Записки «тревоника». Нам нужна ваша поддержка

Доброго времени суток, мои хорошие. Вот посчитала нужным акцентировать внимание на такой теме, как поддержка тех, кто попал в нелегкую жизненную ситуацию, в особенности, касающуюся трудностей психической целостности.

Приобретя такие «замечательные» диагнозы, как генерализованное тревожное расстройство и посттравматический синдром, я на собственной шкуре ощутила то, насколько безжалостно общество может реагировать на моё, мягко сказать, не совсем адекватное состояние. Нет, я ни в коем случае не хочу сказать, что эти люди стали недостойны уважения, но выводы, касательно их, уже давно сделаны и соответствующее мнение под их фамилиями уже написано, для кого-то пока карандашом, а для некоторых -жирной красной пастой :-)

Возможно, так устроена природа, причем первоначальная инстинктивная её ипостась, где выжить должен сильнейший, без права дать шанс оступившемуся. Я более, чем уверена, что именно этот принцип и доминирует в современном обществе, хотя чего греха таить, эта модель была актуальна во все времена. Но чёрт подери, мы все стали забывать, что именно сострадание, поддержка, эмпатия и желание хотя бы понять суть проблемы человека, попавшего в беду, отличает нас от животного мира, чтобы не говорили о том, что мы мало чем отличаемся от братьев наших меньших и, так сказать, одичавших.

Однако, для кого-то, видимо, безусловные рефлексы намного сильнее моральных принципов, и, видимо, это нужно просто принять и двигаться дальше. К примеру, первыми из своего «прайда» выкинула меня, как семья мужа, который почти два года чесал об меня кулаки, подпитывая этим свою неуравновешенность, так и моя собственная семья в лице матери, тети и их мужей\детей. Последние руководствовались тем, что нормального человека бить не будут, посему, ты – «битый фаил», и подлежишь удалению.

Этот пост – не жалоба, а лишь сбор наблюдений за реакциями окружающих людей, которые весьма шаблонным образом (как я поняла, со временем) реагировали на то, как моя психика стала увядать и то, почему я «окуклилась» от влияния окружающей среды, пока моё моральное состояние проходит капитальный ремонт:

- «ТЫ СЛИШКОМ СЕБЯ НАКРУЧИВАЕШЬ, ПОЙДИ РАЗВЕЙСЯ, ТЕБЕ ПРОСТО НЕ ХВАТАЕТ НОВЫХ ОЩУЩЕНИЙ»;

- АГОРАФОБИЯ? НЕ БЫВАЕТ ТАКОГО, ЧТОБЫ ЧЕЛОВЕК ВПАДАЛ В СТУПОР ОТ УЛИЦЫ, ТЫ ПРОСТО НЕ ХОЧЕШЬ РАБОТАТЬ;

- «ТЕБЕ УДОБНО БЫТЬ В ТАКОМ СОСТОЯНИИ, СИДЕТЬ НА ШЕЕ И Я МОГУ»;

- «ТЕБЯ БИЛИ? НУ И ЧТО, ПЛОХИЕ ЛЮДИ ВСЕГДА ПОПАДАЮТСЯ, ИВИ ДАЛЬШЕ. А ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ СПРАВИТЬСЯ С ЭТОЙ ТРАВМОЙ, ЗНАЧИТ ПРОСТО НЕ ХОЧЕШЬ»;

Другие же просто молча обрывают все контакты с тобой, медленно или резко. Притом, что никого из окружающих я не достаю жалобами, рассказами и описаниями своего состояния, ибо прекрасно осознаю, что у всех своя жизнь и свои проблемы, и что фонить негативом, когда вокруг итак не сказка, тоже не хочется. Как правило, многие, с кем я раньше годами близко общалась, разделяя тонны приятных моментов, видя, что я стала совершенно иной, замкнутой, орущей от открытых пространств, просто перестают писать и звонить, отходят в сторону, как здоровые клетки от какой-то дефектной, поврежденной раком или иной хворью. Судя по моему опыту, все, кто выпадал, на несколько лет из привычного течения жизни из-за психических расстройств, проходили этот этап, и это уже можно считать нормой.

Но сейчас я хотела бы обратиться к тем немногим, буквально единицам, кто остался рядом, несмотря ни на что: хорошие мои, я вам безумно благодарна за терпение и понимание, за то, что стараетесь помочь, как можете, как получается, ваши намерения несут доброту и искренность. И у меня будет несколько небольших просьб к тем, чьи близкие страдают тем или иным психическим расстройством, но несмотря на это, Вы желаете им помочь:

- В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, ПОМОГИТЕ ПОСТРАДАВШЕМУ ЧЕЛОВЕКУ ДОЙТИ ДО СПЕЦИАЛИСТА, чтобы ему была оказана квалифицированная медицинская и психологическая помощь. Этот старт просто необходим на пути исцеления больного, потому как если не снять острые симптомы заболевания, никакие уговоры, поддержка, тренинги и йога не будут эффективными, в полной мере.

- ПОДДЕРЖИВАЙТЕ ЧЕЛОВЕКА И ВО ВРЕМЯ ТЕРАПИИ, КОТОРАЯ МОЖЕТ БЫТЬ ДОВОЛЬНО ДЛИТЕЛЬНОЙ И РАСТЯНУТЬСЯ НА НЕСКОЛЬКО ЛЕТ. Если Вам важен тот, кто попал в беду, постоянно давайте ему об этом знать. Говорите о том, что любите его, что будете надеждой и опорой, несмотря ни на что. Уверяю Вас, что смерти подобно то состояние, когда психика катится по наклонной с невообразимым ускорением, а вокруг остались только порицающие тебя люди, загоняющие своим отношением все ближе к двухметровой яме. Проверено на себе, знаем, видали-с.

- ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК СТРАДАЕТ НЕКОНТРОЛИРУЕМЫМИ ПРИСТУПАМИ ПАНИКИ, АФФЕКТНОЙ ДЕРЕАЛИЗАЦИЕЙ, ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИЕЙ и подобными проявлениями – пожалуйста, старайтесь сами не паниковать в такой момент, а просто обнимите и дайте понять мягким спокойным тоном, что всё хорошо, опасности нет, что Вы всегда рядом и не позволите случиться чему-то дурному. Если больному необходимо принять успокаивающий препарат – проконтролируйте дозу, ибо в состоянии аффекта можно и с дозировкой переборщить.

Знаю, это очень сложно. Знаю, что близкие люди пострадавших психически людей мучаются, порой, не меньше их самих. Эта беда становится общей и бремя этих состояний делится на несколько человек. Но если Вы по-настоящему любите того, кто попал в беду, прошу Вас, не лишайте его права на попытку вырваться из порочного круга внутреннего саморазрушения. Уверяю вас, что такие, как мы, травмированные и изломанные, на самом деле, гораздо больше хотим жить, чем умереть, несмотря на то, что и жизнь нас пугает настолько, что, порой, смерть кажется единственно правильным выходом для всех. Берегите себя.

Записки «тревоника». Нам нужна ваша поддержка Депрессия, ПТСР, Тревожное расстройство, Длиннопост, Жизнелюбие
Автор поста оценил этот комментарий

О! Началось. Манипуляции. К совести. У меня испорченное детство. Ребенок никак не ответственен за взрослых. Никак. Он не несет ответственности и зарабатывать свои расстройства не должен. Вот и все.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы Вы любили родственника, возраст здесь не важен. И если для Вас любовь равна манипуляции, то вряд ли Вы познали истинную любовь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Поймите правильно, но я вот читаю ваш призыв как "возьмите на себя часть ноши другого человека и несите ее". Что? А что в ответ на это? Для снятия всего этого есть психиатры и психотерапевты, а почему близкие непременно обязаны брать это на себя? Говорю не голословно, судя по всему у меня много чем страдала мама, ОКР у нее было точно, симптомы я помню, алкоголизм, тревожность. Так вот я ненавижу, еще раз я не-на-ви-жу свое детство. Эти ее бесконечные перепады настроения, слезы, сопли.. Я сбежала из этого ада в 19. Ни на минуту не пожалела. Потом ни раз, ни два мне попадались вот такие люди. Только я со своими пропастями, а они "сюрприз!!!" бывают и у меня и в очень тяжелых формах, шла к психотерапевту, улетала к черту на куличики, чтобы забиться в номере с бутылкой вискаря и выползти и бродить по ночному городу до утра, а из меня качали насосом. Итог - гипертония у меня. Зачем мне это нужно было? Я жалею. Ходить под риском инсульта, в 40 лет? Да дану на фиг. Спасение утопающих, увы - дело рук самих утопающих.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас нет диагнозов, которые лишили Вас полноценного существования. И если Вы сбежали от психозов матери, значит, она Вам была просто не нужна. Никто не виноват, ибо человек любящий будет рядом вопреки. Значит, Вы не были в той ситуации, когда психика сама разлагается, а человек не в состоянии доползти до психиатра, психотерапевта, никто не поможет добрым словом и делом и ты остаешься наедине со своими мыслями. Если Ваша позиция , в таких ситуациях - абстрагирование, когда близкого человека доброе слово может спасти от суицида, то это Ваш выбор и Ваша совесть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В какую беду? Нет, никто не переступит, но будет оказываться помощь конкретная, а не вытирание соплей. И если беда будет вызвана собственной дуростью, то тут все под вопросом. Очень под вопросом. Мы свои Голгофы прошли, он с лежачей и умирающей матерью, я с отцом и потом с деметной бабушкой, как-то у нас нет желания думать, что будет и как будет. Это пройдено. И мы не мечтаем о том, как будем героически спасать друг друга. Наоборот. Я настаиваю, чтобы он лег в больницу, чтобы разобраться с сосудами больными сейчас, а не потом, когда не дай бог звезданет инсульт, настоящий, а не микро, какой был. Нам просто вместе хорошо и здорово, никто из нас не ставил цель делать задел на послезавтра на это  "а вдруг". Вдруг - это сослагательное наклонение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому таких каменных людей, как Вы, я и исключила из окружения, и легче стало, намного)

Автор поста оценил этот комментарий

А почему человек при сильной депрессии не лечится? Это медицинское заболевание, нужны лекарства или госпитализация. И логично, что никто рядом долго не будет находится, это слишком тяжело, когда тебя туда же втягивают. Это ко врачам. Откуда такие обиды, что никто не хочет с этим носится? Это к специалистам. Или по полюсу или за деньги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а кто сказал, что я не лечусь? Но Вы у нас - гранитный камень, во всех смыслах, думаю,  что не стоит Вам вообще что-либо объяснять.

Автор поста оценил этот комментарий

Семьи были. Но в первом случае финансово тянуть на себе человека, что хотел заниматься творчеством, а не банальной работой сил не хватило, второй раз достало до костей тянуть морально вечные жалобы мамы мужа, на здоровье, жизнь, погоду, бесконечную ей помощь материальную и моральную, потом измена, и это был конец. В таком бреде я участвовать отказалась. Мне нахер не нужен маменькая сына и маменька. И да у меня есть личная жизнь. С таким же как я. Самостоятельным, самодостаточным эгоистом. Очень удобно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне интересно, если кто-то из вас двоих попадет в беду, то второй переступит и пойдет дальше, ведь это же самодостаточный эгоизм?))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Отец меня просто любил. Почему "вопреки"? Это просто любовь. А так-то конечно я невротик, поэтому я пять лет посещала психотерапевта раз в неделю, а потом раз в две недели, месяц.  Просто если все это есть, не стоит сидеть дома, нужно что-то с этим делать. Да, злобы у меня кстати нет. Не злоба, холодность и безжалостность. Скажем так, картинки детей с расчетным счетом меня от слова "совсем" не трогают. Я считаю, надо помогать прежде всего взрослым. Приюту тоже помогать не стану, лучше кота с улицы заберу. Во всяких бохов не верю ни на грамм. Холодность и цинизм. Неплохая кстати защита.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, стать камнем и потерять всё, что делает из нас человека - эт только Ваш выбор. Я так полагаю, Вы и семьей не обзавелись, и сейчас я бы не заметила, что у Вас есть любящий мужчина, судя по Вашим рассуждениям. Удачи Вам в Вашем капсульном существовании)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто штампы штампуете, манипулятивные штампы. Поверьте. Я благодаря маме получила правильное образование, чтобы понимать и отличать. Поэтому дойдите уже до специалистов и начните личную терапию. Но у вас не сил нет, а желания, придется ведь себе в глаза посмотреть. А это ой как неприятно и больно. Там ведь по головке не гладят, а заставляют говорить правду, работать над собой. Контролировать свою жизнь. А это ой как не интересно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас все комменты завязаны на обиде к своей матери, я уже тыщу раз сказала, что если Вы ее не любите, то и не сможете и не захотите спасать, также, как и моя мать вычеркнула меня из своей жизни. Вы настолько слепы в своём гневе, что не замечаете, что пост адресован тем, кто любит по-настоящему, кому дорог человек, попавший в беду, а не тем, кто упивается только обидами на конкретных лиц, по типу Вас))

Автор поста оценил этот комментарий

Любила. Спасибо психотерапии. Пошла туда добровольно. Больше такой хуйней не страдаю. Прежде всего я люблю себя, а только потом других, и если другие относятся ко мне плохо, или заставляют меня страдать, испытывать боль, беспокойство - я не готова наносить себе такой вред. И да "я смотрю у вас такого не было" - тоже манипуляция.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как Вы ловко прячите свою обиду на жизнь, обвиняя меня в манипуляции. Вы себя перечитайте и посмотрите, насколько Вы состоите из злости и обиды на всех. Вы камень, холодная и непробиваемая, и эмпатия Вам точно чужда. Значит просто живите, как хотите, но не вздумайте говорить о том, что нуждающийся в помощи близкий человек перекладывает на кого-то свои болезни. Однажды и Вы там можете остаться, один на один, со своим состоянием здоровья, и будете мыслить совершенно иначе. В особенности, если не будете в состоянии самостоятельно выбраться. Что тогда? Не будете просить помощи? Предпочтёте смерть своей гордыне?)))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. после того, как я в детстве всю ночь стояла на холодных балконах, дожидаясь загулявшую вечно страдающую мамочку от подружек, как искала ее по ее друзьям, ночами, как сходила с ума, когда она пропадала, а потом являлась и рыдала сутками, у меня именно этот инстинкт, выживает именно сильнейший. И еще пример отца, который откровенно наебал докторов аж на 2 года. Никто более, чем о полугоде не говорил. А он полтора без искусственных морфинов жил. Потому что хотел жить. Потому что знал, он мне нужен как воздух, он бабуле моей и своей маме нужен как воздух. Он ради нас вставал и жил, каждый день. И еще знал, как только он в отчаянии ляжет лицом к стене - он никогда больше не поднимется. И поднимался даже тогда, когда сил уже почти не было, чтобы просто прожить еще один день. А когда здоровые физически люди доводят себя до этого состояния - это нежелание жить.  А раз человек не хочет жить - это его право. Ах да, мать и из петли приходилось вытаскивать, и снотворное отбирать. Я насмотрелась. С тех пор я очень жесткий человек.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пффф, я откровенно презираю свою мать за то, что она от меня, в принципе, сейчас отказалась, и она была в числе первых , кто хотел меня упечь в дурку. Также, она заявила, что лучше б она сделала аборт и что я не должна мешать ее достойной старости (ага, старость в 51 год). НО. Это не сделало меня камнем, и как видите, Ваш отец любил Вам "вопреки" своему, а говорите, что такая любовь - есть манипуляция, не противоречьте себе. Все мы ранены, и Вы не меньше меня, уверяю, но злоба на весь внутренний мир не будет Вашим другом, уж поверьте.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда этл доброе слово от близких помогает. Сталкивался с такими случаями, когда эти *помогайки* человека в еще большую яму закидывали. Причина тому либо отсутствие эмпатии / реального желания помочь / опыта и знаний и т.п. Для примера, у человека сильная депрессия, его близкий человек или подобие *спасителя*  говорит ему мол  все за*бись будет. Борись. Ой ну что ты сцену устраиваешь? Иди погуляй, проветрись. Если б ты сам(а) хотел(а) выйти из нее, то давно бы уже вышел(ла) из депрессии. У меня вон чайник сломался, я тоже в депрессии. Больные в больнице лежат, а раз ты не там, то ты здоров(а). Некоторые еще хуже тебя живут и не ноют. Вот и чего ты от меня отстраняешься я же помочь хотел? Короче сообщи когда настроение появится. 

В общем, можно долго продолжать приводить такие примеры, но суть ясна, люди чаще всего не могут/не хотят помочь в таких ситуациях. И плодить таких помогаек не стоит, они еще больше вреда людям принесут нежели помогут. Врачи специалисты - хотя бы более менее стабильный вариант. Кстати тоже касается и больных всеми этими *душевными болячками*. Чаще всего это действительно сцены, и таких людей не мало.  Одно дело помогать тем кто действительно страдает, другое дело быть актером в чужом спектакле по неволе. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Об этом и речь в посте, что от таких "помогаек" я всячески абстрагировалась, и никто не призывает плодить подобных людей. Это обращение к тем, кто здраво оценивают проблему болезни своего близкого и реально способен помочь, потому как только врачебной помощи также может быть недостаточно.

Автор поста оценил этот комментарий

Да любовь "вопреки" это самая дешевая и страшная манипуляция, призывающего одного разрушать себя, свое здоровье, во имя эгоизма другого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрю, Вас никогда не любили вопреки, или у Вас на этом травмирующий пунктик. Сожалею

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А сливать на других свои внутренние проблемы -  это нормально? Грузить их? Лишать их здоровой обстановки? Это нормально. Да, должна быть любовь, должна быть поддержка, взаимная заметьте, взаимная, а не в одни ворота.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто сказал, что игра идет в одни ворота? Значит Вам ближе природный инстинкт "выживает сильнейший")

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я хз что нужно сделать чтобы человек пошел. Я отправляла бывшую подругу миллион раз и в итоге я оказалась говном, что накрутила ее и вообще не могу слушать не нытье как все остальные. А я не унитаз для слива.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если Вы рассматриваете себя именно с такой позиции, то таковой и будете =)

показать ответы