Запретный плод сладок или зачем вас хантят?

Вы ищете работу? Нет. А у меня интересное для вас предложение - услышала я в трубку вчера. Звонила крупная компания, лидер промышленного производства. Эти ребята искали Директора по персоналу скрытым способом и им очень захотелось привлечь меня в качестве одного из своих ТОПов. Да вот только планы наши расходились. Успешен ли формат закрытого анонимного поиска или хантинга, как его еще называют. Поговорим об этом.

Этот способ поиска кандидатов используется довольно давно. Причем совершенно не важно где и кем вы работаете.

Запретный плод сладок или зачем вас хантят? Собеседование, Поиск работы, Начальство, Карьера, Рекрутер, Работа, Длиннопост

Анонимный и закрытый поиск применяется, когда компания хочет скрыть сам подбор кандидатов на управленческие или профильные позиции. Это происходит как правило, в случаях, когда есть задача заменить работника, либо выбрать кандидата на новое направление.

Стоимость кандидата в данном случае не имеет решающего значения. В большей степени, если работодатель заинтересовался конкретной персоналией, важны следующие вводные:

  • Сама личность кандидата

  • Опыт в определенных компаниях

  • Необходимые навыки

  • Конкретное образование

Эта стратегия поиска нужного кандидата в компанию выглядит, как игра в охоту с поиском артефактов. Но об этом поговорим еще на этой неделе, не буду забегать вперед.

Запретный плод сладок или зачем вас хантят? Собеседование, Поиск работы, Начальство, Карьера, Рекрутер, Работа, Длиннопост

Хантинг - это не только огонь и адреналин, это еще оценка хантерами окружающей обстановки, чтение профилей соискателей во всевозможных источниках и использование тонких тактических ходов для их заманивания. От этого зависит успех в поиске и подборе достойного кандидата.

Другими словами, это ручной скрытый «качественный поиск» - эффективный и уникальный подход к подбору персонала. Это методология, которая учитывает все особенности делового направления, рабочей среды, а также деловые и личные качества искомого кандидата.

Когда компании становится нужен хантинг?

Когда простые способы поиска и подбора персонала не работают. Когда в соседней компании работает "как раз тот, кто нам нужен". Поэтому если вы оказались "тем самым" вас могут находить в самых неожиданных местах. Например, в сети знакомств или в клубе по интересам.

Executive search — профессиональная технология, направленная на прямой поиск кандидатов С-level, редких и уникальных специалистов. А хантинг — только одна из составных частей этой технологии.

Таким поиском занимаются хантеры высокого уровня, которые являются экспертами в такого рода поиске специалистов. Хантеры учитывают все факторы:

  • У каких компаний можно хантить и у каких нельзя

  • Анализируют запросы рынка труда с точки зрения всех компенсаций

  • Формируют перечень потенциальных счастливчиков

  • Проводят переговоры с соискателями, проводят анализ соответствия

  • Бережно передают лучших кандидатов работодателю.

Иными словами, процесс хантинга сложный и многоуровневый, но того стоящий безусловно. Потому что работодатель получает того самого кандидата "с перламутровыми пуговицами".

Запретный плод сладок или зачем вас хантят? Собеседование, Поиск работы, Начальство, Карьера, Рекрутер, Работа, Длиннопост

А вас или ваших знакомых когда-нибудь хантили?

Хотите задать мне вопрос в онлайн? Приглашаю вас в свой канал. Все новости в онлайн режиме в моем телеграмм-канале.

Навигатор для соискателей, где есть все ответы на ваши вопросы здесь.

Идеальное резюме

257 постов140 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила:

1️⃣ Группа для публикаций только по работе :)

2️⃣ Приветствую инициативу и обмен опытом

3️⃣ Приветствую адекватность и взаимоуважение

4️⃣ Не стоит использовать ненормативную лексику здесь

5️⃣ Мы не обсуждаем политику и религию.  Давайте уважать друг друга.🤝