Зарплаты ЧПУшников

Проработал больше года листогибщиком. Чёт загорелось фрезерный станок (металлообработка тоже) осваивать. Обучился на курсах в одном из многочисленных ныне центров подготовки кадров, нашёл работу. Отработал два месяца.

И пришёл к неутешительному выводу, что зарплаты операторов ЧПУ фрезеровщиков у нас в стране ниже, чем у операторов листогибщиков.. И в этом я усматриваю некоторую несправедливость. Ибо ЧПУ сложнее, работа ответственнее, требует бо́льшей внимательности.

Вот в США, например, наоборот — у листогибщика средняя по стране $18 в час, у фрезеровщика $24.

Отдельное "открытие" — вакансии на работных порталах, таких как Авито.работа, hh, SuperJob. Практически все пишут максимальную (теоретически) зарплату — уже включив переработки, вероятные премии. Реальность другая..

По поводу курсов могу сказать, что они необязательны! Почитайте книжку Ловыгина, посмотрите видео, изучите допуски, и, можно звонить работодателям с просьбой взять в ученики..

Интересно услышать ваше мнение по вопросам карьеры и доходов в деле фрезеровки металлов

Лига ЧПУшников

1.6K поста11.1K подписчика

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу курсов могу сказать, что они необязательны!

ну это как? Типо припёрся такой на производство. Говорю: "хочу работать на фрезеровочном станке, аж кушать не могу". И меня сразу трудоустраивают?

раскрыть ветку (28)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это почти так и есть.. Не сработает такое скорее всего со всякими оборонными заводами-гигантами..

А в небольшом ООО ты практикуешься 1-2 дня без оформления, под руководством и полным контролем наставника — на тебя смотрят, на твои способности, да и сам смотришь и оцениваешь (вдруг не твоё). После этого тебя берут с испытательным сроком и з/п ученика (где-то 45-50 в месяц на первых порах). Дальше больше.

Именно так я пришёл в своё время в листогибку.

раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага и ты через неделю всаживаешь шпиндель на полном ходу.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Дада, только хардкор
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда работал на заводе у нас один раз наняли такого) он сначала всадил, а потом удивлялся что его попросили .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого и существует испытательный срок.. Вот только по одному случаю делать выводы обо всех не круто
Автор поста оценил этот комментарий
В какой должности изначально работали, если не секрет?
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Что имеется в виду под изначально?
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас пост коряво написан. Не понятно, стали ли вы работать фрезеровщиком.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, работаю, и намерен продолжать. Учеником первый месяц 50 заплатили
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я рад за вас, конечно, но не представляю такого, что бы, без ПТУшного образования через два дня пустили за станок... Да и вообще пустили в цех. Вообще, что бы рассматривали такую кандидатуру на работу.

Типа, хуй с горы хочет работать фрезировщиком.
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Только не фрезеровщиком в понимании "стоит крутит на универсале ручки", а оператором ЧПУ (на фрезерный станок). Ответственности там сильно меньше, навыка на первых порах тоже не нужно, ставь детали как показали, нажимай зеленую кнопку, если что зови наладчика, начальное обучение укладывается буквально в 15 минут, если серийные детали. А дальше смотрят, как человек себя ведет, и стоит ли с ним дальше возится вообще. На такие позиции люди всегда нужны, их легко берут (и легко расстаются).
Именно фрезеровщиком на чпу станке, с умением составить прогу на компе, подобрать инструмент, собрать оснастку и получить в итоге то что нужно по чертежу, можно стать только через несколько лет работы и развития.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее это так. Адекватный, обучаемый человек разберётся, научится
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас пацан год назад пришел на производство, без опыта и курсов, работал механиком до этого, сейчас уже налаживает детали средней сложности и зп 90. Питер

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, буду иметь ввиду, если что. Но пока мой опыт показывает, что и с соответствующим образованием и курсами не берут, потому что за забором очередь таких же, но с опытом работы

Вы из какого города, если не секрет? (Точнее, в каком городе трудоустроились)
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очередь сократилась в последние два года, ибо обрабатывающая промышленность растёт, а среднее специальное образование в обмороке много лет. Так чтобы прям дефицит кадров — нет такого. Хотя во всех СМИ в голосину орут о нём. ))
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
В последние два года? Рынок меняется каждые полгода, заказов в оборонке сейчас очень много и для выполнения всего и сразу внезапно понадобились инженеры и рабочие. Причём это был какой-то долгий процесс. В середине года ощутимо меньше кандидатов стало, а вот вакансий интересных - побольше
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос вы проигнорировали))
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 10 назад работу искал резюме опубликовал ,позвонили приглашают токарем на ЧПУ ,говорю что не работал я ,не знаю , только на ЧПУ листогибе ,ничего мы научим ,медкомиссию прошёл пришёл на завод спрашиваю где переодеться ,а найди где нибудь сам , думаю не хреново так начало , потом уже к станку привели говорят вот смотри учись ,а тот который за станком работал говорит на хрен мне надо тебя учить ,кто звал к нему и иди , так и ушёл оттуда через час )))

Это с отдел кадров бабы сидят и ищут рабочих ,а в цехе и не спрашивают надо или не надо им токари .

Автор поста оценил этот комментарий
У нас опер на чпушках 80-90 без переработок. Листогиб тогда сколько?)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это очень неплохо. Обычно вроде меньше
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Челнах ЗП на Чпу сравнимы с Москвой, ну чуть меньше
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на работе набирают учеников без образование ставят на станки и оператора прикрепляют чтоб все объяснял как сдаст станок то переводят в операторы, просто ученики меньше получают
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и поступил, взяли.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку