Засолка укропа на зиму

Ингредиенты:

укроп — 200 гр

соль крупная — 50 гр


Сегодня я приготовлю укроп с солью для зимнего хранения. В одной из статей я рассказывала о том, как зелень укропа можно заморозить на зиму. Но если в морозилке уже нет места, а урожай укропа большой, то зелень можно сохранить и таким способом.

Засолка укропа на зиму Рецепт, Укроп, Хранение, Заготовки, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Кулинария

Собранный укроп я перебираю. Если веточки стали уже достаточно жесткими, то срезаю с них только нежную зелень. Затем тщательно мою. Воду меняю несколько раз. Выкладываю сначала в дуршлаг.

Засолка укропа на зиму Рецепт, Укроп, Хранение, Заготовки, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Кулинария

А когда вода стекает — раскладываю на полотенце в один слой. Обычно это делаю вечером, чтобы за ночь укроп обсох и утром его уже можно было засаливать. Но, конечно, также это можно сделать и днем, периодически укроп переворачивая, чтобы он равномерно обсыхал. Если же укроп свернуть в рулон вместе с полотенцем и убрать в холодильник, то он может храниться в таком виде два-три дня без потери качества.

Засолка укропа на зиму Рецепт, Укроп, Хранение, Заготовки, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Кулинария

Для засолки укроп я нарезаю, взвешиваю, засыпаю солью и перемешиваю. Это можно сделать руками.

Засолка укропа на зиму Рецепт, Укроп, Хранение, Заготовки, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Кулинария

Выкладываю в чистую стерилизованную банку. Закрываю стеклянной, капроновой, либо металлической винтовой крышкой и убираю в холодильник.

Засолка укропа на зиму Рецепт, Укроп, Хранение, Заготовки, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Кулинария

На следующий день укроп немного оседает и становится более влажным. А через два-три дня в банке образуется еще больше свободного места. Из 200 гр укропа и 50 гр соли у меня получилась пол литровая банка соленого укропа.

Но если под рукой не оказалось весов, к примеру, на даче, то приблизительно определить вес ингредиентов можно стаканом объемом 250 мл. Плотно утрамбованный стакан нарезанного укропа — это около 100 гр. Ложка с горкой крупной соли — 40 гр. Большая точность веса ингредиентов в этом рецепте не требуется.

Засолка укропа на зиму Рецепт, Укроп, Хранение, Заготовки, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Кулинария

Такой укроп обычно используется в горячих блюдах — в первых, во вторых. Стоит помнить, что заготовка солёная и дополнительного досаливания блюду может не потребоваться. Надо пробовать! Приятного вам аппетита!