Записки уволенного, часть 4

Предыдущий пост:

Записки уволенного часть 3


Добрый день!


Ну что ж, продолжим.


Вернемся немного назад, я забыл еще несколько моментов упомянуть, собственно само увольнение.

Конкурсный был назначен с сентября. По закону он должен свернуть дела компании за пол года. Можно и меньше, и даже при каких-то обстоятельствах и больше, но это типа нормы. Значит самое позднее меня должны уволить в феврале, и не забыть уведомить за 2 месяца. В декабре никакого уведомления не пришло. Хотя моей коллеге пришло еще в ноябре. Они забыли про меня там что ле? После нового года я нашел уведомление в почтовом ящике. Они выслали мне письмо в последний рабочий день перед праздниками это вроде было 29 число. Не понятно на что тут был расчет? Или действительно забыли про меня. Можно конечно предположить что так меня хотели обмануть, типа мы тебя предупредили за два месяца, вот дата отправления письма. Но, юридически, датой получения письма считается не дата отправки, а дата получения уведомления или самого письма на почте. В письме было написано что меня уволят 28 февраля, а получил я письмо 10 января. Несостыковочка. Я даже письмо написал, бумажное и электронное, разослал голубей во все известные мне места, попросил уточнить дату увольнения, а то не по феншую выходит, но ответ не пришел. Ну ладно посмотрим что будет. Деньги выплачиваются стабильно, пока можно поискать работу спокойно.

28 февраля я поехал в офис «Ю». Ну не того который банкротился, а другого. По факту это была та же самая компания, с теми же сотрудниками, занимающая те же площади, с тем же видом деятельности, только юридическое название чутка изменено, но бренд остался. Я думал, ну уволят меня сейчас, я пойду в суд, напишу иск о незаконном увольнении, сроки уведомления несоблюдены. Потом им придется меня восстанавливать, интересно как это будет происходить, ведь фирма обанкрочена уже. И по идее мне выплатят еще все месяцы с момента увольнения до восстановления. Вот зачем это геморрой конкурсному? Ему же отвечать, он теперь крайний. Но все оказалось проще. Я зашел в отдел кадров, сказал что я из старого «Ю». Мне говорят а когда вы получили уведомление? 10 января. Вот 10 марта и приходите. О как! Суки, а на письмо ответить сложно было? Это я уже про себя. Ну ладно приду 10, я не сказать что сильно уж занят. Разворачиваюсь собираюсь уходить, а тут меня откликают. Извините, говорят, 10 это воскресенье. Приходите, ээээ, 7-го. Это потому что 8 была пятница, 3 дня выходных 8, 9, 10. Поэтому и предложили придти пораньше. Дата увольнения в приказе будет 10. Ну, ок. Мне то что.

Пришел 7 марта. Мне дали документы на подпись, не помню какие точно, вроде приказ, заявление, и расписка что трудовую книжку на руки получил, эту расписку надо было от руки по образцу написать.

Не помню что было в заявлении, а может его и не было. Но там точно не было и намека на, по собственному. С приказом все понятно, там только сухая информация, что такой-то уволен в связи с ликвидацией предприятия тогда-то. А вот в расписке было написано примерно так:

Трудовую на руки получил, претензий к заполнению не имею. И последней строкой предложение - “Претензий к “Ю” не имею”. Эта последняя строчка мне не понравилась. Как не имею? Еще как имею, в суде дело еще висит, и исполнительный за первый иск не выплачен. Я просто не написал эту строку и отдал. И у меня расписку приняли, проверили и даже не сообщили мне, чего это я такой вольнодумный не соблюдаю бланк? Мне сдается это был очередной ход, чтобы прикрыть задницу от возможных новых исков. Не расслабляйтесь никогда, всегда проверяйте документы.

Ну в этот же день мне упала 1 ЗП и накопившиеся отпускные всего около 110к. И вот тут надо остановиться и прочувствовать разницу между этим моментом и тем что творилось чуть больше года назад. Тогда, все кто подписал по собственному тоже получили 1 ЗП и отпускные. Но меня то предупредили за 2 месяца, а не за 2 дня. За 2018 год у меня набежали отпускные на сумму как еще одна ЗП, а не мизерные остатки после летних отпусков. К тому же я взял справку и пошел в центр занятости населения. И встал там на учет. На 2 и 3 месяц после увольнения я приезжал в “Ю” показывал что трудовая пустая и получал по 50к. Итого при увольнении я унес из “Ю” 3(три) ЗП + расчет + предупреждение об увольнении за 2 месяца. Так что если вас хотят уволить прямо сейчас. Как минимум надо требовать 5 ЗП. Ну, это не касается долбоебов, которых увольняют по статье. Чтобы напороться на статью надо быть действительно сказочным долбоебом.


Ну ладно я уволился, а что стало с теми кто перевелся в новую фирму? У них то теперь все супер наверно? А вот нихуя. Прошло 2 года, и в фирме опять поговаривают про увольнения и банкротство. Последние магазины по стране закрывают. При чем новая фирма не имеет такой большой уставной. Все в ней работают не больше 2х лет, на это тоже давят, хотя это и не имеет никакого значения, месяц ты проработал или год. Есть там статья про испытательный, но и в ней интересы работника поддерживаются. Но кто об этом знает? Может получиться и так что деньги еще сложней, чем мне, теперь придется выбивать, тем кто не захочет подписать по собственному.

На вид эта такая многоходовочка. Вот мы в 2017 закрываемся, но переводим небольшую часть народа в новую фирму, а всем даем ложную надежду, что их возьмем обратно. И кнут и пряник(несуществующий). А потом как все успокоится, через год или два уволим остатки. Скажем, новая фирма не смогла взлететь такое бывает в бизнесе. Таким образом уволим всех с наименьшими издержками.Ну и что, что за 2 года. Быстро, как известно, только слоны ебутся.


Вот в принципе и вся история. Что изменилось во мне за этот период?

Я, блять, в своем познании настолько преисполнился, что я как будто бы уже

сто триллионов миллиардов лет, блять, проживаю на триллионах и

триллионах таких же предприятий, как эта “Ю”, мне этот мир абсолютно

понятен, и я здесь ищу только одного, блять, - справедливости.


Что здесь важного?

Такое увольнение и выбивание своих денег это долгий процесс, надо понимать что может и год не будут выплачивать. На это, кстати, руководство тоже давило, говорили будешь по судам год бегать и не факт, что высудишь деньги. Надо быть готовым к этому, как морально так и материально.

Нельзя верить руководству - оно самый заинтересованный объект в вашей ситуации, и всеми правдами и неправдами будет стараться заплатить максимально меньше. Все надо проверять самостоятельно. Это тот момент, который очень не нравится людям, это же работать надо головой.

Сразу найти подработку или работу. Не сидеть без дела дольше недели. Потом тяжело будет заставить себя работать.

Если решился бороться, то идти до конца, не бросать на полпути.

Если не хочется заморачиваться с судами, то искать новую работу как только пойдут слухи, не стоит ждать последнего. Лучше найти новую работу в сентябре, чем уволиться в декабре и 3 месяца сидеть без вариантов.

Старайтесь не кредитоваться сильно. По Питеру считаю 15-20к максимум, и только на ипотеке. Уж работу за 30к найти можно почти всегда. Все конечно зависит от специальности и опыта.


Ну и еще пожалуй поговорим об увольнении по статье. Жуткая страшилка для взрослых, настолько же реальная как и монстр под кроватью для детей.

Сразу сделаю отступление. Если у вас черная ЗП, то смысла в увольнении по статье как такового нет. Вас будут душить тем, что не будут платить деньги. Но даже в таком случае можно бороться, это отдельная обширная тема, не будем ее тут раскрывать. Просто если у тебя корявая ЗП, то не следует удивляться, что могут уволить в любой момент. Обычно с такой ЗП есть и плюшка, в виде большего ЗП чем по рынку(процентов на 20-30). Ну раз хочешь больше получать, работай так чтобы тебя в последнюю очередь хотели уволить. А этот излишек поначалу откладывай, за первый год получится сумма сопоставимая с тем что можно выбить по закону, когда тебя уволят за один день, если была бы белая.


Открываем ТК РФ 81 статью. За что же нас могут уволить? Я уберу пункты, которые касаются руководителей и главных бухгалтеров, подразумевается если ты из этих, то эту статью ты должен знать на зубок. Ну и распишу более понятным языком, к тому же некоторые пункты объединю, потому что по ним решение и процесс для работника один и тот же.


Ликвидация, сокращение. Это мой пункт.

Несоответствие должности

Неисполнение трудовых обязанностей

Грубое нарушение трудовых обязанностей

Прогул

Появление в состоянии алкогольного опьянения

Разглашения охраняемой законом тайны

Кража

Нарушение требований охраны труда

Утрата доверия

Аморальный проступок воспитателя

Представление подложных документов при устройстве


Остальные пункты относятся к руководителям. Итак! Разберем сначала те пункты, по которым особых вопросов не возникает.


Ликвидация, сокращение.

Как мы уже выяснили, по закону при таком увольнении работник оказывается в плюсе. У него есть время на поиск новой работы, предупреждают за 2 месяца, 3 месяца после увольнения оплачивают. Также при сокращении должны предложить другую имеющуюся у работодателя работу, под которую попадает ваша вакансия. Тут обычно от увольнения не спастись, но оно и не надо.

По сокращению надо добавить отдельно.

Нельзя сократить 1 человека, сокращается только целый отдел. То есть например есть магазин. В магазине 2 отдела склад и торговый зал. Вот сокращаем склад, оставляем одних продавцов. Тут есть нюансы, надо предложить подходящие варианты если они у компании есть. Может перевод в другой магазин или еще что-то. Так кто же теперь будет выполнять работу по складу? Продавцы? Им надо обязанности переписать и как то заставить их подписать. Прокатит если на складе вообще работать не надо, например магазин стал настолько маленьким. Да и вообще есть случаи когда после сокращений люди восстанавливались по суду. Так что тут можно и денюжку получить и восстановиться.


Неисполнение трудовых обязанностей.

Во первых надо иметь одно дисциплинарное взыскание. То есть по закону вы можете сидеть на работе и ничего не делать пока не прилетит дисциплинарное взыскание.

Но кто так делает? Читайте трудовой договор и работайте выполняя хотя бы минимум того что там есть. И все, к вам не подкопаешься, любой суд будет на вашей стороне.

При чем вам не надо даже париться по этому поводу. Вы работаете как обычно, ходите на чай, на перекуры, на что там еще ходят? Вас ругает руководитель, просто мимо ушей пропускаете. А как только вам дали бумажку на подпись, вот мол дисциплинарное взыскание. Тут вы активизируетесь и не проябываетесь. Помните у стен есть уши, и камеры это не всегда муляжи, а в наше время уже и муляжи найти трудно.

Вообще если порыть про дисциплинарное взыскание, то выяснится что работодатель должен кучу документов подготовить если это взыскание будет обжаловано в суде, да еще доказать что взыскание соразмерно нарушению. И часто по таким делам решения идут в пользу работника.

Это вообще не статья, чтобы уволить по этой статье надо очень сильно класть на работу и заебать работодателя настолько своей похуистичностью, что он начнет собирать бумажки и уволит тебя по статье. Опять же до суда не доходит, тебя приглашают в кабинет, как агент Смит пригласил Нео, и кидают на стол папку с документами. Обычно уже на этом этапе подписывают по собственному. Но правильный выход в такой ситуации показал Нео.

Если мы добросовестные работники(а таких большинство 80-90%), то бояться нечего.


Грубое нарушение трудовых обязанностей

Это вообще прикол. На работе надо работать, а не бухать, пиздить товар, лезть под 10 тонный пресс, не являться на работу, и рассказывать в подробностях какую пиздатую новую технологию внедряет ваша компания. Под эту статью очень сложно попасть. Опять же если ты охуевшее быдло, то проблем нет. Все пункты это адекватное требование работодателя. Есть 2 тонких момента.

Это бухло. Бывает так что на работе какой нибудь праздник, или ДР чей нибудь, и дают выпить шампанского. Потенциально это засада. Ты со всеми бахнул глоточек, и тут в офис заходят дяди из службы безопасности компании и дают тебе полоску бумажную на которую предлагают плюнуть. Тут выход простой. Не бухай, бля, на работе, даже пол глоточка. Дождись конца рабочего дня, выйди за рамку, зайди за угол и туши трубы хоть ведрами, но не на работе. За угол надо зайти чтобы не видели что ты делаешь, а то утром еще могут поймать. Все как у автолюбителей с ДПС.

Это прогул. Во первых разберемся что это такое, прогул. Прогулом считается не выход на работу или отсутствие более 4-х часов подряд. То есть ты опоздал на 3 часа и 59 минут. Это не прогул, это опоздание. За опоздание не уволить. Во всяком случае за одно, за первое будет дисциплинарное взыскание. Прикол, ты опоздал на 3 часа 59 минут, посидел 10 минут на работе и ушел домой. При восьми часовом дне это не будет прогул, потому что надо чтобы было отсутсвие 4 часа подряд. Тут тонкое место когда человек отпрашивается у начальника например если ему надо отлучиться по своим делам. Сегодня тебя отпустили, а завтра тебе дают бумагу на подпись об увольнении, потому что оказывается тебя никто не отпускал. Тут действовать надо так, если пахнет жареным, на каждый свой отгул оформляешь отпуск за свой счет, так называемая ДОшка. И еще есть такой документ как график рабочего времени. С ним работник должен быть ознакомлен за месяц под роспись. Это не экселевская табличка, которую составил старший смены в последний день месяца на следующий месяц, ее можно сорвать и подтереть ей задницу(надеюсь вы так делать не будете). Это документ, который проходит согласование, и с которым работника ознакамливают за месяц! А если вас не ознакомили, то и знать когда выходить, а когда не выходить вы не могли, а значит и уволить вас за то, что вы не вышли не могут. Это уже скользкая дорожка, если вы решите ей воспользоваться, то заранее изучите всю матчасть по этому вопросу. Работодатели пользуются этой ситуацией так что они могут более гибко распределять нагрузку работников не соблюдая требований ТК РФ по графикам. А работник может класть хер на такие закидоны пока ему не предоставят график за месяц под роспись. Только вот работодатели используют свою плюсы на 100%, а работник боится раз в два месяца отпроситься.

Итак из всех нарушений, самое страшное это прогул, но мы знаем как от него защищаться и как повернуть ситуацию в свою сторону. Так что этот пункт нам не страшен.


Аморальный проступок воспитателя

Это касается только одной узкой сферы, ну и намеренно по этой статье не уволить, тут сам работник должен облажаться.


Представление подложных документов при устройстве

Не предоставляйте и не будете уволены, что может быть проще? Я в восторге от таких кексов. Сначала загоняют сами себя в рамки, когда тобой могут манипулировать, а потом кричат, какой работодатель не справедливый. Тут должен быть комикс с велосипедистом и палкой.


Утрата доверия

Интересный пункт. По нему редко увольняют и опять же у работодателя должна быть причина, причем причину из ничего он сделать не сможет. Это опять должен быть косяк работника, при чем довольно серьезный. И не на всех работников это распространяется. По этому пункту увольняют вот за такие косяки:

берет или вымогает взятку;

получает «откаты»;

совершает любые действия, которые приводят к хищению или утрате денежных и материальных ценностей, или угрозе таких событий;

совершил уголовное преступление или противоправные действия, даже не связанные с его служебными обязанностями


Этот пункт без плотного участия работника в выкапывании себе могилы тоже не пришить.


Ну и на закуску пункт про несоответствие занимаемой должности.

Чтобы работодателю уволить вас по этому пункту, ему надо пройти семь кругов ада, и обосраться в конце.

Ну для начала отвлечемся и поразмышляем логически. Если ты занимаешь должность, в которой ничего не смыслишь, что надо сделать с тобой? Уволить конечно. Вряд ли есть много людей, которые работают и ничего не понимают в том что им надо делать. По факту получается, что такой работник просто сидит на месте и получает деньги.

Теперь вернемся в реальность.

Вот такой хер, который ничего не знает занимает должность. Получил он ее по блату, или отсосал не важно. Может для кого-то и важно, но мы пока спустим на это. Сидел он себе тихо и получал денюжку. Тут что то произошло и сменилось правление, или само правление не сменилось, а настроение сменилось. И решил работодатель уволить этого горе работника по этой статье. Что же работодателю надо сделать?

Правильно, провести аттестацию. Как это? - спросите вы - Типа, дать анкетку вопрос ответ, и если не ответит, то увольняем? Ну почти.

Во первых аттестацию сотрудников проводят специальные компании, которые сдерут денег с работодателя.

Далее формируется приказ, в котором указаны должности. Заметьте, не фамилии. То есть аттестовать будут всех, избирательно не получится. И могут полететь те кого задеть то и не хотели. Есть конечно должности из одного сотрудника. И если это ваш вариант, то пора задуматься о своем положении.

Программа аттестации согласовывается с профсоюзом если такой есть. Уведомляют о ней заранее. И получить все методички можно заранее, чтобы подготовиться к ней.

Если наш работник не хочет ничего учить и даже не открыл методичку и провалил аттестацию, то его опять просто так не уволить.

Работодатель может(должен?) предложить пойти на курсы повышения квалификации, может предложить должность, которая будет соответствовать квалификации. И только после того как работничек от всего откажется, его можно попробовать уволить. Опять же таких дел по этой статье очень мало из-за сложности всей этой процедуры. И в организациях по этой статье почти не увольняют. По поводу образования, то тут суды всегда встают на сторону работника. Как так, работник проработал 2 года на должности, взысканий не было, значит исполнял обязанности корректно, а теперь вдруг оказывается не подходит по образованию, где вы раньше были когда ставили его сюда? Устраивайте его на курсы повышения и проблема решена. Нам в стране безработные не нужны.


По этой статье почти не увольняют. Чаще в здоровых компаниях аттестацию проводят чтобы понять какие кадры ценнее, и уволить других, например по сокращению. Но по сокращению как мы помним деньги выплачивать все равно придется.


Еще пара моментов.

Опоздания. Вообще опаздывать нельзя, если все же опоздали и это не нравится начальнику, то он может потребовать объяснение. Объяснение надо писать так чтобы это было похоже на уважительную причину. В суде это сыграет роль. Некоторые пишут просто смешные объяснительные, так лучше не делать. Далее может последовать дисциплинарное взыскание это херово, можно наткнуться на статью. Но если вы исправно ходите на работу то обычно проблем с опозданием нет, если оно раз в 2-3 месяца. Дисциплина!


Штрафы.

Штрафы могут быть прописаны в положении о премировании. Но кладите на это хуй. Просто если вам вдруг выплатили меньше чем среднюю за месяц сразу пишите иск в суд. Сначала конечно поговорите с работодателем, потом отправьте досудебную претензию письмом, и если не получится договориться о возврате денег, то смело в суд. В суде работодателю придется доказывать, что он имел право тебя штрафануть, например если ты опоздал, но тогда должна быть и объяснительная и дисциплинарное взыскание, если они есть то дело плохо, а чаще это все опускают и просто штрафуют. У нас в фирме была проблема с удержанием из ЗП у сотрудников склада недостачи. У них был договор коллективной ответственности, но больше пары тысяч (от 25к-35к) никогда не удерживали принудительно. Юристы заворачивали такие ведомости по ЗП. Их невозможно выиграть в суде. Дошло до того, что человек сам приходил и расписывался, что он согласен с тем что с него удержат столько-то и за то,э что такие-то товары пропали. А мог и не подписывать, не знаю чем люди в этот момент руководствуются.


Всякие экзотические методы типа когда тебя на проходной не пускают, чтобы уволить за прогул уже давно не работают, и чинятся вызовом полиции. Такое заявление в суде только в плюс сыграет.


Мы рассмотрели все статьи по которым можно уволить работника. Какой тут может быть итог? А итог такой, что при небольшой самодисциплине и аккуратности, уволить сотрудника по статье нереально. Ну вот просто нереально. И ничего работодатель сделать не может. Уволить можно только психологически надавив на работника, запугать его, склонить к подписанию по собственному. Хватит это терпеть! И хватит на это вестись, меня тошнит когда я слышу, ну что я могу сделать? Не сделаю как сказали, уволят по статье. И речь тут не о непосредственных обязанностях. А об сокращении зп, изменении графика, увеличении нагрузки и обязанностей.


Запомните раз и навсегда, в тот момент когда предприниматель образовывает юридическое лицо, он принимает на себя весь груз трудовой, налоговой, уголовной, административной и еще хрен знает какой ответственности. Предприниматель должен(не должен) знать все законы, и должен их соблюдать. Когда предприниматель нанимает сотрудников он уже в курсе всех правил игры. И что надо 30% от ЗП платить за каждого сотрудника государству. И что из ЗП сотрудника удерживается 13% в пользу государства. Он уже просчитал все риски. Во всяком случае должен. И уже с этого момента работодатель знает как будет с работниками поступать. А вы об этом задумывались?


Работодатель, хоть и является эффективной совой, но в некоторых вопросах шарит больше чем работник. Просто потому что чаще с этим встречается и ему просто необходимо изучать законы. И задача у работодателя не соблюдать законы, а нарушать их с как можно менее тяжкими последствиями. А так как народ не хочет почитать ТК вечерком, а хочет посмотреть “Игру престолов”, получается что работодателю выгодно обманывать работников. Они, не зная законов соглашаются на кабальные условия. И прокатывает это почти со всеми, 10% не согласившихся не принесут больших потерь. А вот как только таких станет 40-50%, то тут уже хош не хош по закону все делать придется без напоминания. Надеюсь моя история сподвигнет хоть кого нибудь почитать ТК РФ хотя-бы один вечер вместо сериальчика. И поможет (что сделать? пишем с мягким) уволиться с соблюдением всех законных процедур.


Всего доброго!