Записки электрика. Кунсткамера ЖКХ 3.

.... Приезжайте скорее у нас свет пропал! У всех есть а у нас нет!!!


Такие призывы о помощи зачастую и приходится слышать в трубке диспетчерского телефона.


Продолжу серию постов из будней электромонтажников аварийной службы электро хозяйства жилых домов.

Прошлые посты здесь и здесь.

Так уж получилось, что большая часть домов, находящихся на нашем обслуживании, это старые дома советской постройки, не ведавшие кап.ремонта электрики ни когда. В обязанности службы входит аварийное устранение причин по которым, собственно говоря, нас и вызывают. Нууу, скажите Вы, развел тут сопли, картинки давай.


Картинки? Ах дааа....


Тут ничего особенного, просто стандартная щитовая. Ну как стандартная, стандартно-херовая щитовая:

Записки электрика. Кунсткамера ЖКХ 3. Электрик, ЖКХ, Электрощит, Перегрузка, Плохойконтакт, Вру, Электроэнергетика, Длиннопост

Отгоревший фазный "орех" подкоптил малость счетчик:

Записки электрика. Кунсткамера ЖКХ 3. Электрик, ЖКХ, Электрощит, Перегрузка, Плохойконтакт, Вру, Электроэнергетика, Длиннопост

Квартирные нули:

Записки электрика. Кунсткамера ЖКХ 3. Электрик, ЖКХ, Электрощит, Перегрузка, Плохойконтакт, Вру, Электроэнергетика, Длиннопост

Нулевой болт в этажной щитовой:

Записки электрика. Кунсткамера ЖКХ 3. Электрик, ЖКХ, Электрощит, Перегрузка, Плохойконтакт, Вру, Электроэнергетика, Длиннопост

Сгоревший этажный щит:

Записки электрика. Кунсткамера ЖКХ 3. Электрик, ЖКХ, Электрощит, Перегрузка, Плохойконтакт, Вру, Электроэнергетика, Длиннопост

Тут у кого-то хватило ума перекинуть квартирные нули на стояк заземления:

Записки электрика. Кунсткамера ЖКХ 3. Электрик, ЖКХ, Электрощит, Перегрузка, Плохойконтакт, Вру, Электроэнергетика, Длиннопост

Квартирный автомат стойко несет все тяготы и лишения  воинской службы  перегрузки:

Записки электрика. Кунсткамера ЖКХ 3. Электрик, ЖКХ, Электрощит, Перегрузка, Плохойконтакт, Вру, Электроэнергетика, Длиннопост

"Жучок" всем жучкам жучок (электрики меня поймут):

Записки электрика. Кунсткамера ЖКХ 3. Электрик, ЖКХ, Электрощит, Перегрузка, Плохойконтакт, Вру, Электроэнергетика, Длиннопост

Все вышепоказанное мы конечно исправили и вдохнули поток электронов, которые стремительно побежали радовать жильцов.


Жопа тут у Вас какая-то, скажите Вы, и я с Вами соглашусь. Но не все стоит на месте, в большинстве случаев в реальности вы этого уже не увидите, там еже все новое и красивое.


Ну а тем, кто не побрезговал досмотреть до конца, маленький (и сушёный) бонус в комментах. Спасибо за внимание. To be continued...

Лига электриков

4.7K поста24.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

Маленький (и сушёный) бонус. Пусть побудет тут для минусов, если что.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в поселке в частном доме, и ночью ушел свет. Выхожу на улицу- у соседей есть. Щелканье автоматом не помогло.

Ну сегодня утром еще раз открываю щиток- а там осиное гнездо, и куча дохлых ос. Ну думаю, вот и причина. Но чукча не дурак- решил я подстраховаться, нашел дома патрон, прикошачил к нему два проводка, и начал проверять выходы- лампочка молчит. Счетчик кстати- Меркурий 201.

Но я же говорил- чукча не дурак, подстраховался, и вкрутил в патрон другую лампочку- а вдруг первая уже всё. Проверил- ток ёк.

Но. Чукча ведь умный, и пошел я за тестером, правда, никогда им не пользовался.

Потыкал им во все щели- ничего.

Я правда не знал, как работает тестер- ну вроде огонек загорается, но у моего нигде ничего не загорелось.

С чистой совестью звоню куда надо, жалуюсь им, а они мне и говорят- ты мол проверь хорошенько, а то мы 50 км будем ехать.

Ну я и отвечаю, что чукча не дурак, и всё проверил. Приезжают через 2 часа два мужичка, открывают щит, тык туда своим тестером- а он как запищит.

Мужики на меня смотрят- зачем ты мол панику навел?

Я в оправдание вытащил свой патрон с лампой, они его проверили- контакты патрона не достают до лампочки.

Ребята вроде поняли всё, поворчали чутка и уехали.


Пацаны, если сейчас вы это читаете- сорян, дело было не в бобине

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Был случай лет 5 назад. Дали задание почистить щитовую т.к. в ней воняло тухлецой. Открутили защиту ножей на вводном рубильнике и увидели шикарную картину: на верхней части ножей лежала мумифицированная здоровая крыса, а на на вводных кабелях ниже лежала мумифицированная кошка с хвостом крысы в когтях лапы. Фото, к сожалению, не сохранилось.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сушится.. Рыжая,пасюк или как там она называется. Я её называл ''деревенская крыса'' )

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пацюк это по украински
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас говорят пацук, живу в Литве ) Но это ближе к беларусской границе так говорят ) Сами литовцы говорят ''пацукас'', пацук это ещё как  синоним к ''пиздюку'' или малолетке )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
пацук это ещё как синоним к ''пиздюку'' или малолетке )

В украинском тоже такое значения есть)

Автор поста оценил этот комментарий

а по белорусски пацук.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Серый пасюк - официальное Русское название этой твари.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Бедный птенчик((((((((

Если бы каску и диэлектрические перчатки надел был бы живой.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

это мышь

Автор поста оценил этот комментарий

слышал, что после удара током тушки высыхают, никогда не гниют. правда ли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

http://pikabu.ru/story/kotsuitsidnik_4965238 вот почитайте, воняло так, что до сих пор вспоминаю.

Автор поста оценил этот комментарий
Как фото добавить, так для коллекции.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку