Записки начальника. Игра такая

Директор отчитывал Хельгу и её начальника Африкана Кузьмича долго и вдохновенно. Африкан во всём поддерживал директора и усердно поддакивал, признавая ошибки. Хельга испытывала приступы тошноты, и гнева. Она считала, что всё, сказанное директором является бессвязными восклицаниями, никак не соответствующими высокому званию директора.


-Вы должны быть лучше, потому, что сейчас хуже не куда! – метал лозунги директор.

-Хуже было бы, только если бы не Вы. Вы сильно повлияли на ситуацию! – поддакнул ему Африкан Кузьмич и уточнил:

-В хорошем смысле слова!


Хельга сумрачно молчала.


-Зачем вы меня перебиваете, когда я Вас ругаю? – директор рыкнул на Африкана Кузьмича и недобро посмотрел на Хельгу.

-Стараюсь усилить эффект Ваших слов! – ответил Африкан с радостным видом.

-Усильте эффект своей работы! И не надо мне тут то, что не надо! Потому, что надо чтоб всё было так, как надо! Мои слова не нуждаются в эффективности! Вы сроки сорвали! Почему?


Африкан Кузьмич начал строчить чего – то в блокнот. Хельга лёгким движением руки незаметно постучала пальцем по виску, обозначая интеллектуальный уровень директора.


-Чего ты там пишешь? – гаркнул директор.

-Ваши слова, чтобы повысить свои компетенции.

-Молодец! Потом цитировать будешь! Дык, почему сроки сорвали?

-В силу недостаточных знаний и опыта. Исправимся! Учтём в будущей работе,

-ВООО! Недостаточные компетенции. Увольнять Вас надо! Потому, что Вы глупы и сами это признаете. Но я добрый и хороший! Я дам вам шанс! Идите уже, развивайтесь! А то деградируете тут мне самовольно!


Хельге порядком надоело слушать директора. Она встала. Африкан Кузьмич насторожился вместе с директором.

-Да сроки сорваны потому, что невозможно было сделать хорошо и быстро! Мы итак вечерами здесь сидели, чтоб быстрее было! Мы не глупые, мы старались сделать как надо!

Директор посмотрел на Хельгу и заулыбался. Прямо широко, как в американских фильмах.


Хельга обиделась:

-А ВЫ…. – она стала искать в голове слова пообиднее. Возникла пауза. Надвигался конфликт. Директор нахмурился. Кузьмич принял единственно правильное решение.

Он засунул Хельге под юбку руку и схватил её за ногу. Хельга испытала эмоцию, которая оказалась сильнее, чем гнев на директора. Она отпрыгнула от Африкана, смутилась, покраснела и выскочила из кабинета.


-Молодая ещё – горячая, усмехнулся директор.

-Я поговорю с ней, объясню, ты уж извини. Но ты тоже… Того. Палку перегибаешь иногда.

-Должность у меня такая, тоже извини, если что не так.


Кузьмич сидел в кабинете и стучал по клавиатуре. Хельга открыла дверь и остановилась в проёме.

-Заходи, садись.

Она села на краешек стула и согнув спину стала ждать.

-Ты понимаешь, что так нельзя разговаривать? – устало спросил Кузьмич.

-А ему так можно? Он же ничего не понимает, а оскорбляет! Это же ничтожество, как вы не понимаете!


-Кто тебе сказал, что он не понимает ничего? Он понимает всё и что мы правы он тоже понимает. Мы с ним раньше вместе работали, чего ты хочешь. Потом поднялись, он немного сильнее. Нам итак всё понятно. И почему сроки нарушены, и почему вышло так, а не иначе. Но формально мы нарушили, поэтому ему надо согласно должности нам высказать своё высокое замечание. И, он высказался, как мог. У нас это своего рода игра: казаки - разбойники.


Хельга насупилась и замолчала. Потом сказала:

-Извините, я думала вы ради должности унижаетесь и дураком прикидываетесь. А оказывается это у Вас игра такая.

-Ну где – то игра, а где – то и в самом деле карьера…

-Что теперь со мной будет?

-Ничего, никто тебя не уволит, иди работай.


-Я не про это. Я про то, что теперь Вы должны на мне жениться, как подобает порядочному джентельмену.

Африкан растерялся от такого поворота вопроса. Он открыл рот и забыл его закрыть.

-А я вот совсем не хочу жить с Вами.

Хельга встала и задумчиво пошла из кабинета.

-Шутка! Игра такая! - обернулась она в дверях и выпрыгнула наружу.

Офисные будни

5.1K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.