Застряла (?) в Европе без визы, по собственному идиотизму

То ли крик о помощи, то ли просто пост чтоб выговориться. Сама ещё не понимаю, насколько серьёзная ситуация... Заранее предупреждаю, подставила себя сама, и наверно стоит уже признать, что дело не в прокрастинации, а что-то не в порядке с головой.


Уж не знаю, причиной ли тому эпидемия (нет) или же изменение обстоятельств (скорее всего), но я открыла для себя, что совершенно не воспринимаю всерьёз всё электронное и дистанционное. До этого вроде нормально училась, но теперь всё чаще забиваю на сроки, игнорирую письма. И ладно бы я провалила сессию или вылетела из универа. Нет, в прошлом (учебном) году меня дёрнуло двинуть во Францию по программе обмена (ещё и практически бесплатно), и за год я своим халатным поведением успела выебать мозги и тем, и тем. Увы, на этом история не закончилась.


С сентября пошёл второй (и последний) год обучения за границей. В этот раз - почти без ковидных ограничений, без дистанционки, всё как у людей. И вместо того, чтобы начать с чистого листа, я сделала всё ровно наоборот. И просто... не продлила визу. А что, все документы оформлены ещё с прошлого года, и никому она особо срочно не была и нужна (кроме меня самой, конечно).


С моим характером это наверно поспособствовало, но когда я узнала, что заявку можно подать онлайн, без всяких записей на приём, дело ушло в ящик бесконечного завтра. Лучше б не узнавала. Пару раз я спотыкалась о непонятные документы, ещё какие-то мелочи, которые не хотелось доставать/разрешать. Я точно собиралась разобраться с этим хотя бы с опозданием в месяц. Но чем дальше, тем страшнее было заходить на сайт, тем легче было начать игнорировать проблему, закапываться в песок. Оглядываясь назад, наверное ничего сильно страшного не случилось бы, отправь я документы тогда. Вот только я дожила до настоящего - уже прошло пол года. Пол года, Карл, в другой стране и без визы!  У меня уже семестр почти закончился, стажировку искать надо, вот только без полного комплекта документов нет смысла и начинать. И это проблема конечно большая, но есть и побольше.


Мне кажется логично предположить, что уже прошли все сроки, когда можно было оправдаться перед визовым центром тем или этим и отделаться штрафом. Я боюсь даже заходить на сайт. Если отправлять документы сейчас, то их могут либо отклонить по понятным причинам, либо внимательно прочитать, офигеть с увиденного и - мэйби - попытаться выдворить меня из страны, или ещё веселее, внести в чёрный список. Не понимаю, почему до написания поста мысль не приходила в голову - наоборот, теплилась (и слабо теплится) надежда, что всё как-то обойдётся. Ха.


Из того, как всё запущено, вы могли догадаться, что о проблеме не знает никто; в разговоре с семьей и друзьями я тему старательно не поднимала, либо просто врала, когда вопрос задавали упор.


...А ведь я могла уже в скором времени пойти на оплачиваемую стажировку, получить диплом и даже попытаться поискать работу во Франции. Надежды о светлом будущем, в общем. Вместо этого рискую остаться ни с чем, без диплома, без планов, и с позором вернуться на родину. И всё из-за какого-то иррационального нежелания разобраться с горсткой бумажек. Определённо что-то не так с головой.


Что делать - не знаю, что ждёт - не знаю. Я как-то сомневаюсь, что найдутся настолько же запущенные случаи долбоебизма. Но может кто-то сталкивался с похожей ситуацией?