Записки электрика. Кунсткамера ЖКХ #8

Обратилась к нам женщина с просьбой переделать творение местного электрика ТСЖ. Прислав вот это фото:

Записки электрика. Кунсткамера ЖКХ #8 Электрик, ЖКХ, Халтура, Плохой контакт, Рукожоп, Электроэнергетика, Длиннопост

Фот фото произведения искусства уже сделанное нами при первом осмотре:

Записки электрика. Кунсткамера ЖКХ #8 Электрик, ЖКХ, Халтура, Плохой контакт, Рукожоп, Электроэнергетика, Длиннопост

На вопрос хозяйки: "Что же нам теперь с этими проводами делать?!", местный электрик невозмутимо ответил: "Заклеите обоями", взял 1,5 т.р. и ушел в закат дальше творить добро.

"Ну и что? Главное все же работает. А эстетика для перфекционистов"- скажут многие. Да уж нет, пренебрежение к внешнему виду влечет к халатности и в остальном. Вот подгоревшая скрутка без малого не привела к пожару:

Записки электрика. Кунсткамера ЖКХ #8 Электрик, ЖКХ, Халтура, Плохой контакт, Рукожоп, Электроэнергетика, Длиннопост

@777vulkan777 специально для "лиги электриков"

Лига электриков

4.7K постов24.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Потрясающе. Фаза через 25А автомат, а ноль через 16. Где то в большом мире маленький юрист жадно потирает лапки.

раскрыть ветку (41)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А пояснить можно?
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

где у юриста лапки растут?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

почему йурист маленький?

Автор поста оценил этот комментарий

Ноль нельзя пускать через автомат

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

можно, но только через сдвоенный автомат, ето заземления не можно

лично у меня, сначала сдвоенный, а тогда одиночные секционные, соблюдая селективность

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

+

2
Автор поста оценил этот комментарий
Диверсия! В сетях, (осбенно современных) ток нейтрали равен току линейному (собственно это вытекает из закона Кирхгофа - сумма токов в узле равна нулю = Iлин+-Iнейтр=0, собственно так работает УЗО), за счет работы импульсных источников питания. При отключении автомата нуля будет принудительное отгорание нуля, а там - куда кривая выведет, скорее всего погорит все что можно. Если юридически грамотно отрыть такой щит и зафиксировать происходящее то сотворившему такое будет лютый попадос, как минимум на стоимость сгоревшего и моральные страдания жизни без холодильника и телека (ноутбука). То есть зарботал этот электрик 1500, а попал на 150000. Уоть такой он капитализм...
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
там однофазный ввод при отключении нуля ничего не произойдет о чем вы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть однофазный ввод не является кyском трехфазной системы, где на каком то лyче висит наша квартира, и соответственно импеданс нагрузки не бyдет рассматриваться относительно импенданса дома или стояка?

Автор поста оценил этот комментарий
Ой, тьфу, хотел написать "особенно в современных, где импульсные источники питания гадят в нейтраль, отчего там возникают едва ли не большие токи чем в линейном проводе".
Автор поста оценил этот комментарий

Ни фига не выйдет.Подобные существа не являются людьми.Смекаете?Не люди.Законы пишутся для людей.Так?

1
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем вообще на "ноль" автомат?
раскрыть ветку (29)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вводной автомат на нуле лишним не будет, но он должен быть обязательно 2-х полюсным и разрывать фазу тоже. Зачем здесь автомат отдельно на ноль известно только тому "алектрику", который монтировал.

раскрыть ветку (27)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну если уж колхозить, то можно было взять одинаковые автоматы и сцепить их (хотя это по сути как раз и получится двухполюсный автомат), но тут вообще все автоматы разные, словно он зашёл в магазин и "А дайте всех по одному!"

раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Каких натырил у других клиентов, повесив например две линии на один автомат, такие и поставил.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так сцеплять тоже не рекомендуется потому что двухполюсный автомат внутри имеет блокировку, а два однополюсных работают независимо друг от друга))  

Я вообще не понял где тут ноль если честно, судя по схеме ноль идет отдельно на выключатель снизу (мимо счетчика что ли я хз) и нули идут с автоматов в счетчик...Черт ногу сломит. За такое надо руки ломать.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

ну для начала я написал "ну если уж колхозить" и о какой блокировке речь, вдруг что-то новое узнаю? насчёт независимой работы - флажки автоматов можно сцепить вместе и срабатывать будут одновременно

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в конструкции автоматов не силен, насколько я понимаю внутри автомата устроена блокировка механизмов чтобы одновременно отключалась и фаза и ноль.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да не, там просто флажки автоматов накладкой соединены

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Выше коммент оставил, про объединение и разделение, если интересно то прочитайте=)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

занятно, спасибо, с меня плюсик

получается, можно переделать 2/3/4 полюсник в автомат с меньшим количеством полюсов, а соединение флажков нужно лишь для одновременного ручного включения/выключения

и вот вам ещё вдогонку - на картинке видно маленькое отверстие рядом с флажком - в него можно засунуть иглу и его не получится включить в случаях, если:

1) вы вручную отключили автомат и потом вставили иглу (может быть полезно, если вокруг много дураков, вы далеко от автомата, а драться с током не хочется)

2) автомат включен, вы вставили иглу и автомат сработал - флажок останется поднят, но механизм отключится, снова взвести автомат не получится без вынимания иглы (полезно, если нельзя, чтобы кто-то сам взвёл автомат до прихода специалиста - например, если автомат защищает дорогое оборудование)

Но это, само собой, тоже колхоз.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это обычное отверстие под обычное пломбирование. Если сработает автомат то без срыва пломбы его не включить, ну и также не включить уже выключенный автомат и запломбированый. Очень полезно когда в здании есть арендаторы с шаловливыми руками, или просто долбики которые при проподании электричкства отключают и включвют все автоматы по очереди.
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная особенность! Спасибо вам!)) Век живи - Век учись!))

Автор поста оценил этот комментарий

там не только флажки соединенны, а еще внутри есть "рычажки", когда один автомат срабатывает, он вирубит весь комплект.

на фото слева, продольное отверстия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бред сивой кобылы. У АББ автоматы спокойно разбираются на 2/3/4 самостоятельных. Только сзади защёлки на динрейку может не оказаться.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда закономерный вопрос, а на какой хрен придумали и продают двухполюсные автоматы если их можно собирать из двух однополюсных?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ЛОЛШТА? Ты вообще понимаешь, как производство устроено? Конвейер? Что миллион однополюсных корпусов дешевле, чем 300 тысяч 3 полюсных? И какие отличия? Главное, чтобы все полюса одновременно вырубились. А объединив рычажки, это и произойдёт.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы их объедините? металлической перемычкой? Вы уверены что автоматическому выключателю хватит механической силы при коротком замыкании отключить соседний полюс? В конструкции двухполюсных есть вилки-толкатели, которые помогают одновременно отключать СРАЗУ два полюса, в объединении однополюсных может произойти так что один полюс(автомат) сработает по отсечке и отключится, а механической силы не хватит отключить соседний полюс и он останется включенным. А это уже нарушение ПУЭ и вообще влечет за собой плачевные последствия.

Вот ссылка на эксперимент: http://zametkielectrika.ru/mozhno-li-obedinyat-odnopolyusnye.... Если коротко то взяли два однополюсных автомата объединили рычажки и прогрузили автоматический выключатель, как результат рычажок не сработал.

А вот статья про разделение трехполюснового автоматического выключателя, где наглядно показано про вилки-толкатели и пр.
http://zametkielectrika.ru/mozhno-li-peredelat-trexpolyusnye...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему-то я даже не удивлён, что там иек)))) попробуй в руках абб подержи хотя бы) рычажок взведи, и попробуй опустить, и поймёшь, что там хоть 10 отрубятся от одного
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я держал и взводил, иеки на мое ощущение взводятся и опускаются куда тяжелее нежели ABB или Legrand. Насчет пружиной силы я конечно ничего сказать не могу, тесты не проводил.

Автор поста оценил этот комментарий

А зачем он это стал делать? Его хозяева наняли или им нужно было менять счётчик?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Его наняли для замены счетчика и установки щита со вмеми вытикающими.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то счетчик он заменил и щит установил )))

А еще у него был тИк, отсюда все и вытИкло

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, ну нафиг таких электриков... Надеюсь что газовщики будут оставаться всегда более ответственными

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Газовщики ещё те раздолбаи...
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, надейся. Мне счетчик ставили намотали фумку на фитинг с резиновой прокладкой. Намотали целый кулак фумки, она вся вылезла из резьбы. Пришел с работы, посмотрел на эту хрень и переделал.
Автор поста оценил этот комментарий

Пришла проверка:

- У вас шланг в металлической рубашке! Срочно переделать!


Спустя год, проверка:

- У вас шланг резиновый, надо поменять!


Ещё через год:

- У вас шланг металлический! Вот вам штраф, газ отключаем, пока не оплатите, не включим!

- А вот вам бумажки от прошлых ваших умельцев, и если мы сейчас не договоримся, то ваше начальство будет иметь бледный вид в суде.


У других знакомых, при установке счётчика, умудрились раздолбать две стены и пол. Следы сварки были даже на потолке, т.е. профессионалы высшей категории :)


У нас, пока искали газовую трубу, порвали кабель к нескольким пятиэтажкам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты про газ?

Вот тут ты в точку попал, такая же байда - то резиновый ставьте - там такая страшнота, шописец, шланг-то толстый...

То металлический (даже с сертификатом-разрешением использовать для газа) - низзя! только резиновый!

Я вот подумал - надо заставить их подключить плиту непосредственно к газовым трубам - но думаю, и тогда, найдут причину для штрафа :)

Автор поста оценил этот комментарий
А за 1.5тр он должен был и проводку новую проложить?
Но щит внутри смонтирован похабно, согласен.
Автор поста оценил этот комментарий
В некоторых типах заземления, как TN-C или ТТ лучше уходя гасите все, там начинается заумь с сопротивлением петли цепи фаза-нуль и током КЗ, короче все плохо и грустно. Как и грустное явление - неполнофазный режим в трехфазных сетях с глухозаземленной нейтралью при обрыве и падении фазы на землю. Но тут больше рашит дифзащита, но она тоже гасит и нейтраль (зависит и от оборудования), при небольших мощностях, например, где полно оборудования 3L+N.
Поэтому лучше погасить все, но гасить нужно сразу - двухполюсной автомат, диф или что в этом роде.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку