Записки железнодорожника. Глава 13. Будем подождать

И вот только в 18-м году начала расти любовь к компании. Потому что отучившись шесть, ска, лет и получив диплом инженера путей сообщения, чтобы стать получить должность специалиста нужно отработать всё ещё рядовым сотрудником, но только за меньшую зарплату. А вишенкой на торте стало требование иметь корочки этого оператора в ДорТехШколе, но курсы будут осенью. Ладно, давайте ещё подождем, до пенсии ещё далеко.

Курсы дают теорию, потом практика на рабочих местах и экзамен. С первой частью понятно, со второй частью со скандалом через ДСа выделили 4 смены посмотреть на рабочее место оператора горки и как он работает, чтобы придя на экзамен хоть было что рассказать. Изначально на все две недели отправляли на текущее место работы, потому что работать там некому. А зачем тогда отправляли в командировку...?

Вписался на хоз.работы за какими-то членом. Зам начальника станции отправил помогать бригаде приёмщиков. Те поехали с нами на грузовую станцию перегружать битый вагон с лесом. Закрыли как обычную смену, никаких плюшек сверху не поимели. Это был последний раз, когда я подписывался на условия "ты щас нам сделай доброе дело, а мы возможно премию выпишем".

Получил корочки, готов стажировке. Но работать некому, опять много отвлечений по текущей должности и не подписывают заявление о переводе. Конец года, недопущение переработок. Ладно, до пенсии далеко.

Весна 19го. Лёд тронулся. Подписали, назначили, дали приказы и в путь к новым должностным обязанностям. Через месяц получил 20к и охуел. Спрашиваю у наставника, мол, всегда так? Говорит, что после сдачи экзамена на должность будет побольше - 25-27 тыщ. Звездец у меня жена перебирая бумажки больше получает, чем тут сидя на пороховой бочке с материальной ответственностью в миллионы ещё поссать не выйти, не говоря про обеды. Ладно, подожду. Возможно первое впечатление ошибочно.

В следующий месяц получил 23к. Да у меня б@ять обязательных платежей только на 25! Ничего себе как отличается цифры зарплат в кадрах и реальные. В следующем месяце я уже сам попросился у табельщицы на подработку составителем, чтобы хоть как-то разбавить зарплату. Так я протянул ещё пару месяцев и понял что всё - не выгребаю.

Пришёл к заму по кадрам. Так и так, по деньгам очень не сходится. Либо уйду обратно в парк работать либо давайте выше. Она мне начала ещё и в уши вкручивать, что нужна запись в трудовой, типа занять ставку и потерпеть ещё нужно. Сколько потерпеть не уточнила. Аргументы про "максимум полгода" и свободную ставку дежурного почему-то были в воздух. Я вернулся обратно в составители совсем, в через месяц там отстажировали девочку оператора на дежурного по горке, посадили на ставку и она успешно свалила ещё через месяц в декрет. Шик.

На освободившиеся деньги откладываемых на обучение приобрели свой автомобиль. Поддержания но свежая Гранта после подуставшей пятнашки оказывается просто космос. Отданный в пользование 2115 был передан безвозмездно младшему брату в качестве первого автомобиля. Сказал спасибо родным, дальше чините сами. Брат правда пару раз рихтанул ещё её в мелких ДТП, но в целом был доволен.

Ближайший год я посвятил полностью семье и понял, что счастье не там на работе, а здесь дома.

Записки железнодорожника. Глава 13. Будем подождать Истории из жизни, Мнение, Воспоминания, Железная дорога, Трудности, Семья, Видео, Мат, Длиннопост

Кстати, принимал участие весной в конкурсе от станции. Нашей команде дали высший балл за вступительную часть, по остальным этапам ходячих энциклопедий и фанатов своей работы из ДЦУПа никто не переплюнул. Дали мне грамоту за первое место среди составителей в тестировании знаний ПТЭ. Кстати, отрывок вступления, где сам себе сценарист, актер и режиссер.