Записки юного учителя #19. Атмосфера позитива

Разбавим вашу ленту позитивом.

В школе, где я работаю, потрясающая атмосфера. В какой-то момент можно к этому привыкнуть, но никогда не стоит забывать, что такая вещь на самом деле уникальна.
Это заряжает и мотивирует на новые свершения — с такой поддержкой можно свернуть горы!
Вспоминаю несколько ярких примеров.

В школе принято здороваться и улыбаться. Причём, по несколько раз за день. Причём, так делают даже дети, с которыми у меня сегодня уже был урок. Вот вроде мы с ними сегодня пару часов назад таблицы в Excel строили, а пересечёмся на этаже — ЗДРАВСТВУЙТЕ! И улыбаются широко во все свои 32 зуба :)
Я сначала отшучивался, мол, вы чего, виделись уже. А потом привык и так же им в ответ здороваюсь и улыбаюсь. И настроение поднимается!

Прошлая неделя. Я собираюсь уходить с работы, прохожу мимо раздевалки детской, оттуда выбегает пятиклассница — "ТИМОФЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ!!!111!!!" и бежит обниматься. Да, у нас принято обниматься с детьми. Но дальше просто коронное.
Выходит её мама. И это маленькое чудо выдаёт:
— Мама, смотри, я тебе говорила, ЭТО НАШ БОГ!!!!"
Вокруг все в шоке.
Я только успеваю смущённо развести руками, сказать "Я не бог, я только учусь", аккуратно девочку отцепить и скрыться в учительской раздевалке. Но зато потом такой гордый домой идёшь :)

Есть ещё в одном классе девушка, которая любит меня приветствовать громким и задорным таким "ЗДРРРАВСТВУЙТЕЕЕЕ". Тут сложно текстом передать, это надо слышать, именно с таким длинным "р" и "е" в конце.

В 11 классе есть тоже одна интересная особа. Всё хотела от домашек увильнуть, задвигала тему какую-то, мол, "Тимофей Алексеевич, мы ж с Вами кенты?"
Я всё отшучивался, потом стал уже пробовать на место в стиле "вы ученики, я учитель", но это всё никак не заканчивалось.
В итоге я в какой-то момент на очередное "мы же кореша, ну?" сказал что-то следующее:
— Вот ты говоришь, мол, кореша, а как ты со мной здороваешься? Просто "здрасьте"? Так же кореша не здороваются!

МХАТовская пауза. Глаза расширяются до 5 копеек:
— А ВЫ НЕ ПРОТИВ?...

Эх, дети... Теперь здороваемся как... Хз, как это называется, когда люди не только жмут друг другу руку (причём, каким-то обратным хватом), а потом обнимаются и хлопают друг друга по спине или по плечу. Вот так делаем, в общем.

И это я только про детей говорю. Какие замечательные у меня коллеги, вы бы знали! Но это тема для отдельного поста :)
Надеюсь, вы хотя бы немного заулыбались!

P.S. Я знаю, что некоторые дети читают меня в разных соцсетях. Огромное спасибо вам, что вы есть, я вас всех очень люблю! Благодаря вам во многом я иду на работу с большим удовольствием!

Школьный уголок

1.7K поста3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.