Будьте людьми.

Автор поста оценил этот комментарий

У нексуса же нет видео выхода

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

MHL или SlimPort

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько я не пытался реанимировать свой asus 1001 установкой всех известных ос, всё заканчивалось на попытке воспроизвести  видео 720p в youtube (ужасные тормоза).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ставь любой линух с lxde https://ru.wikipedia.org/wiki/LXDE (например lubuntu)

можно попробовать впихнуть ссд и оперативы побольше..

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только там было как-то недопилено, скорей всего и здесь тоже сделано "чтобы было". Надо подождать когда Apple выпустит нечто подобное, гордо заявив что они придумали прорывную технологию, тогда и можно будет ждать чего-то на андроидо-линуксе)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

там ubuntu с новой оболочкой, а тут андроид с дебианом. две разные вещи. обе сырые, но maru интереснее. установить переделанный андроид проще, к тому же maru открыли исходники. а в ubuntu touch программ мало.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно?

Они взяли Ubuntu Phone, переделали и выпустили инновационную систему с теми же возможностями?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Maru развивается как самостоятельная прошивка на базе Android, включающая помимо компонентов платформы Android контейнер с полноценным Debian GNU/Linux
Ubuntu Phone базируется на настольной Desktop версии Ubuntu с заменой стандартной графической оболочки на мобильную версию Unity.

не совсем. у ubuntu полностью свой дистрибутив, а тут андроид с доебаном. имхо у maru поинтереснее.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня на несчастном 900-м аж 3 ОС. Там, напомню, 2 SSD: маленький (4Гб) и быстрый, большой (15Гб) и тормозной. У меня там живут Debian 8 с Xfce, Android x86, и на SD-карте - FreeDOS. Вот там-то, все летает. На DOS в последнее время даже mplayer портировали (правда хреново, но есть более нативные аналоги).

Кстати, загрузка DOS с SD-карты объемом более 128Мб - то еще колдунство. Но было весело.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Попрошу в минусах сразу не топить, а помочь разобраться, ответить своею мыслею, и только после этого шмалять красными треугольничками.

Короче, у меня сразу возникла масса вопросов.

Че то я адски сомневаюсь в полноценности такого десктопа. Для чего он? Что он потянет, что нет? Железо, которое может хоть чему то удовлетворять ставят в топовые модели смартфонов. Неужели, нехухи теперь такие мощные? (я серьезно, я просто не в курсе, до чего они дошли). В видео мужик там в майе ковыряется по моему, и грузится у него все здорово и быстро, и это на фуллхд мониторе. Чот меня сомнения берут.

Клаву и мышку он держит, ок. В этом случае я смогу худо-бедно в ворд и эксель. Еще можно базы данных ворочать (небольшие, правда). Ну еще, конечно, САПР (тут наверное да, смысл есть). Потянет ли нехух эти ваши лайтрумы с фотошопами, и не поседею ли я от тормозов и вылетов?

По специфике работы мне нужно запускать программы, управляющие приборами, из под винды, причем не позже 7ки (Тут я конечно в капитальном пролёте. Проще вскрыть на жопе вены, чем ловить все проблемы совместимости виртуальной машины с виндой, запущеной в линуксе и приборов. Есть шанс загубить узлы, если прибор поймет мой "носимый системный блок" не так, как надо. Плюс подключение бывает com/usb/lan, значит нужен хаб. Да даже когда мне придется работать с флешками и жесткими дисками - нужен хаб).

Еще остро стоит вопрос энергопотребления при работе с ресурсоемкими программами, да даже при рендере на мониторе с большим разрешением видеоадаптер будет ввсаживать батарейку так, что только в путь. Питание осуществляется через тот самый MHL или SlimPort? Или будет обычный micro usb, ну или usb-c? Чот мне кажется, часа на два активной пляски хватит, и все.

Тут же выскакивают вопросы про срок жизни батареи с такими нагрузками.

По моему проще пользователю иметь гостевой комп или гостевой аккаунт на рабочем компе для таких как я, а таким как я - таскать с собой рабочую флешку нечеловеческого объема (что в принципе и происходит).

Ещё могу придумать , что допустим сижу я в гостинице, и тут ВДРУГ срочно надо писать письма. Тогда я подцепляюсь шнурком к телеку, достаю из потрфеля клавиатуру и мышку, и начинаю шпарить. По моему, блин, проще ноут с собой таскать, или планшет с док-клавиатурой и мышкой.

И по моему единственное ДЕЙСТВИТЕЛЬНО разумное применение - если надо срочно куда то прицепиться с помощью teamwiever'а.

Короче, кажется мне, что на ближайшие года два это просто игрушка. Что скажете?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что он потянет, что нет?

Вам стоит почитать:

https://linuxcontainers.org/lxc/ - отсюда можно понять, что debian будет работать не через виртуалку, а напрямую с ядром.

http://lxde.org/ - отсюда можно узнать сколько жрет окружение рабочего стола.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Nexus_5 - тут узнаете мощность конкретно нексуса


По специфике работы мне нужно запускать программы, управляющие приборами, из под винды, причем не позже 7ки (Тут я конечно в капитальном пролёте)

ставить виртуалку - бред (я тебе встрою дебиан в андроид, чтобы ты смог запустить виндовс)


Плюс подключение бывает com/usb/lan, значит нужен хаб. Да даже когда мне придется работать с флешками и жесткими дисками - нужен хаб).

com: usb to com adapter

флешки: хаб

харды: хаб с питанием


Еще остро стоит вопрос энергопотребления при работе с ресурсоемкими программами, да даже при рендере на мониторе с большим разрешением видеоадаптер будет ввсаживать батарейку так, что только в путь. Питание осуществляется через тот самый MHL или SlimPort? Или будет обычный micro usb, ну или usb-c? Чот мне кажется, часа на два активной пляски хватит, и все.

полагаю удобно будет при подключении к док станции (туда и питание подать и переходники и хабы )


Короче, кажется мне, что на ближайшие года два это просто игрушка. Что скажете?

что именно игрушка?? тут о ПО а не о нексусе. Вы невнимательно подошли к вопросу

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера поставил, полёт нормальный. Андрюша 5.1.1Стабильный, аккум не жрёт. К сожалению как десктоп ещё не тестил, нету переходника, но андроид работает стабильно и не сильно жрёт батарейку.
Для установки maru обязательно кастомное рекавери! И ставил twrp
И ещё, заливайте при полном заряде, я залил при 40% и теперь надо делать каллибровку аккума.
Ну как то так..
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пили пост

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

имхо debian с lxde не много жрет..

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так у меня-то Unity, вот и ною)
А функций мало( Apple умеет звонки передавать, смс, там почти полная синхронизация.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

пфф.. ставь генту, если ты тоже юзаешь


mkdir /media/mobile

mkdir /home/USER/mobile_backup


mount /dev/MOBILE_DEV /media/mobile


cp -r /media/mobile /home/USER/mobile_backup

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пощупать бы. IMHO попытка охватить хотя бы даже "флагманские" устройства не приведёт ни к чему хорошему, это тупиковая ветвь и пример тому mozilla. Разрабам надо подумать над своей линейкой устройств с этой прошивкой а-ля Meizu. Это не так сложно на сегодняшний день если обратиться за помощью с производством к друзьям из поднебесной.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В современном виде Maru OS рассчитана только на те аппараты, которые обеспечивают подключение к порту HDMI через MHL или SlimPort. Таким образом, до появления в Maru OS поддержки беспроводной работы с внешним дисплеем список совместимых смартфонов останется весьма ограниченным.


Видимо поэтому нэксус..


Номер версии, 0.2.3, свидетельствует, что она ещё далека от финальной, но ведущий разработчик проекта уверяет, что она достаточно стабильна для повседневного использования.


- http://ko.com.ua/maru_os_prevrashhaet_smartfon_v_nastolnyj_p...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да я вижу вы прямо таки влюблены в LXDE. Почему же не LXQt? :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну lxqt сыроват, да и привычно мне, вот и советую.

Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь, 720p с флэшки прекрасно тянет и в WinXP. Но меня интересует именно скорость работы браузера, а она хромает на всех ОС на данном ноуте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пробуй chromium os. там только браузер, лагать нечему.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Ялте проживаю, тут не все так просто) ну я в любом случае приобрету переходник. Кстати активный samsung micro usb - hdmi здесь в днс 2500 и 12 дней ждать)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

почему бы не заказать на али?? мы никуда не торопимся..

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
microsoft давно это реализовал, continuum зовется.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не то же самое..

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет не виртуалка - https://linuxcontainers.org/lxc/


LXC (англ. Linux Containers) — система виртуализации на уровне операционной системы для запуска нескольких изолированных экземпляров операционной системы Linux на одном узле. LXC не использует виртуальные машины, а создает виртуальное окружение с собственным пространством процессов и сетевым стеком. Все экземпляры LXC используют один экземпляр ядра операционной системы.


как chroot короче.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

debian с lxde ??

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Плавали, знаем. Если проц не вытягивает, то никакие "лайт" сборки не спасут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пффф. если совсем все плохо, то генту без оболочки. из консоли можно все. я пол года на такой системе был. и пикабушечку через links посмотреть, и музычку через moc послушать. все можно, просто неправильно используете железо.

показать ответы