Зарплата или признание?

На прошлой неделе обсуждали с вами вопрос того, что все мы работаем за деньги, ведь материальная мотивация, является важнейшим фактором для работающего человека. И вот, в процессе так любимых мною обсуждений с вами, родилась новая тема. Мы пришли к выводу, что далеко не всегда заработная плата является фактором мотивации. Что же является её альтернативой? Обсудим.

Первым подал интересную мысль мой читатель Жесткий Психолог, он сказал:

Зарплата Не является фактором мотивации. Работник обменивает /продает свое время и навыки на деньги. На тех или иных условиях. Все. Договоренности должны соблюдаться обеими сторонами.

А вот премия / надбавка / бонус - это уже мотивация.

Но, деньги - очень плохой мотив. Действует не на всех, быстро перестает работать. Если давать премию, каждый месяц - она превратится в часть обычной зарплаты.

Зарплата или признание? Поиск работы, Начальство, Работа, Зарплата, Эффективный менеджер, Профессия, Длиннопост

Гораздо лучше и дешевле😉, работает признание заслуг работника, причем публичное. Грамоты, "доски почета" и т.п. и конечно всякие "внутренние" соревнования на "лучшего работника". Естественно, публичные с понятными и прозрачными правилами.

Но это не про текущие реалии... сейчас более распространен "рабский труд", за еду и кров. А мотивацией служит бич надсмотрщика (система штрафов и наказаний). Но и производительность труда, мало кого заботит, больше любят экономить "на издержках".

"Приучал цыган лошадь, без еды обходиться. Почти уже совсем научил, а она возьми, да издохни...". Это про сегодня....

Интересно да? Ведь наверняка многие встречали четко сформулированные системы материальной и нематериальной мотивации, в которых есть многоуровневая логика поощрений.

  • Когда, например ценят старожилов, делают им доплаты к заработной плате или дают другие "плюшки".

  • Или новичкам вручают Welcome-пакет, с брендированной символикой компании, чтобы запустить "прорастание" в культуру компании.

  • А еще награждают грамотами, значками, выделяя тех, кто больше достоин, отмечая их достижения в социальной среде компании (социуме).

Зарплата или признание? Поиск работы, Начальство, Работа, Зарплата, Эффективный менеджер, Профессия, Длиннопост
  • Размещают фото сотрудников на стендах лучших, создавая систему рейтингов, в этом случае люди начинают соревноваться, формируется даже спортивный интерес.

  • Ну и конечно проводят массу мероприятий, конкурсов, акций для того, чтобы решить внутренние проблемы организации.

Поэтому признание - это те самые "медальки, значки, грамоты, фото на стендах" - и они работают гораздо сильнее просто денег. Признание социума - важная штука.

В общем, как правильно сказал другой мой читатель Эммануил: "Чтобы корова давала больше молока и меньше ела, ее нужно больше доить и меньше кормить". А я бы добавила, что еще важно пиарить эту корову среди всех остальных буренок. Тогда будет идеально.

Зарплата или признание? Поиск работы, Начальство, Работа, Зарплата, Эффективный менеджер, Профессия, Длиннопост

Знаю, что проводились исследования, где подмечалось, что к надбавкам и премиям люди привыкают через 3-4 месяца и не воспринимают их как мотивационную составляющую.

Вообще, по моему мнению, деньги работают в составе комплекса: функционал + мотивация и материальная, и не материальная. Признание же человека социумом поднимает его на другой уровень, где материальная составляющая становится не так важна.

И снова приведу цитату Эммануила:

Это зависит от человека. Есть люди пассивные, ведомые, аморфные - к ним формулировка "зарплата устраивает" применима.

А есть люди активные, амбициозные - их любая зарплата не будет устраивать, т.к. с ростом зарплаты у них всегда будут расти их запросы и желания.

Первые будут молча до пенсии тянуть лямку, из них работодатели выжмут все соки, а потом забудут про них на следующий же день после их увольнения. Вторые двигают этот мир вперед.

Зарплата или признание? Поиск работы, Начальство, Работа, Зарплата, Эффективный менеджер, Профессия, Длиннопост

А вы как считаете? Что лучше работает, признание или деньги?

Ищете работу?

Читайте другие мои ПУБЛИКАЦИИ

Приходите поговорить в мой телеграмм КАНАЛ

Идеальное резюме

283 поста147 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила:

1️⃣ Группа для публикаций только по работе :)

2️⃣ Приветствую инициативу и обмен опытом

3️⃣ Приветствую адекватность и взаимоуважение

4️⃣ Не стоит использовать ненормативную лексику здесь

5️⃣ Мы не обсуждаем политику и религию.  Давайте уважать друг друга.🤝