Заплати другому

Лет 17 назад, когда мне было 8, поехали мы всей толпой - большой и дружной семьей, на природу. На дворе стоял тёплый май, неподалёку журчал ручей, а из одной из наших машин играла популярная в то время музыка. Пока женщины накрывали на стол, а мужики занимались мясом и огнём, я залез в тачку, включил режим гангстера-стритрейсера, и начал тыкать кнопки, дергать коробку, крутить руль и тд. Больше всего мне в той игре нравилось бибикать, воображая себя уходящим от ментов и крича «а ну сссуки уступите дорогу!». И вот в порыве азарта я долбанул по центру руля, клаксон заорал, и.. продолжил орать, хотя рукИ на гудке уже не было. Я в панике, «машина сломалась, дядя лещей надаёт, что делать?!». Короче пока все поняли, что это не я дебил столько времени сигналю, а что-то замкнуло, прошло минут 5 (а в моем детском воображении около часа). Подошёл дядя, открыл капот, отсоединил «-» клемму аккумулятора, подождал, подсоединил, гудок возобновился, снова отсоединил. Полез к предохранителям, и вытащил тот, который ответственный за клаксон. Изи ворк короче)

Так вот, вернёмся в настоящее. Сегодня, проходя с другом мимо парковки одного из ТЦ, мы слышали, не прекращающийся на протяжении трёх минут, звуковой сигнал. В этот момент мой мозг мгновенно воссоздал ситуацию семнадцатилетней давности, и мне подумалось «а вдруг проблема такая же..?». И, как оказалось, да. Короче Митсубиси утихомирили, «спасибо» в ответ получили, и пошли дальше). Шёл и думал «надо же, вспомнил и применил столь старые знания».

Я реалист, но верю в то, что, как однажды сказал мастер Шифу своему ученику, Панде, «случайности не случайны». Возможно это простое совпадение, и клаксон на самом деле у каждого третьего глючит, а на Лансерах так это вообще болячка хроническая.

Но пользу из истории извлечь можно.

1. Все, что в жизни с человеком происходило, все, что он где-то как-то слышал, видел, делал - может пригодиться. И в такой ситуации, лучше знать что делать, чем НЕ знать (ты скажешь «логично, бл..ть!»)

2. Кто-то из автовладельцев возможно и догадался бы что нужно сделать при попадании в такую ситуацию. А кто-то нет. Так вот после прочтения этой истории Он уже вооружён, предупрежен и тд.

3. Просто в очередной раз убедиться какой всё-таки крутой этот наш орган - мозг.