Защитил своих детей?

Лежал Виктор на диване, дремал перед выходом на ночную смену. Вдруг слышит крик дочери, открывает глаза и видит — входная дверь распахнута, на пороге стоит незнакомый мужик, держит дочку за руку. Виктор с дивана подскочил, вытолкал незнакомца на площадку.
На площадке – короткий диалог:
— Тебе чего надо?
— Я участковый. Предъяви свой паспорт, — «участковый» хватает Виктора за грудки, бьёт кулаком в лицо.
Виктор отталкивает незнакомца, бьёт в ответ по лицу. Тот отступает на шаг, а потом снова бросается на хозяина квартиры. Виктор выставляет перед собой ногу и отталкивает от себя нападающего. Тот приземляется задницей на лестницу и остаётся сидеть. Хозяин заходит домой, успокаивает дочь, начинает собираться на работу. Выглядывает в подъезд – видит незванного гостя, который полулёжа стонет на лестнице. Вызывает скорую, звонит на работу и сообщает, что сегодня не выйдет на смену. Скорая приехала достаточно быстро – примерно через полчаса, — но помочь пациенту ничем не смогла. Труп на лестничной площадке, визит в полицию до двух часов ночи, следователи, суд.

Действующие лица:
Незванный гость – Артём Галкин, бывший наркоман, алкоголик. Стоял на учёте в полиции. В момент визита в чужую квартиру был в состоянии сильного алкогольного опьянения (около литра водки), в кармане имел удостоверение сотрудника полиции, принадлежащее другому человеку. Умер от кровоизлияния вследствие разрыва правой доли печени – сюда пришёлся толчок ногой.
Хозяин квартиры – помощник машиниста на ЖД, непьющий, не привлекался. Двое детей. Виктор Ганчар поехал сегодня на зону по статье 111 ч.4 – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего. 7 лет строгача. Такая вот судебная практика.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
291
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно,у меня вызывает некоторое сомнение в непредвзятости статьи.Всё очень красиво получается.Спасал от подонка,забил насмерть случайно.

Мне представляется,что дело было несколько иначе,скорее всего нарик и правда докопался до его дочери,мужик вломил ему пиздюлей,а после чего от души добавил уже на лестнице..не знаю,я бы по крайней мере от такого не удержался.Просто уж как то это выглядит натянуто - на него бросаются,а он выставляет ногу,это надо либо бросаться очень медленно,либо ногами владеть очень хорошо,причём мне думается,что ни наркоман не был черепахой,да и термин "бросаться" тогда неуместен,ни обвиняемый - Брюсом Ли.Скорее всего - просто на эмоциях поучил наркота.А тот от переизбытка отцовской любви - двинул кони.

раскрыть ветку (71)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь с вами. Слишком красиво получилось в статье.

Не, у нас сейчас совершенно дебильные законы относительно самозащиты и защиты собственности. Есть тупости в судсистеме.

Но вообще люди меня поражают. В свое время я бегала к знакомым, помогала с компами. Даже дети дверь открывали просто так, ни в глазок посмотреть, ни спросить. В данном случае надо было или дверь не открывать бухому быдлу, или вытолкать и захлопнуть дверь. В реальности же вообще хрен знает, как все было, единицы людей будут говорить честно, а не пытаться обелить себя.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В этом ты абсолютно права,сам неоднократно сталкивался с подобным пренебрежением к собственной безопасности.

112
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если так как вы всё пишете это максимум причинение смерти по неосторожности, как обвинитель мог мотивировать умысел на тяжкие телесные? Как вообще установили связь между разрывом печени и ударами, если они конечно были? Может он потом сам упал и от этого разрыв печени или ранее получил повреждения? Сдаётся мне местная полиция/прокуратура в сговоре с судьями просто закрывает свой план.

раскрыть ветку (54)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть и так,меня там не было.Но - если он действительно добавил лежачему,как я предполагаю - это вполне себе умысел на тяжкие телесные,а никак не самооборона.Впрочем,правды мы скорее всего и не узнаем.Другой момент,здесь,на мой взгляд - надо списывать на состояние аффекта и давать срок по минимуму.

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий

самое главное не путать здесь состояние аффекта с состоянием присущей мужичку жестокости, может у мужичка-то рецидив?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати да. Может он уже настолько родное овд задолбал, что решили поработать.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

оговорено же, что не привлекался ранее. Да и должность хорошая, туда бы не взяли будь какие-то косяки. Скажем не та должность "где на все закрывают глаза", а там где наоборот пока присматриваются к допуску уже к более высоким должностям.

И это аффект, на мой взгляд. МОЮ ДОЧЬ ОН ТРОГАЛ, А ОНА ВЫРВАТЬСЯ НЕ МОГЛА. Я ЕЁ РОСТИЛ, ЛЮБЛЮ, А ТУТ ЭТО ЧУДОВИЩЕ. Вполне себе аффект.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Изучил материалы. Мужичка действительно жалко - жестковато с ним. Но, насторожила одна деталь - нигде не увидел его первых показаний, которые он давал в отсутствие адвоката на месте т.с. преступления. Протокол который выложен - вторичный, уже скорректирован. Может меня кто ткнет в первый протокол допроса? Возможно в нем истина... Так-то судья тоже человек, по материалам дела не сказать, что мужик интересен следователям по каким-то другим основаниям. Про статистику - сказки, надо дело еще через суд протащить.

Автор поста оценил этот комментарий
Так и я не говорю, что привлекался.
Я в качестве версии рассматривал такой пример.
У родителей сосед алкаш, любил жену воспитывать кулаками. Менты приедут, походят по коридору плюнут и уезжают ибо нет претензий не у кого. По закону сосед чистенький, а менты злые на него почему-то.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы добавил по колену то может быть и можно было бы назвать это желанием причинить тяжкие телесные, а так один удар в печень никак умыслом на тяжкие быть не может, это можно квалифицировать как убийство по неосторожности, как с пресловутым Мирзаевым который двинул чуваку по морде, а тот помер от удара - умысел причинить боль был, умысла на убийство или тяжкие - нет. А аффект - сложно и дорого, у простого работяги денег на такую справку нет. 

раскрыть ветку (9)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да о чём ты, блджад, говоришь? Удар по печени лежачему человеку уже умысел, уже не "по неосторожности", это же очевидно! Если бы он его выталкивал за дверь аккуратненько, а тот бы споткнулся об порог и головой об перилину приложился -- да, согласен, по неосторожности.

Но тут, извини меня, добить лежачего -- явный умысел.


И ЧЁРТОВА ОТКРЫТАЯ ДВЕРЬ! Два ребёнка, а ты спишь с открытой дверью, нулол. Или детей не научил незнакомым двери не открывать, энивей пиздец какой-то. Я в общаге двери закрываю, когда в душ помыться ухожу, шоб ноут не спионерили, а у него квартира открыта с детьми.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Удар по печени сам по себе не может являться умыслом на нанесение *тяжких* телесных повреждений. Множественные удары - могут, по голове или коленям - могут, но просто удар по печени это умысел причинить побои, но никак не нанести тяжкие или убить, иначе любую пьяную драку можно судить по 105/111 + 30. Следовательно и статья может быть только за убийство по неосторожности и то при очень хорошей доказательной базе нужно доказать, что именно удар повлек разрыв печени, а это сложно учитывая личность жмурика, он в пьяном угаре сам удариться обо что нибудь.


В данном случае мог быть либо сговор обвинения и суда, либо адвокат - идиот, либо и то и другое, либо мужик по глупости повелся и подписал признание.  

раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил дело Мирзаева.

В ночном клубе из-за какой-то клячи чемпион мира по самбо ударил студента Ваню Агафонова. Ваня упал и ударился головой. Ударился так, что не выжил. 

В итоге, клоунада, но упор делался на то, что Ваня умер не от удара чемпиона, а от того, что стукнулся головой. В общем, Рафик не виноват. 


Итог: 2 года ОГРАНИЧЕНИЯ свободы. Мирзаев вышел в зале суда, т.к. год сидел в изоляторе, пока шло следствие. Статья - причинение смерти по неосторожности.


Да здравствует справедливый суд!

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну от удара рукой по голове, вообще редко кто то умирает.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Какое убийство по неосторожности? Здесь судить надо за превышение самообороны повлекшее смерть, а это 108 ч. 2, максимум два года, а может и без такового. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Адвокат-то понятно. Мужик тоже, похоже, непрошаренный и понятия не имел о статье за превышение, мог написать без ведома о последствиях.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не было никакого умысла, когда какой то пьяный хрен ломит к тебе в квартиру, хватает дочь, прописывает в харю тебе самому (да даже если и не он первый ударил), ты стоишь и так его легонечко за локоток, аккуратненько, мол "Уважаемый Вам пора, дома борщ стынет". Да ты бы и сам не успел задуматься, а стал бы рвать на куски ублюдка. 

На счёт двери согласен, дочь открывает дверь хуй пойми кому, это вин! 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Диванный герой. Вот ты сыкло именно за локоток и взялся бы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз говорю - меня там не было,что там было,я не знаю.Просто попадал в несколько схожую ситуацию и по личному опыту сужу,что в такой ситуации - нет,нет,да гопнику и добавишь для успокоения собственных нервов,а уж тем более,если бы полезли на мою дочь - я бы точно не ограничился отмахиванием и самообороной.Я ничего не утверждаю,я просто пытаюсь обосновать его действия с точки зрения человеческого фактора.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну не будем забывать тот факт, что эта история может быть выдумана/сильно преувеличена/исковеркана.
1
Автор поста оценил этот комментарий

либо эта история просто пиздеж

Автор поста оценил этот комментарий

Вставлю свои пять копеек. Можно успеть с высокой скоростью рефлекторно лягнуть ногой в отталкивающем движении. Там и повредить внутренности легко. Возможно, это подразумевалось под "выставил".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно успеть с высокой скоростью рефлекторно лягнуть ногой в отталкивающем движении. Там и повредить внутренности легко.

Только в твоих фантазиях.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Да потому что пиздёжь чистой воды такие вот посты. И никакими материалами ниоткуда они не подтверждены.

раскрыть ветку (16)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

ссыль не пашет у меня, вот текст ЧП произошло в сентябре 2014-го. Пьяный незнакомец пытался зайти в квартиру, где в это время находилась семья - два несовершеннолетних ребёнка и отец. Дверь открыла 13-летняя дочь. Мужчина попытался войти, схватил её за руку. Девочка позвала папу на помощь. Глава семьи встал на защиту родных и жилища. В результате завязавшейся потасовки сам получил ушибы и ссадины, но один из его ударов оказался смертельным для нежданного гостя. Виктора Ганчара обвинили по статье умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Суд назначил Гончару наказание – 7 лет в колонии строгого режима, а также выплату ущерба в размере 1 000 000 рублей. Семья остается без отца

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Новостные сайты - это великолепно. Но материалы подобных дел публикуются на сайтах типа росправосудия и других подобных. Без реальных материалов дела это всё - липа.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, прекратите! Человек тупо забил лежачего пьяницу ногами. Ударил лежачего ногой по печени - порвал ему печень - ушёл на зону.

Всё правильно, всё нормально.

Бить лежачего нельзя: так и объясните своим детям. Если будут спорить - приведите этот пример.

раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Важное дополнение: бить лежачего нельзя,при условии,что лежачий не шевелится и держит руки на виду и спокойно дает связать себя/дожидается приезда полиции.И нужно все это время внимательно за ним следить.

Если же это не так - он может попытаться достать оружие/встать и напасть снова/повалить оппонента и напасть. Только тот факт, что человек находится в горизонтальном положении не означает, что он не представляет угрозы и не имеет намерения/возможности продолжить нападание. В таком случае следование правилу дедсадовских драк может представлять угрозу для вашего здоровья или жизни.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно! Стиль "Лежачий убийца!" 

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

конечно им план нужен, а то кого не поймают - приходится выпускать, то дети миллионеров, то сами крутые шишки...

поэтому и приходится добирать теми, которых при нормальном подходе можно на условку отправить.

ещё комментарий
9
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно. И меня сразу насторожили термины, в которых излагается эта история. 

"Виктор выставляет перед собой ногу и отталкивает от себя нападающего."

"выставляет", "отталкивает" - очень мягко, даже чересчур, без меры. Это как "37 раз на ножичек упал". 

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, получив по морде и поучаствовав в каком-никаком замесе - пошел собираться на работу, угу. А еще непонятно каким образом алкаш попал в квартиру 

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
непонятно как он смог по лестнице подняться. 2 бутылки водки в рыло. и почему наркоман синий?
18
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, это российское законодательство, в сша бы нарка застрелили, а об отце написали хвалебный отзыв, даже если бы нарк просто толкнул его на площадке, но у нас такое дебильное законодательство, могу еще кучу примеров привести на похожую тему
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тем более, если бы у нарка уже была пара сроков за плечами... И он был бы чёрный!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это зависит от того, кто такой этот нарк. Если какой "золотой" мальчик - то ему бы ещё и грамоту выдали.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Уехал бы сухари сушить папаня, синий умер за пределами его частной собственности да и в статье написано, что он уже на лестничной площадке фаталити сделал. Кстати печень защищена ребрами и так просто её легким толчком не порвать, там надо пиздануть с нехилой такой дури. Так что скорее всего правильно осудили.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, можно в лицо разок втащить и поджопника для скорости, а ногами по печени пинать, ещё лежачего насколько я понял, это уже реально больше всего на фаталити похоже. Хотя есть же такое понятие - состояние аффекта, это может повлиять на вынесение приговора ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это и повляило, насколько я читал. Ибо хотели впаять 10 или 15 лет. ТС грамотно манипулирует аудиторией. Выставил главного героя таким хорошим - близкий к народу и ОТЕЦ ДВОИХ ДЕТЕЙ. А вот убитый прям яркий представитель антисоциальной ячейки - наркоман, ранее судим. Вчера ведь только обсуждали эту статью, но без авторский приукрашиваний. Наркомана вытолкнули, он упал (в крови было 2.95 промили, он вообще еле ходил), хозяин вышел на площадку и уже несколько раз ударил беззащитного человека.
Автор поста оценил этот комментарий

С фаталити на лестничной площадки я угорнул))))))))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что у людей сильно пьющих и не следящих за своим здоровьем нередко проблемы с ССС (сердечно-сосудистой системой), как следствие и с давлением тоже.

После большой дозы алкоголя давление у "потерпевшего" могло лихо скакануть вверх, собственно и сама печень тоже ахуевала была перегружена и в не самом хорошем состоянии в целом, была увеличена например, поэтому катализатор в виде "прямого удара ногой" вполне мог привести к подобным последствиям

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
>катализатор в виде "прямого удара ногой"
>>жёсткого такого удара
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не просто жесткого, а пиздецки лютого, скорее всего пыром в ботинках каких нибудь и не однократно.

Автор поста оценил этот комментарий

оттолкнуть ногуй в грудь не так уж и сложно, правда сомневаюсь что это бы убило кого


и развели блин здесь срач, у меня в обще ощущение что это вброс, ибо я не верю что в ментовке совсем конченые люди работают

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку