Записки строителя 60: Старый дом.

Воскресенье утро. Звонок.

– Паш привет, узнал?

– Да, привет.

–Слушай у меня тут проблема с полами…


Есть у меня знакомый, Андрей. Ну как знакомый, пересекаемся раз в два-три месяца.

Андрей достаточно молод (чуть больше 30), у него есть жена и двое детей, один из которых совсем маленький. Зарабатывает он по рязанским меркам весьма средне. 30-35К/мес.

С учётом, детей и жены сидящей дома, денег как бы совсем в притык.


И вот надоело ему жить по съёмным хатам. Ну не своё, и всё тут. Искал, искал, искал…и нашёл.


Замечательный домик, пусть и на окраине города.

Парень он умный. Советоваться? Пффф… сам не дурак, разберусь.

Короче говоря, влез в ипотеку, взял 1,7М денег и купил его в конце февраля, и переехал. Прошёл месяц.


И опаньки! Подпол залит водой. Залез смотреть, ужас полы то гнилые. Канализация перестала работать. Водопровод на ладан дышат. А с деньгами полный швах.


Много я хотел ему сказать.


– Что только дурак будет покупать дом в 50 метрах от водоёма почти в уровень с ним, да ещё и зимой.

– Что каналью ему придётся переделывать всю, и не дёшево.

– Что водопровод ему придётся перекладывать весь.

– Что гидроизолировать старый подпол ему не удастся, и придётся засыпать его, или полы опять сгниют через 5-6 лет.

– Что счета за газ зимой (а я понял какие у него стены) будут сравнимы с платежом ипотеки. и дом придётся утеплять.

– Что проблемы с крышей грядут.

– Что проводку ему тоже придётся менять.

– Что жена через год будет не просто клевать, а долбить ему по мозгам как дятел.

– Что когда он исправит до приличного уровня, пройдёт 10-15 лет, а вложит он денег как на полтора новых дома. И это будет значительно хуже нового.

– Что потом этот дом уже нафиг не будет нужен ни ему ни детям.

– Что денег, вложенных в дом он не вернёт даже полцены. Потому что старый дом — это старый дом.

–Что…Да много ещё их.


И на все эти «Что» у него просто нет денег. Ипотека + дети не позволят ему ничего сделать нормально. Будет латать и затыкать дыры. Будут появляться новые. Деньги будут уходить как вода в песок, а конца и края видно не будет. Купить ту же трёшку с отделкой почти за те же деньги, был бы для него идеальный вариант.


А потом подумал,  зачем? Радости ему это не принесёт, поверить он мне сразу не поверит, а когда поверит будет поздно. Ещё и скажет, мол накаркал.


Объяснил я ему как сделать полы подешевле и попрощался.

Знаю, что буду прав, но… как-то печально.



P.S. Я обследовал не один десяток старых домов (более 30-40 лет) ни в одном, повторюсь ни в одном не получалось исправить за разумные деньги. Всегда выходила крайне дорогая «каша из топора» с очень сомнительным результатом.

Вот дом, купленный за 500К. (земля 100К максимум)

Записки строителя 60: Старый дом. Записки строителя, Странности, Длиннопост, Старые дома, Проблема, Ипотека, Выбор

Здесь уже вложено 300К. Для полного приведения в порядок нужно ещё около 800К и это будет старый дом, маленькой площади. Денег жалко. Ибо уже понял во что вляпался.


Вот дом, купленный за 800К. (земля 200К максимум)

Записки строителя 60: Старый дом. Записки строителя, Странности, Длиннопост, Старые дома, Проблема, Ипотека, Выбор

Здесь тоже уже вложено около 400К. Для полного приведения в порядок нужно около 1М. Пока не осознали. Но уже «накал» работ снизился.



Вот в это, порой превращается старый дом. Ещё 3 года назад был аккуратный и без трещин.

Сейчас страшенная развалюха. К которой подойти страшно.

Записки строителя 60: Старый дом. Записки строителя, Странности, Длиннопост, Старые дома, Проблема, Ипотека, Выбор

Вот и думайте сколько на самом деле стоит старый дом.

Как по мне так его надо покупать исключительно под снос. Ну или, как в данном случае, «подшаманить» и продать лоху, типа Андрея.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Это к вопросу почему американцы каркасники сплошь и рядом строят. Потому и строят, что лет через 50 ваш дом только под снос будет

раскрыть ветку (36)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так. Здравый смысл. А все эти на века, в любой деревне развалюхами стоят.
раскрыть ветку (35)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Если за домом следить и  жить в нем, то дом долго простоит. Мой знакомый был в гостях в Финляндии, он там жил в доме 1721-го года постройки. А в Европе есть дома и постарше.

раскрыть ветку (29)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А для чего? Прожил ты 50 лет там и все, он больше никому не нужен
раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А для чего люди хотят купить квартиру именно в центре Петербурга, а не в Девяткино?

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут есть объективные причины таки. На работу успевать, например)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

При этом мало продуктовых магазинов и все время пробки.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы про центр или про Девяткино?))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, что Девяткино неудачный пример, там клоака, но можно сравнить с Купчино или Веселым поселком.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну разберемся изначально. Вот хочешь открыть офис и нанять сотрудников. Если откроешь его в Купчино, то соискатели будут в основном из Купчино. Не поедет человек с Просвета работать в Купчино. Если откроешь его в центре - то уже людям со всего города удобно будет добираться. Если нужны квалифицированные работники, то нужно их по всему городу искать, по одному району не соберешь.

Поэтому многие рабочие места именно в центре. Аналогично с барами, клубами, они в центре, чтоб со всего города удобно было приехать. Аналогичные заведения в спальных районах чаще всего "ну такое", для неискушенного контингента, который не будет озабочиваться дорогой ради хорошего качества.

А если у человека есть возможность, он захочет жить рядом с работой и рядом с местами досуга. К тому же из центра удобней разъезжать по городу. Добавим к этому еще красоту исторического города, до которого не нужно ехать, чтобы погулять, а вышел из подъезда и гуляй.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если будет хорошая зарплата, то почему бы не поехать. Я три с лишним года ездила с Гражданки на юго-запад и все ради денег, но правда и работа была интересная.

И я бы никогда не купила квартиру в центре, хоть и выросла около пяти углов. За редким исключением, это шум, вид на окна соседнего дома, нет деревьев, из птиц одни голуби. А до центра мне полчаса на метро, но под окнами огромный сквер, где поют птицы, тихо и спокойно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

потому что можно сдать по нормальной цене любителям истинно питерской романтики и свалить туда, где солнце больше двух недель в году? )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Лугу что ли?)
Автор поста оценил этот комментарий
Выёбываться, очевидно же.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм..и детям?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как показывают наблюдения - нет

к тому моменту, как он освободится, он уже никому не нужен, у детей свои дома, порой даже в других регионах, поэтому зачастую продается по цене земли, на которой стоит

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и вопрос сколько в него вложили.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

За триста лет немало, наверное. Но я видела фотографии-дом выглядит прекрасно. А ощущение, что ты живешь в трехсотлетнем доме- это ощущение стоит дороже денег.

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Дней десять может быть, а потом привыкаешь.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так кажется, у меня дому на даче больше ста лет, я как- то не привыкла, меня это радует.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Нашему 140 лет, ничего необычного.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
И вам совсем неинтересно, что 140 лет назад в этом доме кто-то жил?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже знаю кто, предки мои)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот не знаю и меня это расстраивает. Когда-то это была финская территория и дом перенесли с какого-то хутора. А мне хотелось бы знать кто жил в моем доме сто лет назад.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен, моему дому 70 лет, состояние идеальное, купили второй такого же возраста, жила бабка одинокая, состояние приличное, но  он изначально построен странно, потолки например низкие, полы из тридцатки.
Так вот за 100к мы и полы поменяли и проводку и много чего ещё.
Если своими руками то ремонт вообще не дорого выходит.

Автор поста оценил этот комментарий
Современный, то есть комфортный дом это в первую очередь коммуникации.

А через 50 лет наступает жопа - многие дома хрущевских времен как стены очень даже ничего, "полметра кирпича", но жить в них ужасно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что мешает их своевременно менять?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1. Ради этого нужно вскрывать конструкции.

2. А для этого в свою очередь нужно выгнать жильцов, где-то помариновать полгодика, а потом возвращать в раздолбанное жилье.


В теории, в СССР для этого создавался "маневренный фонд" для капремонта. Жильцов на полгода принудительно выселяли в другое жилье со всем их скарбом, в многоэтажке выдиралась проводка, все трубы, стояки, батареи, перестилалась крыша, и т.д., потом жильцов снова запускали в полусерый ключ, где им предстоял косметический ремонт.

Даже в то время система работала со скрипом, а уж после приватизации вообще крякнула и остановилась.


Поинтересуйтесь реконструкцией пятиэтажек в Европе, например эскперименты в Лайнефельде или Галле.


В теории на такое мог бы пойти крупный девелопер, выдавая жильцам жилье в другом доме, а старый ремонтируя и продавая подороже. Но ему более выгодно не ремонтировать, а просто снести старый дом в центре города и на этих коммуникациях построить новый, более престижный и более этажный.

Звучит знакомо? Ой, у нас получилась реновация, уплотнительная застройка и тд )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тут про отдельные дома говорим, а не про многоквартирные. Но даже и там ничего страшного. У меня пятиэтажка пятидесятилетняя, поменяли все трубы, стояки и батареи, перекрыли крышу, никого никуда не выселяли.

Я боялась, что раскурочат половину стены, ничего подобного, новые трубы аккуратно протянули в старые отверствия

Автор поста оценил этот комментарий

А в Европе есть дома и постарше.

и все из камня

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем не так. Почитайте https://matveychev-oleg.livejournal.com/1837268.html

И тот дом, про который я написала, деревянный.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Из чего строить с нуля? Интересно ваше мнение

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Из проекта!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отвечу через месяц.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

"Чет падазрительна" (с)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Дай научиться строить дома человнеку) не торопи)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку