Записки неудавшегося мага. Часть четвёртая.

Предыдущие части и многое другое в профиле.

Несмотря на такую тёплую встречу, баронесса оказалась вполне милой девушкой. Как я и думал, она была одного возраста со мной, не будь я магом от рождения, вполне возможно, что детство мы провели бы вместе, но судьба распорядилась иначе. Преждевременная кончина её отца вынудила девушку перенять бразды правления, будучи абсолютно не готовой к этому. По-молодетски экспрессивная, порой даже вспыльчивая – все это не особо красит правителя, но тут уж ничего не поделаешь, мы те, кто мы есть от рождения. Ей отродясь не приходилось встречаться с магами, точнее она видела множество укротителей волшебства, но лишь со стороны, издалека, в те моменты, когда они посещали её отца. Северное графство всегда было некой колыбелью магии. Никто не может точно сказать, где родился первый волшебник, но можно было с точностью сказать, что все молодые укротители выходили с севера. Ведь именно тут находился величайший университет волшебства. Поэтому, в связи с этими обстоятельствами, форма правления в Северном графстве немного отличалась от других. Маги даровали все блага обычным жителям и лишь иногда помогали советами главенствующему барону. Я до сих пор не могу понять, за что же нас так не любили. Наверное, виной всему обычная зависть, каждый хотел обладать безграничной силой, повелевать стихиями, испепелять противника взглядом, призывать блудниц лишь силой мысли, но увы, не каждый рождался со склонностью творить чудеса. Рождение мага вызывало нарушение баланса волшебства, поэтому такого ребенка мгновенно находили и по достижении им пятилетнего возраста забирали в университет. Мне повезло чуть больше, ведь я родился в семье волшебников, поэтому у меня был выбор: учиться дома или же в университете. Не лучший выбор, но деваться было некуда. Но, как ни крути, магов больше нет, как и старого барона. Девочка осталась одна, ни к чему не готовая. Но это как раз мне на руку.

Наше знакомство с юной баронессой прошло не совсем так, как я планировал. Хотя, кого я обманываю? Оно произошло совсем не так! Да и ничего я не планировал, я как раз пошёл в ту самую таверну, чтобы придумать план действий. Но вот я тут, даже не пришлось никого убеждать в том, что я маг, мой пьяный ум сделал всё за меня. Мужчины дрожат, женщины в панике собирают вещи, и лишь юная правительница сохраняет спокойствие и приводит своих подданных в чувства. Меня смущала лишь одна вещь, куда делись мои одеяния? Если верить стражникам, меня забрали из таверны в том, во что я одет сейчас, а именно: незнакомые мне ярко зеленые брюки, пурпурная рубаха и поварской колпак. О, великий источник, кто так безвкусно одевается? К счастью, моя походная сумка осталась при мне. Сразу же после нашего разговора в тронном зале, меня увели в выделенные мне покои. К моему удивлению тут было довольно-таки уютно. Окна идеально освещали комнату, мягкая кровать, с чистым постельным бельем, шкаф с богатыми одеждами, но, к моему разочарованию, они все были мне не по размеру, в комнате даже были даже персональные удобства, ставшие бесполезными, с исчезновением магии, обеспечивающей очистку этих самых удобств. На рассвете мне в покои принесли завтрак, а после обильной трапезы явился портной, который довольно долго меня измерял. Я хотел выйти прогуляться, но стража мне настоятельно рекомендовала оставаться в моих покоях, аргументируя это тем, что народ ко мне ещё не привык и не стоит пугать его лишний раз. Ещё два дня я провёл взаперти. Выходить мне давали только по нужде и в сопровождении стражи. По стражникам было видно, что они боятся меня. Как-то раз я оступился по пути и чертыхнулся, так один из этих верзил вопя убежал прочь из дворца. Говорят, его так и не нашли. На третий день моего заключения вернулся портной и принёс ново сшитые одежды. О, подобные одеяния носил мой дед, будучи на посту ректора магического университета. Шикарный белый плащ, обшитый драгоценными камнями. Такие же, белые как снег, брюки и рубаха. И остроконечная шляпа. Не знаю, откуда пошла мода на остроконечные шляпы, но именно они были отличительным знаком волшебника последние пару веков. До вечера меня никто не беспокоил, кроме прислуги.

И вот, солнце взяло курс за горизонт, и дверь распахнулась. На пороге стояла баронесса. Она была одета в шикарное пышное платье. Камни, украшавшие сей наряд, ввергали мои в краску, за их ничтожную блеклость. Её длинные рыжие волосы словно пылали в лучах уходящего солнца. Судя по всему, её целью было произвести на меня впечатление, и, чёрт возьми, ей это, несомненно, удалось. Я как ещё раз находился в таком возрасте, когда вот такие вот виды производят неизгладимое впечатление. Хотя какой к чёрту возраст, любой нормальный мужчина не остался бы равнодушен в этой ситуации.

- Ты получил свои одежды, маг? – в её голосе присутствовали нотки раздражённости и лёгкого напряжение, однако, увидев моё растерянное лицо, она покраснела и тихо проговорила,- Прости, я не запомнила твоего имени.
- А я его и не говорил, продолжай меня называть магом и всё. Одежды мне принесли утром, я тут же повесил их в шкаф.
- Тогда изволь надеть их, да как можно скорее, мы идём на бал в твою честь, пора показать тебя всему народу. Но не забывайся, ты в долгу перед моим графством и долг этот велик.

Продолжение в комментариях.