Завершилось закрытое бета-тестирование Maru OS

Завершилось закрытое бета-тестирование операционной системы Maru OS и теперь желающие смогут опробовать предлагаемую ею возможность — превратить смартфон в системный блок настольного компьютера.

Завершилось закрытое бета-тестирование Maru OS Maru Os, Linux, Android, Длиннопост, Видео

Целью проекта является создание удобного для использования конечными пользователями рабочего окружения, которое могло бы использоваться для комфортной работы как на смартфоне, так и при подключении стационарного монитора или телевизора, клавиатуры и мыши. В отличие от уже существующих Linux-окружений для Android в Maru OS обеспечена более тесная интеграция Linux-контейнера с Android и автоматизирован выбор режима работы - при подключении монитора по HDMI предоставляется доступ к рабочему столу Xfce в окружении Debian, а при работе с экрана смартфона предлагается интерфейс Android.

Эта платформа, работающая с Android и Debian Linux, была впервые представлена в феврале этого года и на данный момент поддерживает только один смартфон: Nexus 5. Разработчики уверяют, что подключив его к внешнему дисплею пользователь получит полноценную настольную среду Linux.

Maru развивается как самостоятельная прошивка на базе Android, включающая помимо компонентов платформы Android контейнер с полноценным Debian GNU/Linux, в котором можно устанавливать deb-пакеты, запускать офисные приложения и браузер Chromium, получить доступ к SD-карте, которая также используется приложениями в Android. Напомним, что большинство существующих Linux-окружений для Android (например, Debian noroot, GNURoot Debian, Complete Linux Installer и Linux Deploy) не требуют замены прошивки и поставляются в форме образа для запуска в изолированном окружении под управлением штатной Android-прошивки смартфона.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=44571

http://maruos.com/

GNU/Linux

1K поста15.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Все дистрибутивы хороши.

Будьте людьми.