Затянувшиеся "переговоры"

Недавеча как вчера, был вынужден сопроводить свое без трех месяцев шестилетнее дитятко на прием к стоматологу. На прошлой неделе у мальца прихватило зуб и, при наличии боли, он достаточно спокойно дал специалисту обработать зуб и поставить лекарство. Естественно, неделю спустя ребенка уже ничего не беспокоило и, придя на прием с матерью, он ни в какую не давался снять лекарство и поставить пломбу. Так уж совпало, что на следующий день у меня выдался выходной и я попросил бывшую жену привезти ребятенка в стоматологию, а уж после я верну его в целости и сохранности в садик.

Казалось бы все просто, сел с малым в кресло, обнял покрепче и пусть тетя-доктор шурудит в его ротовой полости своими инструментами. Не тут то было... если ребенка удержать я еще мог, то заставить его раскрыть свой рот я уже был не в силах. После пяти минут переговоров с ребенком в стоматологическом кресле мы были вынуждены ретироваться в коридор, где переговоры продолжились и, вроде бы, был достигнут консенсус.

Заход номер два был еще менее продолжителен. Результат тот же. После третьего захода нервы мои не выдержали. Ребенку было высказаны все мало-мальски работающие аргументы, угрозы и описание не радужного будущего. Дитя было неумолимо.

К черту все, пошли в сад. По дороге прессинг был продолжен. Ребенок был лишен возможности держаться за руку, был вынужден слушать занудство отца об утрате доверия, исчерпания лимита радостей, отсутствия визита Деда Мороза и подарка на ДР.

"Ты мне нужен, папа!" - с надрывом произнес сын, пытаясь прижаться ко мне. Этого отцовское сердце никак не могло перенести с твердостью и решимостью. Я дрогнул, но вида не подал. И вот он триумф - ребенок нерешительно остановился и пальцем показал в обратную сторону.

- Ну, и зачем мы туда пойдем? Снова насмешить врача и обмануть отца? Нет уж. Пошли в сад.

- Нет, пойдем обратно.

- А ты уверен в том, что доктор захочет тебя принять? Наверное, стоит извиниться перед доктором и попросить нас принять?

- Да.

- И как ты будешь это делать?

Кратко инструктирую сына на предмет короткого диалога с врачом на предмет предоставления возможности залечить зуб, после чего возвращаемся в клинику.

Ребенок нерешительно стучится в кабинет и быстро выдает монолог с просьбой его извинить, обещанием более так не делать и просит нас принять. Доктор и ассистент для приличия подразнили его, после чего все-таки приняли.

Да, малой боялся, но преодолевал свой страх как мог. Даже слюноотсос умудрился заполучить в свои руки и самостоятельно им ассистировал доктору. Почти полтора часа разговоров, пять минут страданий в кресле и пломба заняла свое место.

А какие испытания проходите со своими детьми вы, пытаясь сохранить их драгоценное здоровье?