Зарплаты ЧПУшников

Проработал больше года листогибщиком. Чёт загорелось фрезерный станок (металлообработка тоже) осваивать. Обучился на курсах в одном из многочисленных ныне центров подготовки кадров, нашёл работу. Отработал два месяца.

И пришёл к неутешительному выводу, что зарплаты операторов ЧПУ фрезеровщиков у нас в стране ниже, чем у операторов листогибщиков.. И в этом я усматриваю некоторую несправедливость. Ибо ЧПУ сложнее, работа ответственнее, требует бо́льшей внимательности.

Вот в США, например, наоборот — у листогибщика средняя по стране $18 в час, у фрезеровщика $24.

Отдельное "открытие" — вакансии на работных порталах, таких как Авито.работа, hh, SuperJob. Практически все пишут максимальную (теоретически) зарплату — уже включив переработки, вероятные премии. Реальность другая..

По поводу курсов могу сказать, что они необязательны! Почитайте книжку Ловыгина, посмотрите видео, изучите допуски, и, можно звонить работодателям с просьбой взять в ученики..

Интересно услышать ваше мнение по вопросам карьеры и доходов в деле фрезеровки металлов

Лига ЧПУшников

1.6K поста11.1K подписчиков

Добавить пост
Автор поста оценил этот комментарий
Сам ты питер
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я не заметил про "откуда", или отредактирован был камент..
Задать столько вопросов, чтобы в конце нагрубить, это вообще не круто
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я налалчик на фрезерных, токарных и прочих. 6 разряд, 12 лет стажа. Вот сейчас на токарно -фрезерных фануке и мазаке работаю. И листогибщик получает больше меня тысяч на 20. И хер я пойду листогибщиком даже если +30 к нынешней зарплате предложат. На станках я пол смены воздух пинаю. А листогибщик првгает 12 часов. И детальки, зачастую, тяжёленькие.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть такое — на листогибе бывает фитнес ещё тот. ))

Но у нас и на фрезерных — если цикл минут 20, тебя обязательно ещё на один станок припашут. Так что тоже работа сел-встал-сел-встал

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, буду иметь ввиду, если что. Но пока мой опыт показывает, что и с соответствующим образованием и курсами не берут, потому что за забором очередь таких же, но с опытом работы

Вы из какого города, если не секрет? (Точнее, в каком городе трудоустроились)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очередь сократилась в последние два года, ибо обрабатывающая промышленность растёт, а среднее специальное образование в обмороке много лет. Так чтобы прям дефицит кадров — нет такого. Хотя во всех СМИ в голосину орут о нём. ))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я рад за вас, конечно, но не представляю такого, что бы, без ПТУшного образования через два дня пустили за станок... Да и вообще пустили в цех. Вообще, что бы рассматривали такую кандидатуру на работу.

Типа, хуй с горы хочет работать фрезировщиком.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее это так. Адекватный, обучаемый человек разберётся, научится
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу курсов могу сказать, что они необязательны!

ну это как? Типо припёрся такой на производство. Говорю: "хочу работать на фрезеровочном станке, аж кушать не могу". И меня сразу трудоустраивают?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это почти так и есть.. Не сработает такое скорее всего со всякими оборонными заводами-гигантами..

А в небольшом ООО ты практикуешься 1-2 дня без оформления, под руководством и полным контролем наставника — на тебя смотрят, на твои способности, да и сам смотришь и оцениваешь (вдруг не твоё). После этого тебя берут с испытательным сроком и з/п ученика (где-то 45-50 в месяц на первых порах). Дальше больше.

Именно так я пришёл в своё время в листогибку.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Всё просто. Листогиб работает руками, иногда и тяжелые детали по многу гибов. Процесс довольно быстрый, и таких деталей может быть сотня за день. Оператор фрезера - загрузил и дрочи. Ответственность оператора тоже минимальная, если есть наладчик. А вот оператор-наладчик уже в разы больше гибщика получать будет
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну уж не "в разы больше", а процентов на 20-30.

Собственно, ради перспектив и перешёл.. Сколько примерно нужно отработать оператором, чтобы быть готовым на наладчика обучаться?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Посылай нахер таких рационализаторов, отойдешь от станка перестанет слышать можно влететь
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да глупости.. Грамотно расставленные М0 в программе помогут
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда работал на заводе у нас один раз наняли такого) он сначала всадил, а потом удивлялся что его попросили .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого и существует испытательный срок.. Вот только по одному случаю делать выводы обо всех не круто
Автор поста оценил этот комментарий

Ага и ты через неделю всаживаешь шпиндель на полном ходу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дада, только хардкор
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

На наладчика учат с 4ого разряда. Разряд можно поднять и дистанционно, если на предприятии нет возможности. Я начал повышать в Петерскилс пару недель назад. Цена вопроса 6000р, нужно будет заключить с работодателем договор на практику.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Недогнал — в петерскилз на наладчика обучаетесь?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы из какого города, если не секрет? (Точнее, в каком городе трудоустроились)



ну сам подумай, ответил ты или нет))))
про изначально уже было все понятно, там вопросов нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Питер
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос вы проигнорировали))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я не понял, что имеется в виду под "изначально"?. Образование техническое, инженер металлург. Много лет проработал в ИТ - админ, программист, DBA.. Потом всё бросил, пошёл в металлообработку. Сначала гибка, теперь фрезеровка..
Из старых знаний пригодилось только черчение и уроки труда в школе.
Я ответил?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У вас пост коряво написан. Не понятно, стали ли вы работать фрезеровщиком.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, работаю, и намерен продолжать. Учеником первый месяц 50 заплатили
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У нас опер на чпушках 80-90 без переработок. Листогиб тогда сколько?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это очень неплохо. Обычно вроде меньше
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В какой должности изначально работали, если не секрет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что имеется в виду под изначально?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

На листогибе 10 лет работал ,да зарплата по тем временам ,9 лет назад ,была 1000 -1100 долларов ,но от этой работы теперь артроз левого плеча и локтя ,и спина болит ,на х,,й надо такую работёнку.

Тоже отучился потом на токаря чпу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Артроз не от работы, а от возраста. Спина болит по той же причине