Зарисовочка из жизни про детский сад (многобукв). Адаптация

Когда ребёнку исполнилось 3, пошли мы с ним в садик. Начитавшись умных статей в интернете про адаптацию ребёнка, пыталась делать «как доктор прописал»:

сначала оставляла на 1,5 часа,

потом на 2-2,5,

потом до тихого часа...

«Схемы» привыкания разные, но их всех объединяет одно - плавность и неспешность адаптации, чтобы ребёнку было комфортно и привыкание прошло безболезненно.


Буквально через 4-5 дней воспитатели говорят мне: Tuesco, у тебя такой замечательный ребёнок, он лучше всех говорит/под себя не ссыт, оставляй его на полный день, чё тут ошиваться... Я начинаю возражать: а как же наши интернетики и рекомендации «типа спецов»? На что получаю ответ: у нас тут даже у детсадовской мыши педагогический стаж 30 лет, всё зашибись будет, оставляй.

Поддавшись искушению проводить больше времени с любимым мужем, я и оставила его на полный день. Сразу же прилетела такааааая ответочка... у ребёнка случилась натуральная истерика: в сад не пойду и всёпропало...


Я опять полезла в интернет. Поняла, что надо взять паузу и попытаться сначала (блин, неделя адаптации псу под хвост🤦‍♀️). Выходные прошли в любви, обожании, уговаривании. Договорились о том, что я прихожу и 1.5 часа сижу под дверью и никуда не ухожу - а он в этот момент играет и развлекается с друзьями. А потом мы идём домой.


И вот я сижу под дверью, жду его. Мимо меня ходят мамы других детей в полном недоумении. Спрашивают, что случилось. Один диалог помню до сих пор (м -мама другого мальчика, я-я).


М: а что это Вы тут делаете?

Я: жду ребёнка, заберу его через 1.5 часа

М: а зачем?

Я: у него проблемы с адаптацией etc etc, вот так мы с ним решили.

М: и смысл? Вот ещё, чё перед ними распинаться? Мой целый год рыдал до рвоты, в сад не хотел идти, а сейчас ходит как миленький.

Я (в а#уе): у каждого свой подход. Я лучше посижу.


Помню этот диалог до сих пор, хоть и 4 года уже прошло, настолько разный у нас был подход к одному и тому же.


PS. адаптация у нас прошла в результате как «по книжке», хоть и с запозданием из-за этого небольшого отката. Под конец месяца сложно было увести домой, от друзей и игр не хотел уходить:).

Дети и родители

11.8K поста15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов