Зарплаты ЧПУшников

Проработал больше года листогибщиком. Чёт загорелось фрезерный станок (металлообработка тоже) осваивать. Обучился на курсах в одном из многочисленных ныне центров подготовки кадров, нашёл работу. Отработал два месяца.

И пришёл к неутешительному выводу, что зарплаты операторов ЧПУ фрезеровщиков у нас в стране ниже, чем у операторов листогибщиков.. И в этом я усматриваю некоторую несправедливость. Ибо ЧПУ сложнее, работа ответственнее, требует бо́льшей внимательности.

Вот в США, например, наоборот — у листогибщика средняя по стране $18 в час, у фрезеровщика $24.

Отдельное "открытие" — вакансии на работных порталах, таких как Авито.работа, hh, SuperJob. Практически все пишут максимальную (теоретически) зарплату — уже включив переработки, вероятные премии. Реальность другая..

По поводу курсов могу сказать, что они необязательны! Почитайте книжку Ловыгина, посмотрите видео, изучите допуски, и, можно звонить работодателям с просьбой взять в ученики..

Интересно услышать ваше мнение по вопросам карьеры и доходов в деле фрезеровки металлов

Лига ЧПУшников

1.6K постов11.1K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я налалчик на фрезерных, токарных и прочих. 6 разряд, 12 лет стажа. Вот сейчас на токарно -фрезерных фануке и мазаке работаю. И листогибщик получает больше меня тысяч на 20. И хер я пойду листогибщиком даже если +30 к нынешней зарплате предложат. На станках я пол смены воздух пинаю. А листогибщик првгает 12 часов. И детальки, зачастую, тяжёленькие.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть такое — на листогибе бывает фитнес ещё тот. ))

Но у нас и на фрезерных — если цикл минут 20, тебя обязательно ещё на один станок припашут. Так что тоже работа сел-встал-сел-встал

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

У меня и по минуте бывают. Но у нас есть замечательная штука - план! Сначала я не понимал, как так то? Если сделаешь сверх плана - срежут ценник. А план я делаю за 4-7 часов из 12. А потом я проникся. Не устаю вообще. график 4/4. И я тупо чутка перевыполняю первые три смены, но не записываю. Потом приезжаю на четвертую (ночную) смену, пару часов делаю умный вид и валю домой. Ну, то есть, я работаю 3/5. И эти 5 выходных трачу на обучение.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Посылай нахер таких рационализаторов, отойдешь от станка перестанет слышать можно влететь
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да глупости.. Грамотно расставленные М0 в программе помогут
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну из не обычного: срезало зуб у чистовой и начала "рисовать" грохота небыло врятле бы услышал, а вот шелест подозрительный появился.
Автор поста оценил этот комментарий

Да отработал я полтора года на Рико 250 тонн с делемом 69ым.

Ну детальки от 100 грамм до 100 кг.

После этого встал за чпу токарку небо из земля.

1
Автор поста оценил этот комментарий

На листогибе 10 лет работал ,да зарплата по тем временам ,9 лет назад ,была 1000 -1100 долларов ,но от этой работы теперь артроз левого плеча и локтя ,и спина болит ,на х,,й надо такую работёнку.

Тоже отучился потом на токаря чпу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Артроз не от работы, а от возраста. Спина болит по той же причине
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку