Защити себя сам.

Защити себя сам. Криминал, Полиция, Мошенничество, Правосудие, Старики, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив
Данную история я решила опубликовать, ибо веры в правоохранительные органы больше нет, и с согласия пострадавшей.

Итак по порядку.

Рядом со мной, в соседней квартире проживает бабушка. Ей 89 лет и  она участник ВОВ. Снаряды на заводе делала во время войны. Из дома, в силу возраста и плохого самочувствия она одна не выходит (это важно!).

Человек она очень хороший, добрый и, излишне, доверчивый. Видимо, никак в ее голове, в которой заложены идеалы страны Советов, что воровать, обманывать - плохо, не согласуются с той реальностью, в которой мы сейчас живем.

Так вот. С постоянной случайностью к ней последние 5 лет стали наведываться разные личности, которые: то белье продают, без которого она жить не сможет, то фильтра для воды за нереальные деньги ей втюхивают, то окно за 47 т.р. ей ставят на кухне в "хрущевке" без откосов и с одной створкой, и т.д., и т.п.

Для того, чтобы как-то прекратить этот поток страждущих, я установила в ее коридоре вэб-камеру. "Зеленых" мошенников это останавливало, а вот "прожженых" - нет.

В один не прекрасный день, когда у нас во дворе повредили мою машину,

Защити себя сам. Криминал, Полиция, Мошенничество, Правосудие, Старики, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив
а "доблестная" полиция дала отписку типа: "Спойлер на Ваш багажник стоит 1200 руб. Уголовное дело не заведем, ущерб маленький и злоумышленник не известен", я установила систему видео наблюдения за свой счет на улице над подъездом, и в подъезде на первом этаже, памятуя, про престарелую соседку и вереницу мошенников, ее навещающих, и случай не заставил себя ждать.

29 марта 2019 года мою бабушку-соседку навестил некий гражданин, который представился служащим УК, проверяющим работу сотрудников, вышеупомянутой УК.

Он по хозяйски походил по квартире, заметил, что двери старые, надо менять. Спросил про ее проблемы, на что она сказала, что окно ей сделали не правильно не кухне, с одной створкой, а она хочет, чтобы было две. Он обрадовался и предложил ей заменить это окно, которое ей установили, как я писала ранее, за 47 т.р. Замеры он не делал, но выписал вот такую бумажку:

Защити себя сам. Криминал, Полиция, Мошенничество, Правосудие, Старики, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив
в которой поставил произвольные размеры "из головы" и взял предоплату 10000 (десять тысяч) рублей. Эту сумму он прописал внизу, после того как  пересчитал полученные деньги.

Вечером, когда я ее навестила она мне радостно рассказала, как к ней приходил муЩЩина из УК и обещал окно переделать. Я сразу поняла, кто к ней приходил. Она показала мне эту "филькину грамоту" и я объяснила ей, что это очередной мошенник. Строго настрого запретила ей давать ему еще деньги, если он придет или позвонит. Придя домой я скопировала данные системы видеонаблюдения в подъезде  с его визитом , сделала запись на диск, распечатала его фотографии и помогла написать заявление в полицию о мошенничестве, которое отправила потом по почте.

Защити себя сам. Криминал, Полиция, Мошенничество, Правосудие, Старики, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив
Защити себя сам. Криминал, Полиция, Мошенничество, Правосудие, Старики, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив
Защити себя сам. Криминал, Полиция, Мошенничество, Правосудие, Старики, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив
На следующий день данный гражданин имел наглость позвонить бабушке и потребовать оставшиеся деньги по сделанному им расчету! Но, слава Богу, моей бабушке-соседке хватило ума потребовать сначала сделать работу, а потом требовать деньги. После этого данного муЩЩину она больше не видела.

Через некоторое время бабушке пришло письмо в котором ее уведомляли, что ее заявление принято к рассмотрению и проводится проверка.

Спустя время позвонил сотрудник полиции и договорился о времени своего визита, но, к сожалению, он пришел ее опрашивать когда меня не было дома. В результате она получила вот такое письмо, прямо перед самым Днем Победы, видимо, как "поздравление" за участие во время ВОВ в борьбе против фашизма

Защити себя сам. Криминал, Полиция, Мошенничество, Правосудие, Старики, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив
Защити себя сам. Криминал, Полиция, Мошенничество, Правосудие, Старики, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив
Защити себя сам. Криминал, Полиция, Мошенничество, Правосудие, Старики, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив
Когда бабушка получила это "послание" она была очень неприятно удивлена тем, что, оказывается: она решила поставить окно еще раз, позвонив по объявлению, наклеенному на двери подъезда (из дома она не выходит, мы помним), мужчина ей сделал замер (которого он не делал, мы помним!), и дала она ему всего 1000 (одну тысячу рублей), а не 10000 (десять тысяч) р.

Когда сотрудник полиции заполнял протокол со слов бабушки, он его ей не зачитал и дал просто подписать, ну а она, в силу своего воспитания (верит полиции и в хороших людей), его подписала, не читая, и в результате мы получили то, что видим.

Как итог, так как веры в правозащиту больше не имеют даже глубокие старики, прошу всех внимательно рассмотреть фото гражданина, который грабит стариков, которые защищали страну, в которой он сейчас успешно "зарабатывает" деньги, на них же. Возможно этот пост его, наконец, остановит, или найдутся те, кто поможет его остановить. Строго. По закону.

Пост публикую не рейтинга ради. Если после публикации будут какие-то изменения в данном деле, опубликую продолжение. Всем добра. Берегите своих стариков.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий

Обжалуйте постановление. Прокурору г. Электросталь

раскрыть ветку (47)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Бесполезно. Я по своему делу писала в прокуратуру, дали отписку, что полиция все расследовала правильно, нарушений нет.

раскрыть ветку (44)
61
Автор поста оценил этот комментарий

По её делу пиши. Там даже в постановлении противоречие: признан факт аванса в 10000р., а ущерб, с какой-то стати, 1000р.

Прокуратура взвыть должна.

раскрыть ветку (24)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Там даже в постановлении противоречие: признан факт аванса в 10000р., а ущерб, с какой-то стати, 1000р.

Ещё раз внимательно читаем:

попросил аванс 10к.

ОДНАКО гражданка якобы сказала, что у неё такой суммы нет, и отдала 10 бумажек по 100 рублей, с обещанием, что завтра снимет со сберкнижки.

Отсюда и ущерб в 1к, а не в 10к.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, мой косяк.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сути проблемы это не меняет, полиция как обычно.

Автор поста оценил этот комментарий

И мой. Тоже также восприняла сначала.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Полицейский писал протокол со слов бабушки, вслух не зачитывал, и дал ей подписать, а она ему поверила. Ей 89 лет.

раскрыть ветку (18)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А вы поверили ей, но у нее же старческая деменция?! Может она вам, доброй соседушке желающей отобрать её квартиру, навешала лапшы?

Бабка сидит дома, смотрит ящик. Там по каждому каналу рассказывают про мошенников, соседей желающих прибрать хоромы старушек и тд.

Поэтому бабка полицейскому рассказала как есть, а вам начесала, что все деньги забрали и поживиться больше нечем - "иди внученька отседова".

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я с ее правнучкой и сестрой общаюсь. Какая квартира? Вы о чем? Вам зомбоящик все мозги засрал?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно он все сказал. Что у бабушки в голове,никто не может знать. И все это лишь с ее слов. В силу возраста она может много забывать,додумывать и не понимать. А что касается вашего общения с ее правнучкой... Так пусть правнучка и заботится о ней,а то так реально можно крайней остаться
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушку я знаю 29 лет. Она была моей наставницей на первой работе. Очень порядочный человек. А правнучка на нее только орет.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так это проблемы бабушки и ее семьи. Орет-то неспроста.
ещё комментарий
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мент скорее всего попросил бабульку, написал 1000 а потом бабулька подписала что с ее слов записано вернр
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибочно распространять исход по какому-то одному делу на другое дело. Все дела разные.

К тому же ничто не мешает обжаловать дальше и выше. А вот сидеть и ждать, что снизойдет благодать, точно не стоит.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Она боится продолжать. Да и я не ее родственника. Не могу настаивать.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Боится, значит боится. Тогда остается научиться не пускать в дом тех, кого не приглашала.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Пытаемся. Но у нее уже деменция началась.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дети возят к неврологу? Множество болезней с деменцией можно замедлить препаратами.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Дети умерли. Только правнучка осталась и сестра, такая же бабушка. А врачам старики на йух не нужны. Она постоянно в больницу попадает. В феврале мы с соседкой нашли ее лежащей без сознания в коридоре у нее дома. Хорошо дверь в кваритру была открыта. Она, видимо, пыталась позвать на момощь соседей, но не смогла. Когда мы ее обнаружили, сбежались все соседи, что дома были. Вызвали скорую и правнучку. Все приехали. Бабушку спасли. У нас хорошие соседи.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А врачам старики на йух не нужны.

В смысле? Если бабуля сидит дома и не обращается к врачам, как они смогут ей помочь? Телепатически? Чтобы поддерживать здоровье, нужно самому (или родственникам) бегать и искать нормальных врачей, а не ждать, пока станет поздно само рассосётся, потому что вы (или родственники) обижены на врачей.


Это я говорю на основе собственного опыта по уходу за родственником в похожей ситуации. Свозили на консультацию к неврологу, после чего решили положить в больницу на платное обследование (диагноз поставили несколько лет назад, но, как выяснилось, неточный, а таблетки лишь приглушали симптомы). Там и анализы, и физиотерапия с массажом, и консультация врачей, специализирующихся на подобных случаях. Платно только проживание в палате повышенного комфорта (Минск).


С такими заболеваниями вообще нужно раз в год проходить подобные обследования, ибо диагноз / лекарства следует регулярно корректировать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так найдите ее родственников и доходчиво им объясните на сколько денег ее уже развели и сколько она еще будет должна такими темпами разным мошенникам если этот родственник не приедет и не начнет что-то делать. Желательно найдите пару статей или сюжетов как такие доверчивые бабушки квартиры теряли.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я и так с ними общаюсь. Правнучку все эти истории только раздражают, и она называет ее дурой, а ее сестра, такая же старенькая, но в большем разуме и пытается соседке помогать. У бабушки уже деменция (старческое слабоумие),  тут уже не объяснить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Детям-внукам имеет смысл оформить опекунство и взять на себя все материальные вопросы, чтобы на руках у бабульки денег не было. Забили холодильник, купили необходимое - и достаточно. Не будут же мошенники брать оплату картохой, быстро потеряют интерес.


Также полезно сменить номер телефона на новый с условием не добавлять в публичные справочники. Стоило мне так сделать, стала звонить только телефонная компания (тоже достали своими холодными звонками), остальные отвалились.


В идеале детям следовало бы забрать бабульку в своё жильё или подселиться к ней. Ибо сегодня она про деньги забывает, а завтра забудет выключить газовую плиту - и прощай, подъезд.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете взять данные полицейского и написать заявление на халатность в ОРЧ СБ УМВД, которое находится в вашем городе. Также позвонить в приемную генералу, курирующему вашу область. Все устные заявления фиксируются и по данному факту производят проверку. Прокуратура вам правильное письмо прислала, так как сотрудник соблюдал всю процедуру расследования. Чтобы изобличить его в мошенничестве, халатности либо превышении должностных полномочий вам необходимо именно на него как на гражданина заявить. Также ваше законное право, вернее бабушки узнать его занимаемую должность, звание и структурное подразделение, где он работает.

8
Автор поста оценил этот комментарий

именно поэтому я свою бабку закрываю снаружи чтоб уродам не смогла открыть. потому что прошлый раз эти уроды сперли телек плазму здоровенную. предлог был ой сы вам еще каналов настроим и вернем))))

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А если пожар,бабке куда?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На пожарную лестницу. У меня стоит там сигналка от пожара на этот случай

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не ,это ваще падлы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, если кто-нибудь из злоумышленников на лестнице  переломает ноги, органы сбегутся?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно сбегутся Искать то никого не надо
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так может писать не в прокуратуру, а в службу собственной безопасности? Я только не могу понять на каком основании вы от ее имени что то пишете. Откуда у вас полномочия. Она доверенность дала?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бред не несите. Нет тут оснований для усб. Лучше в суд, в порядке ст.125 УПК РФ.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И разместите пост в Подслушано в Электростали

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В этот же день я запустила фото с текстом по ватсапу в нашем городе.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку