Зарплаты ЧПУшников

Проработал больше года листогибщиком. Чёт загорелось фрезерный станок (металлообработка тоже) осваивать. Обучился на курсах в одном из многочисленных ныне центров подготовки кадров, нашёл работу. Отработал два месяца.

И пришёл к неутешительному выводу, что зарплаты операторов ЧПУ фрезеровщиков у нас в стране ниже, чем у операторов листогибщиков.. И в этом я усматриваю некоторую несправедливость. Ибо ЧПУ сложнее, работа ответственнее, требует бо́льшей внимательности.

Вот в США, например, наоборот — у листогибщика средняя по стране $18 в час, у фрезеровщика $24.

Отдельное "открытие" — вакансии на работных порталах, таких как Авито.работа, hh, SuperJob. Практически все пишут максимальную (теоретически) зарплату — уже включив переработки, вероятные премии. Реальность другая..

По поводу курсов могу сказать, что они необязательны! Почитайте книжку Ловыгина, посмотрите видео, изучите допуски, и, можно звонить работодателям с просьбой взять в ученики..

Интересно услышать ваше мнение по вопросам карьеры и доходов в деле фрезеровки металлов

Лига ЧПУшников

1.6K постов11.1K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий
Всё просто. Листогиб работает руками, иногда и тяжелые детали по многу гибов. Процесс довольно быстрый, и таких деталей может быть сотня за день. Оператор фрезера - загрузил и дрочи. Ответственность оператора тоже минимальная, если есть наладчик. А вот оператор-наладчик уже в разы больше гибщика получать будет
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну уж не "в разы больше", а процентов на 20-30.

Собственно, ради перспектив и перешёл.. Сколько примерно нужно отработать оператором, чтобы быть готовым на наладчика обучаться?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я 4 месяца учился, но у меня доработка прессформ,а это самое сложное в ЧПУ.
1
Автор поста оценил этот комментарий

На наладчика учат с 4ого разряда. Разряд можно поднять и дистанционно, если на предприятии нет возможности. Я начал повышать в Петерскилс пару недель назад. Цена вопроса 6000р, нужно будет заключить с работодателем договор на практику.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Недогнал — в петерскилз на наладчика обучаетесь?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, только разряд повышаю. А на наладчика пойду в нашем регионе.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Всё зависит от тебя и от начальства. От 1дня(если ты гений) до бесконечности. Начни изучать тему, показывай всем что ты шаришь и хочешь этим заниматься. Если начальник заинтересован и не тупой, то дадут возможность.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку