Школьный уголок
Серия Записки юного учителя

Записки юного учителя #62. Серебряные медали и нелёгкий выбор

Я работаю учителем информатики второй год.

В школах вернули серебряные медали. Это за 1-2 четвёрки в аттестате.

И как только я об этом вспомнил, произошло два случая.

Брат, учащийся в 11 классе, рассказал, что у них был отличник в классе, идущий на золотую медаль, который вот буквально во втором триместре, к сожалению, получил снова четвёрку по истории -- а значит, и 4 в году. Какое-то там одно несданное домашнее задание, принципиальная учительница, как итог -- медаль будет не золотая, а серебряная точно.

У меня есть вполне простая система получения оценок за домашку. Если сдал вовремя -- вопросов нет, сдал с опозданием до недели -- на балл ниже. Дальше ставится двойка, а само задание можно сдать в любой момент - оценку я поставлю рядом.

И вот буквально за несколько дней до истории с братом у меня случилась история с 11-классницей. У неё выходит четвёрка в полугодии, а ей нужна пятёрка для выхода на серебряную медаль. Четвёрка выходит ровно по той же причине -- вовремя не сданное домашнее задание. И девушка просит меня двойку убрать и поставить оценку всего лишь на балл ниже. А домашку она пришлёт.

Внутри меня в тот момент была буря. Вот вроде, с одной стороны, это совсем неправильно, это наплевательское отношение к предмету, на уроки она редко ходит, простейшее задание не сдала -- так с чего ей идти навстречу?

Ну а с другой стороны, нафиг оно ей надо -- у неё информатика в жизни вовсе не главное, сдаёт она на ЕГЭ другие предметы... А лишние три балла к экзаменам не помешают.

Опять же, а что будет, если все начнут так делать? Входить в положение? Рисовать оценки? Переступать через себя и свои принципы?

А ведь я сам шесть лет назад точно так же заканчивал школу и бился за каждую оценку...

Эти мысли пронеслись во мне меньше чем за минуту.

Да черт с ней. Четвёрка так четвёрка. От меня не убудет. Поставил. А в полугодии выйдет пятёрка.

Правильно ли я сделал -- хз. Но уже всё равно :)

Школьный уголок

1.7K поста3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.