Засолил на балконе – проснулся в климат-камере. Шалость продолжается"

Пикабунчане, приветствую вас. По правде говоря, я бы этот пост назвал: "От балкона до холодильника", но решил не менять тему. Пусть всё остаётся как было.

Засолил на балконе – проснулся в климат-камере. Шалость продолжается" Прошутто, Хамон, Окорок, Своими руками, Деликатес, Длиннопост, Еда

Помните мой прошлый пост? Так вот, как я писал в комментариях. Кстати, спасибо всем, кто писал и подписался. Так вот, как я ранее уже говорил погода на улице решила внести коррективы в мои планы по засолке мяса. Солнце запалило так, что балкон, мой временный пункт производства хамона, начал напоминать курорт для микроорганизмов.

Повышенные температуры — это красный флаг для процесса вяления. В то время как ферментация должна происходить медленно и благородно, микробы готовы воспользоваться каждым градусом сверх нормы, чтобы начать своё бурное размножение. Вот, даже нашёл интересную картинку. Кстати, я обязательно затрону тему развития микроорганизмов в мясе.

Засолил на балконе – проснулся в климат-камере. Шалость продолжается" Прошутто, Хамон, Окорок, Своими руками, Деликатес, Длиннопост, Еда

Бактерии – эти маленькие засранцы, их способность строить микробные мегаполисы быстрее, чем мясо успевало вялиться, оказалась угрозой номер. Дерзкие колонии микроорганизмов, трепещите! Шаг первый: перенос свиных ног в безопасное место. Прощай, балкон, пока мне не удастся сконструировать надёжную климатическую камеру, всё в холодильник.

Процесс переезда в фотографиях.

Однако не могу не напомнить о корыте, ставшем эпицентром всей этой истории. Обратите внимание на отверстия для слива рассола. Нельзя, чтобы мясо в процессе засолки касалось рассола. Будет пересол.

Итак, пока свиные ноги спокойно отдыхают в своем холодильном убежище, позвольте мне заняться волнующим и, пожалуй, решающим этапом в создании домашнего прошутто – проектированием климатической камеры. Но, прежде чем погрузиться в мир датчиков и микроконтроллеров, закономерно было бы раскрыть вам ту самую соль, или точнее, рецепт засолки, который стал началом всего этого замечательного процесса. Я обещаю вам, что поделюсь им в ближайшем посте, так что оставайтесь со мной, чтобы не пропустить!

Сейчас же, мне пора бежать на работу. Подписывайтесь, чтобы не пропустить продолжение, где я раскрою все карты. Берегите себя, и до скорого в виртуальном пространстве.

P.S. Кстати, кроме фоток есть и будет видео. Подскажите пожалуйста, в какой программе удобнее всего редактировать и делать склейку, накладывать звук и на каком ресурсе лучше выкладывать YouTube?

Домашняя колбаса, сыр, рыба

801 пост15.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты и комментарии должны соответствовать правилам Пикабу.

Посты должны соответствовать тематике сообщества.

Запрещено открыто высмеивать посетителей сообщества, их посты или комментарии, провоцировать негатив и в принципе ухудшать атмосферу. За подобные действия предусмотрена блокировка.

И небольшое пожелание - старайтесь выкладывать первым фото колбасу в разрезе или общий ее вид. Так лента будет информативнее и красочней.