Записки строителя 60: Старый дом.

Воскресенье утро. Звонок.

– Паш привет, узнал?

– Да, привет.

–Слушай у меня тут проблема с полами…


Есть у меня знакомый, Андрей. Ну как знакомый, пересекаемся раз в два-три месяца.

Андрей достаточно молод (чуть больше 30), у него есть жена и двое детей, один из которых совсем маленький. Зарабатывает он по рязанским меркам весьма средне. 30-35К/мес.

С учётом, детей и жены сидящей дома, денег как бы совсем в притык.


И вот надоело ему жить по съёмным хатам. Ну не своё, и всё тут. Искал, искал, искал…и нашёл.


Замечательный домик, пусть и на окраине города.

Парень он умный. Советоваться? Пффф… сам не дурак, разберусь.

Короче говоря, влез в ипотеку, взял 1,7М денег и купил его в конце февраля, и переехал. Прошёл месяц.


И опаньки! Подпол залит водой. Залез смотреть, ужас полы то гнилые. Канализация перестала работать. Водопровод на ладан дышат. А с деньгами полный швах.


Много я хотел ему сказать.


– Что только дурак будет покупать дом в 50 метрах от водоёма почти в уровень с ним, да ещё и зимой.

– Что каналью ему придётся переделывать всю, и не дёшево.

– Что водопровод ему придётся перекладывать весь.

– Что гидроизолировать старый подпол ему не удастся, и придётся засыпать его, или полы опять сгниют через 5-6 лет.

– Что счета за газ зимой (а я понял какие у него стены) будут сравнимы с платежом ипотеки. и дом придётся утеплять.

– Что проблемы с крышей грядут.

– Что проводку ему тоже придётся менять.

– Что жена через год будет не просто клевать, а долбить ему по мозгам как дятел.

– Что когда он исправит до приличного уровня, пройдёт 10-15 лет, а вложит он денег как на полтора новых дома. И это будет значительно хуже нового.

– Что потом этот дом уже нафиг не будет нужен ни ему ни детям.

– Что денег, вложенных в дом он не вернёт даже полцены. Потому что старый дом — это старый дом.

–Что…Да много ещё их.


И на все эти «Что» у него просто нет денег. Ипотека + дети не позволят ему ничего сделать нормально. Будет латать и затыкать дыры. Будут появляться новые. Деньги будут уходить как вода в песок, а конца и края видно не будет. Купить ту же трёшку с отделкой почти за те же деньги, был бы для него идеальный вариант.


А потом подумал,  зачем? Радости ему это не принесёт, поверить он мне сразу не поверит, а когда поверит будет поздно. Ещё и скажет, мол накаркал.


Объяснил я ему как сделать полы подешевле и попрощался.

Знаю, что буду прав, но… как-то печально.



P.S. Я обследовал не один десяток старых домов (более 30-40 лет) ни в одном, повторюсь ни в одном не получалось исправить за разумные деньги. Всегда выходила крайне дорогая «каша из топора» с очень сомнительным результатом.

Вот дом, купленный за 500К. (земля 100К максимум)

Записки строителя 60: Старый дом. Записки строителя, Странности, Длиннопост, Старые дома, Проблема, Ипотека, Выбор

Здесь уже вложено 300К. Для полного приведения в порядок нужно ещё около 800К и это будет старый дом, маленькой площади. Денег жалко. Ибо уже понял во что вляпался.


Вот дом, купленный за 800К. (земля 200К максимум)

Записки строителя 60: Старый дом. Записки строителя, Странности, Длиннопост, Старые дома, Проблема, Ипотека, Выбор

Здесь тоже уже вложено около 400К. Для полного приведения в порядок нужно около 1М. Пока не осознали. Но уже «накал» работ снизился.



Вот в это, порой превращается старый дом. Ещё 3 года назад был аккуратный и без трещин.

Сейчас страшенная развалюха. К которой подойти страшно.

Записки строителя 60: Старый дом. Записки строителя, Странности, Длиннопост, Старые дома, Проблема, Ипотека, Выбор

Вот и думайте сколько на самом деле стоит старый дом.

Как по мне так его надо покупать исключительно под снос. Ну или, как в данном случае, «подшаманить» и продать лоху, типа Андрея.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

За 1,6 млн 8х10 круглогодичный каркас, 150м2 выходит. Смысл покупать старые дома есть только под снос, для того чтобы новый в эксплуатацию не вводить, а осуществлять реконструкцию старого (как диванный в данном вопросе эксперт-консультант могу не до конца понимать написанного мною). Но 1,6 млн это МО, думается для Рязани выйдет чуть дешевле.

раскрыть ветку (72)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а какие проблемы с вводом? получил разрешение на строительство (через госуслуги электронно), построил (как разрешили, без желания насрать соседям, построив к их забору вплотную), ввел.

в каркасе хорошо мыши живут. они в бревенчатых и то успевают где-то, а в каркасе - вообще супер. Шур-шур всю зиму слушать и ждать,когда они прокусят ход в дом, будете потом какашки мышиные на автомате смахивать и жить не тужить

ага.удобно

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не затрагивал эксплуатационные особенности, я привел сравнение цены с той, которую указал ТС. И от чего же весь северо восток штатов каркасный? И от чего же все финны в таких живут? Мышефилы они или что? А проблемы с вводом бывают, когда проектные метры не входят в габариты участка. А купив участок с домом и проведя его "реконструкцию" легко можно обойти нормы и требования по размещению строения от границ участка. Кто столкнулся, поймет.
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я не знаю почему у них чего-то нет. может вывели.

в крыму нет комаров (на южном берегу). давайте опыт крыма на сибирь распространим?


Поэтому истории про то,что у финнов нет - могут все засунуть себе в опу

У нас мыши есть.


Про "можно обойти нормы и требования" есть пословица - кроилово ведет к попадалову.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть уже в Крыму комары, по крайней мере недалеко от ручейков(( Прошлым летом рапторами спасались только от кровопийц
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Южный берег? Июль-август я видел только одного и не уверен,что это комар-кровопийца. Ни одного укуса или жужжания в номере
Автор поста оценил этот комментарий

"от чего же весь северо восток штатов каркасный? И от чего же все финны в таких живут?" - от того, что у них на строительство ценники конские, и каркас там в разы дешевле построить выходит и быстрее к тому же. Вот и вся причина. У тех, у кого там деньги есть, дома каменные.

Автор поста оценил этот комментарий
Они в пустотах живут. У меня сруб часть дома. Вот там мыши и резвятся во всю.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не та земля, не тот случай что бы "реконструкцию" делать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мечтаю о 80м из Сип панелей. Наверное еще дешевле будет.

раскрыть ветку (63)
7
Автор поста оценил этот комментарий
СИП не дёшево.
раскрыть ветку (60)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, пока не пробовал. Трое друзей уже живут в таких. По их выкладках не так уж и дорого.

А главное быстрота и не дорогое содержание.

Мониторю цены на разных фирмах, пока не пугаюсь.

Останавливает то, что жена не хочет в дом, в однушке тоже тесно, подозреваю что в двушке тоже так будет. Пока репу чешу, заебало жить в коробке. Ищу участок, чтобы молодых было побольше, дети там, чтобы малой было с кем играть.

раскрыть ветку (58)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Детям лучше "коробка". Точнее, двор рядом с многоэтажками.

сколько детей в частных домах: На улице в сумме человек 10 с трудом наберется. И это всех возрастов.

А у нас - человек 15 только того же возраста.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, а разве 15 это мало?

Как то в детстве, у меня была Людочка соседка, после нее жила Жанночка вот и вся компашка.

Как то дефицит общения не ощущался. Были прям не разлей вода.

Остальное садик, потом школа.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
15 всех возрастов. От 1 до 17. Это очень мало.

Ни в футбол поиграть, ни в другие командные игры.

Хорошо, если с соседним ребенком сошлись характерами. А если нет? А если он в пионерский лагерь на месяц уедет?


Школа, конечно, спасает, но в случае с частными домами до школы тоже запросто может быть идти минут 40. Тоже так просто не соберешься.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да сейчас не во всех районах в городе то во дворе поиграешь



где я живу, вроде микрорайон для людей, парковки есть (да, 200метров пройти надо если поздно приехал), но автомобилисты наступают. Загородят проходы, парковки на тротуарах, на всех проездах, носятся по дворам. Нужно воевать.

А вот фото современных дворов в Питере, тут только вешайся. Я к чему, то, что Вы описываете ушло в 90ых, либо сохраняется в достаточно дорогих районах, где культура более менее, хотя по моему примеру, тоже нужно воевать, чтобы было комфортно жить.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это же дом - хуй!
Автор поста оценил этот комментарий
Я, конечно, не видел таких дворов, где дети не смогли бы себе игру придумать, но это, наверное, другая крайность.
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, это да.

Зато как хорошо взрослому, выйти в теплый денек во двор, посидеть - подремать в шезлонге, свежий воздух и покой.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
... посидел 5 минут в шезлонге - и пошел траву косить, листья мести, чинить что-нибудь, откачивать септик...
3
Автор поста оценил этот комментарий
и не дорогое содержание.

Друг, ОЧЕНЬ НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ УЗНАТЬ КАК СЛЕДУЕТ ПО ЭТОМУ ПУНКТУ.

раскрыть ветку (24)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри. Я торгую сантехникой больше 20 лет. Когда приходят клиенты с колдырем - сантехником, и слышу от него:

- Ванну только Чухун блеа, смеситель только двух вентельный, трубу только железо!

Мне хочется уебать такого мастера, крышкой от унитаза!

Может надо быть, не таким зашоренным, доверять новым технологиям?

раскрыть ветку (23)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это не новая технология, ей в обед сто лет. Все плюсы минусы давно известны.
раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И? Я вот хочу вернуться к моим ваннам. Существует 9 материалов известных мне из которых их делают. Поверьте, идеальной ванны нет. Может пока, по крайней мере.

Я к тому, что если технология этих домов не нова, если производители стремятся улучшить и удешевить продукцию, почему тогда вы против?

Мне за 50, стараюсь каждый день узнать что то новое в своей профессии, хотя мог бы тоже зашориться, типа мне это не надо.

Нет, учусь, и буду учиться, потому что люблю продукты которые продаю, люблю клиентов которым продаю, стараюсь чтобы они вспоминали меня добрым словом заходя в свою ванную комнату или туалет. Чтобы их инжинерка работала долго и без проблем. Чтобы даже при минимальной цене, могли выбрать оптимальный продукт.

раскрыть ветку (18)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что она не предназначена для нормального домостроения. Махровый эконом во всём мире. Бытовки, времянки, и.т.д. - прекрасно. ПМЖ нет. Это особенность технологии. Прорывов в ней нет.

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Финские домики, для многих в СССР были мечтой. До сих пор многие служат верой и правдой. В некоторых выросло не одно поколение.

Смотрю фотографии домов на Чукотке скажем, тоже никаких кирпичных стен в сто метров не наблюдаю.

У нас ведь как?

- Дом блеа, кирпич бля, в три метра нахуй! Стволы вековые! Это на века, это детям на миллион лет!

Хуйня это все. Если строитель, тогда учитесь, изучайте и наблюдайте.

Я вот например, не считаю себя профи, хотя занимаюсь своим делом, больше лет, чем возраст многих моих клиентов. Категорических заявлений вообще никогда не делаю.

Тему домов из СИП панелей, изучаю года два, был в трех, в одном 5 летнем спал у друга несколько раз.

На шумку, да, надо вложиться, больше минусов пока не видел. Про цены и говорить не стоит, всяко дешевых кирпича. А по сравнению с каркасом, меньше замороки.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Категорических заявлений вообще никогда не делаю.

Извините, но не придраться не могу)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Если строитель, тогда учитесь, изучайте и наблюдайте.

Я прекрасно знаю что такое СИП все его плюсы и минусы. Желаете себе СИП ну ваше право. Но плюсов у него ровно два. Скорость строительства  и тепло.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Сип сипу рознь, по цене тоже разброс.
Автор поста оценил этот комментарий

Пять лет для дома это ничто. Поживи в 20-летнем доме,  вот тогда и можно что-то оценивать. В условиях российского климата лучше чем кирпич и дерево ничего нет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И блять я с ним согласен. Когда на съёмной хате, у стальной ванны ломаются говно ножки и я лечу на пол с полной ванной воды это пиздец. На работе двигали стол, задели батарею с пластиковыми трубами, фонтан горячей воды из сорванного фитинга. Говно эти ваши современные технологии, один плюс что дешевле и быстрее в монтаже.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, если ты покупаешь говно, но дешево, кого ты винишь?

Вот ты к примеру, подойди к любому сантехнику, и попроси расшифровать маркировку на ПП трубе. В лучшем случае пару из тысячи ответят правильно.

Не нравятся новые технологии? Запросто! Валяется у меня Нокия какая-то древняя, рабочая и не запиленая, давай махнем на твой смарт?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нокия твоя работает? Если да то она свой функционал выполняет, и её долговечность это показатель. Многие смарты через год на помойку, тк виснет, батарею не держит итп. И вот нахер мне менять сантехнику раз 2-3 года? Ведь вы мне это предлагаете. У сантехники по-сути функционал за последние 150 лет не изменился. Так что для себя я выберу надёжность, пусть и дороже. Пластик только для канализации.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как я вас понимаю, у меня жена тоже против дома :(
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, моя просто лентяйка. Хотя родилась и выросла в доме. Может ее с детства напрягали.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично)) а ещё аргумент, что до города нужно будет ехать. Ей проще жить в тесной коробке :(
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эх братишка, дело в том, что моя вообще редко на выходные из дома выходит даже в выходные, так с дочкой погулять. Но говорит, что само осознание, что всё под боком ей силы прибавляет.

Наверное для начала дачку запилю, с максимумом комфорта. Хотя хрен его знает, может и не стоит.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот!) один в один! Только детей ещё нет, аргументы те-же. А мне пока до дачи далеко, своего ничего пока нет
1
Автор поста оценил этот комментарий
Быстрота и теплота  да, Остальное плохо.
раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

остальное что?

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всё. Шумка, цена, безопасность, красота, ремонтопригодность,...
раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Красота это уж вопрос спорный в остальном согласен, но все решаемо, правда тогда к стоимости типовых решений прибавляется ещё значительные суммы тибуринских гульденов, да и сроки ввода в эксплуатацию удлинняются
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще интересно ваше мнение, как профессионала дом из какого материала вы считаете самым удачным в соотношении цена/качество?
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
каркас.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Читал, что технология у нас не та, строят из сырого материала, а в Канаде из сухого, разница в долговечности большая получается, или это все слухи ?!

раскрыть ветку (12)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

строил в прошлом году из сырого. Пока покрыли крышу и сделали другие работы каркас успел благополучно высохнуть. Месяц стояла хорошая солнечная ветреная погода. Все дерево высохло, ничего не повело.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не слухи. По уму материал закладывают в проект, без проекта любой дом - говно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сырой да неправильно. Но на долговечность не влияет никак.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Любой с бензопилой может просто вломиться)
Автор поста оценил этот комментарий
Рядом с нами продают за 1,4 в чистовой отделке сип панели. Но это провинция. Достаточно дёшево.
Каменные продают от 10 до 40.
Автор поста оценил этот комментарий
Могу скинуть завтра сип домик за 2кк, такое себе честно говоря. Что бы это называть домом к 2 нужно ещё 1 прибавить...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

давай:))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку