Записки строителя 60: Старый дом.

Воскресенье утро. Звонок.

– Паш привет, узнал?

– Да, привет.

–Слушай у меня тут проблема с полами…


Есть у меня знакомый, Андрей. Ну как знакомый, пересекаемся раз в два-три месяца.

Андрей достаточно молод (чуть больше 30), у него есть жена и двое детей, один из которых совсем маленький. Зарабатывает он по рязанским меркам весьма средне. 30-35К/мес.

С учётом, детей и жены сидящей дома, денег как бы совсем в притык.


И вот надоело ему жить по съёмным хатам. Ну не своё, и всё тут. Искал, искал, искал…и нашёл.


Замечательный домик, пусть и на окраине города.

Парень он умный. Советоваться? Пффф… сам не дурак, разберусь.

Короче говоря, влез в ипотеку, взял 1,7М денег и купил его в конце февраля, и переехал. Прошёл месяц.


И опаньки! Подпол залит водой. Залез смотреть, ужас полы то гнилые. Канализация перестала работать. Водопровод на ладан дышат. А с деньгами полный швах.


Много я хотел ему сказать.


– Что только дурак будет покупать дом в 50 метрах от водоёма почти в уровень с ним, да ещё и зимой.

– Что каналью ему придётся переделывать всю, и не дёшево.

– Что водопровод ему придётся перекладывать весь.

– Что гидроизолировать старый подпол ему не удастся, и придётся засыпать его, или полы опять сгниют через 5-6 лет.

– Что счета за газ зимой (а я понял какие у него стены) будут сравнимы с платежом ипотеки. и дом придётся утеплять.

– Что проблемы с крышей грядут.

– Что проводку ему тоже придётся менять.

– Что жена через год будет не просто клевать, а долбить ему по мозгам как дятел.

– Что когда он исправит до приличного уровня, пройдёт 10-15 лет, а вложит он денег как на полтора новых дома. И это будет значительно хуже нового.

– Что потом этот дом уже нафиг не будет нужен ни ему ни детям.

– Что денег, вложенных в дом он не вернёт даже полцены. Потому что старый дом — это старый дом.

–Что…Да много ещё их.


И на все эти «Что» у него просто нет денег. Ипотека + дети не позволят ему ничего сделать нормально. Будет латать и затыкать дыры. Будут появляться новые. Деньги будут уходить как вода в песок, а конца и края видно не будет. Купить ту же трёшку с отделкой почти за те же деньги, был бы для него идеальный вариант.


А потом подумал,  зачем? Радости ему это не принесёт, поверить он мне сразу не поверит, а когда поверит будет поздно. Ещё и скажет, мол накаркал.


Объяснил я ему как сделать полы подешевле и попрощался.

Знаю, что буду прав, но… как-то печально.



P.S. Я обследовал не один десяток старых домов (более 30-40 лет) ни в одном, повторюсь ни в одном не получалось исправить за разумные деньги. Всегда выходила крайне дорогая «каша из топора» с очень сомнительным результатом.

Вот дом, купленный за 500К. (земля 100К максимум)

Записки строителя 60: Старый дом. Записки строителя, Странности, Длиннопост, Старые дома, Проблема, Ипотека, Выбор

Здесь уже вложено 300К. Для полного приведения в порядок нужно ещё около 800К и это будет старый дом, маленькой площади. Денег жалко. Ибо уже понял во что вляпался.


Вот дом, купленный за 800К. (земля 200К максимум)

Записки строителя 60: Старый дом. Записки строителя, Странности, Длиннопост, Старые дома, Проблема, Ипотека, Выбор

Здесь тоже уже вложено около 400К. Для полного приведения в порядок нужно около 1М. Пока не осознали. Но уже «накал» работ снизился.



Вот в это, порой превращается старый дом. Ещё 3 года назад был аккуратный и без трещин.

Сейчас страшенная развалюха. К которой подойти страшно.

Записки строителя 60: Старый дом. Записки строителя, Странности, Длиннопост, Старые дома, Проблема, Ипотека, Выбор

Вот и думайте сколько на самом деле стоит старый дом.

Как по мне так его надо покупать исключительно под снос. Ну или, как в данном случае, «подшаманить» и продать лоху, типа Андрея.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
Автор поста оценил этот комментарий
Денег тоже не много, поэтому мною было принято решение купить дом под снос но чтобы доки и коммуникации уже были подведены, и поставить новый дом. При строительстве дома с нуля много затрат уходят на проекты коммуникаций
раскрыть ветку (21)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Норм решение. Особенно если газ дорог.
раскрыть ветку (9)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (8)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Договор, не разрешение.
раскрыть ветку (7)
29
Автор поста оценил этот комментарий

@findeler, Выпусти серию постов на тему покупки старого дома под снос, строительства нового дома. Выбора участка. Материалов.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже хочу эту тему изучить!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь. Мне не надо покупать, у меня уже есть старый дом под снос, но с эл-вом, магистральным газом и зимней водой. Жить в нем, конечно, нельзя, ремонтировать нечего.

Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, то что лучше покупать дом ранней весной, я уже знаю. Про выбор земельного участка -интересно, как узнать где грунтовые воды, будет ли парить это верхневодье или как там.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут есть нюансы, и верховодка может затопить подвал даже при дренаже и изоляции.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пост запилите?) П.С Живу в степях возле большой и тихой реки.

Автор поста оценил этот комментарий
Верховодье) не будет при наличии дренажа
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу не строитель, может чё не понимаю, но как быть с фундаментом старого дома? Проходят ли коммуникации через него? Придется ли его полностью рушить? И сложно ли это?

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Дороже всего обычно провести коммуникации от границ участка до самого дома. В первую очередь тут сложны согласования. А если это уже есть, но проложить заново несколько метров труб (там где был фундамент) не так сложно.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда за подключение газа к новому дому хотят 100-500 к, вызвать газосварщиков и протянуть уже готовый и оформленный газ стоит 3-5 к. Так что купить участок с оформленным домом под снос по цене примерно участка может оказаться очень выгодным.

Автор поста оценил этот комментарий
Старый оставить фундамент на нем можно начать поднимать стены, если конечно сам фундамент пригоден, а чтобы расширить дом к старому фундаменты привязать новый.
4
Автор поста оценил этот комментарий
а планировку и квадратуру  вы оставите такуюже или уже по свойму сделаете?
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А это никто никогда не проверит
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если дом был одноэтажный, а новый будет двухэтажный, то это как то можно будет проверить по документам?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Без разницы если нормы соблюдены.
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже очень этот момент интересен. Например, когда вы страхуете здание, вы же представляете реальные планы БТИ или достаточно осмотра агентом?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще, сейчас говорят квадрокоптеры запускают что бы проверять на предмет незарегистрированных строений.

1
Автор поста оценил этот комментарий
По своему делать буду. Основание двух стен ляжет на старый фундамент. А остальное буду расширять не много.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку