«Записки из наркоконтроля». Записка 17: Конопля в медицинских целях.

В комментариях к одному из постов зашла речь о том, как оперативники подставляли стариков, типа им ничего не будет. Так вот одна такая история со стариками в тему. Заодно и ещё историю расскажу об употреблении марихуаны якобы в медицинских целях.


История № 1. Как бабушка внука защищала. Поступила оперативная информация в отношении паренька, дома у которого хранится марихуана. Наведались к нему оперативники, провели оперативно-розыскное мероприятие "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" (аналог обыска, только проводится оперативниками и до возбуждения уголовного дела) и нашли в гостиной на шкафе коробку с марихуаной (сухие, измельченные листья дикорастущей конопли). Поначалу парень признался: "Моё, собрал и хранил для себя". Анализы в наркологии показали наличие следов наркотических средств в организме, вроде всё очевидно, но...

На допрос парень пришёл с адвокатом и заявил: "Коробка не моя, ничего не знаю. Это бабка моя какие-то травы собирает, видимо коробка её. А я сказал что моя, что бы бабку мою не сажали, старая ведь, куда ей в тюрьму". Вызывают бабушку, приходит старушка лет так 80, но довольно бойкая ещё и заявляет: "Конопля моя, я из неё компрессы делаю, а то суставы болят. Вину признаю, готова ехать в тюрьму гражданин начальник". Бабушка оказалась труженица тыла, во время ВОВ окопы и противотанковые рвы копала, на производстве потом работала, вся положительная. А внук шакал: ранее судим, куча административок, нигде не работает. Поговорили с бабушкой, мол зачем Вам на старость лет такое счастье? Внук дел натворил пусть и отвечает. "Нет", - говорит: "Я своё пожила, а у внука вся жизнь впереди". В итоге следствие по делу затянулось: и полиграф (детектор лжи) им назначали; и следственный эксперимент проводили (могла ли бабушка на шкаф лазить за коробкой). Чем точно дело закончилось не скажу, ибо заканчивал его не я. То что не привлеки бабушку это 100%. Внуку всё же, если не ошибаюсь, обвинение предъявили и дело направили в суд.


История № 2. Всё по Малахову. Начало истории аналогичное, только там отец с сыном коноплю собирали и курили. Изъяли и семена конопли, и листья (марихуана). Всё на себя взял отец и на допрос явился с адвокатом и...книгой Геннадия Петровича Малахова, в которой конопля описана как чудесное лекарство: семена "выводят ветры", отвар от "рожистых воспалений" и т.д. Якобы по данной книги лечился, вот и хранил. Однако в наркологии так же было выявлено употребление им марихуаны. В итоге в прокуратуре была дана команда направлять уголовное дело в суд, потому как "закон есть закон" и ответственность за хранение наркотических средств наступает не зависимо от того, с какой целью это делается: для курения, лечения, либо как гербарий. Вот такие вот дела в Датском королевстве Российской Федерации.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.