Записки гастарбайтера. Часть тридцать пятая, заключительная - дом.

Записки гастарбайтера. Часть тридцать пятая, заключительная - дом. Корея, Гастарбайтеры, Работа, Жизнь, Длиннопост, Опыт, Текст, Видео

Первым, что я увидел едва проснувшись, был глаз, который пялился на меня из-за слегка отодвинутой занавески. Завидев моё пробуждение, обладатель глаза одёрнул шторку сильнее, обнажив передо мной лицо.

- Здорово, Макс. Ты чего?

- Просыпайся давай, родина скоро! Да, и зарядник дай!

- Какая нахрен родина? Еще только девять утра.

- А ты на палубу выйди, сам увидишь.

Забрав зарядник и задёрнув шторку назад, Макс удалился, а я предпринял попытку выковырять себя из койки. Чёрт побери, как же я соскучился по нормальным человеческим матрасам! Вылезать не хотелось совершенно, ведь так удобно, как на борту корабля я не спал уже очень давно. Но кое-что всё же заставило меня подскочить - взяв в руки телефон я увидел в правом верхнем углу иконку уровня сигнала сети с двумя делениями.

Неужели? Неужели и правда родина?


Срочно заталкиваю себя в одёжку и бегом на палубу, зашнуровываясь и застёгиваясь прямо на ходу, и, поднявшись наверх, вижу её - серую приближающуюся полосу суши прямо по курсу Мечты. Самое время слиться с толпой точно таких же наблюдателей, чьи угрюмо-задумчивые, после выпитого вчера, лица с точно такими же угрюмо-задумчивыми взглядами были направлены в сторону этой самой серой полоски, которая не спеша приближалась к нам. С каждой секундой родина становилась ближе и я буквально ощущал дыхание ее холодных ветров, начиная жалеть об утраченном головном приборе, уши ведь не казённые!

Ничего страшного, пять минут холодный ветер я потерплю, пока не истлеет сигарета, а потом пора будет паковать манатки и собираться с вещами на выход.


Закончив сборы сумки, еще раз отправляюсь на палубу, где у меня решил стрельнуть сигарету один из попутчиков.

Раскурив с ним на пару последние две сигареты из пачки с иероглифами, стоим и тупим вдаль.

Первым тишину прервал он:

- Считай, что мы уже в порту.

- В смысле?

- Туда посмотри, это остров Русский. А вон и синяя крыша океанариума. Ты местный?

- Да не, я не из этих краёв.

- Будешь еще раз у нас, обязательно загляни в океанариум! Потрясающее место! - достав телефон из кармана, начинает листать фотки оттуда, попутно продолжая радоваться возвращению и знакомым местам. В его глазах было столько неподдельного детского счастья и восторга, и чувство облегчения проступало всё сильнее, выражаясь в довольной улыбке.


- Вот ты где работал в Корее? - продолжил он диалог.

- Капусту собирал. Морскую.

- И как? Помереть там не хотелось?

- Да неее, нормалды всё было. Ну тяжко, конечно, но не совсем лютый трэш.

- Ну это тебе, видать, повезло с местом просто. А я вот не мог дождаться, когда этот ужас кончится. Не понравился я чем-то нашему прорабу. Дважды он меня с лодки скидывал за борт! Специально! Кстати, вопреки моим ожиданиям, в этих резиновых штанах вполне неплохо плавается. Один раз он мне пытался ломом по хребтине пёзднуть - еле увернулся. Ну еще под канаты проползающих грядок толкал несколько раз. А как на работу утром будить, так значит - пинок в живот спящему человеку от всей корейской души. В общем, на всякий случай, под конец я стал с собой нож носить от греха подальше. Благо, выдержки хватило не воспользоваться им.


Мммда уж... Не представлял, что у некоторых было прямо настолько плохо всё.

Вот передо мной стоит мужик - моряк, скатавшийся в Корею во время отпуска, пока его корабль оставлено у причала на длительный срок. Моряк, который навидался на большой воде всякого за последние восемь лет, проведенных в море, теперь искренне рад, что смог вытерпеть всего два месяца.

Рядом с нами чуть в сторонке стоит Макс и тоже угрюмо курит, бурча что-то в стиле "Фпесду эту вашу Корею...", А я вспоминаю своих пацанов и радушную обстановку и искренне не понимаю, как можно вляпаться в такую муть, как они? Да и как многие из остальных пассажиров Мечты, к слову говоря.


Нет. Не понятно мне. Все эти рассказы, которые слышно было со всех сторон на протяжении последних суток, полностью противоречат моим впечатлениям от поездки.

Записки гастарбайтера. Часть тридцать пятая, заключительная - дом. Корея, Гастарбайтеры, Работа, Жизнь, Длиннопост, Опыт, Текст, Видео

Так мы и стояли, пока видневшаяся вдали громада Русского моста не проплыла над нами, после чего отправились всё-же собирать вещи, а затем выволокли сумки в фойе и оставили там, а-ля очередь. Можно теперь спокойно стоять дальше на палубе и, держась за перила, наблюдать Владивосток, который уже успел окружить наше судно со всех сторон кораблями, доками, портовыми кранами и аккуратными микрорайонами.


Может быть во впечатлениях от города виновата его принадлежность к родине, но, в отличие от портового района Тонхэ, Владивосток производил впечатление очень приятного, аккуратного и современного города, сверкающего новостройками и жилыми высотными зданиями.

Записки гастарбайтера. Часть тридцать пятая, заключительная - дом. Корея, Гастарбайтеры, Работа, Жизнь, Длиннопост, Опыт, Текст, Видео
Записки гастарбайтера. Часть тридцать пятая, заключительная - дом. Корея, Гастарбайтеры, Работа, Жизнь, Длиннопост, Опыт, Текст, Видео
Записки гастарбайтера. Часть тридцать пятая, заключительная - дом. Корея, Гастарбайтеры, Работа, Жизнь, Длиннопост, Опыт, Текст, Видео
Записки гастарбайтера. Часть тридцать пятая, заключительная - дом. Корея, Гастарбайтеры, Работа, Жизнь, Длиннопост, Опыт, Текст, Видео
Записки гастарбайтера. Часть тридцать пятая, заключительная - дом. Корея, Гастарбайтеры, Работа, Жизнь, Длиннопост, Опыт, Текст, Видео
Записки гастарбайтера. Часть тридцать пятая, заключительная - дом. Корея, Гастарбайтеры, Работа, Жизнь, Длиннопост, Опыт, Текст, Видео

Корабль медленно подходил к пристани, подталкиваемый в бок маленьким буксиром, на борту которого, несмотря на уличный холод нашей северной страны, в одних жилетках поверх футболок бродили суровые русские моряки.


По палубе мимо нас прошел мужик азиатской наружности в промасленной рабочей форме, который, подбрасывая в воздух гаечный ключ, и с довольным лицом насвистывая какую-то мелодию, ушагал за дверь с надписью "только для персонала". Любит свою работу человек, судя по всему, и настроение у него хорошее. Но мне душу грела другая мысль - родина уже рядом, ведь бородатые портовые рабочие уже швартовали корабль. Самым тяжелым оказалось ожидание дозволения на прохождение таможни, после того, как корабль причалил к берегу, а трап был опущен на землю русскую. Зато, когда нас всё же выпустили с корабля, прохождение таможни заняло буквально пару минут - кинул сумку на рентген, показал паспорт таможеннику... и всё, шагай на выход.


Выйдя из здания вокзала, осталось только вещи скинуть в камеру хранения, дабы не шататься с тяжеленными сумками по городу, ожидая поезда, до которого было еще несколько часов. Да и деньги поменять нужно сходить, куда мы, собственно, и отправились сразу после того, как весёлая тётя из приёмки в этой самой камере приняла наши вещи и выдала номерки.


Никакого другого банка, кроме того, где мы меняли рубли на зарубежную валюту перед отправлением, мы не знали, да и ходить искать ни сил ни желания у нас не было, так что отправились сразу туда. Тем более, что идти до него было всего пару минут.

В офисе банка уже скопилась нефиговая такая толпа из теперь уже бывших гастарбайтеров, которые точно так же пришли менять валюту и, дождавшись наконец своей очереди, я зашел в комнатушку обмена. Я уж не знаю, Где я просчитался, но почему-то у меня вышло несколько меньшая сумма корейскими бумажками, нежели я ожидал увидеть. Несколько раз прогнали через счётчик купюр - нет, всё верно. Да и не страшно, в переводе на рубли всё равно выходило 110 тысяч, что не так уж и мало на самом-то деле. Главное, что я уже почти дома. Осталось только немного поспать в поезде пару дней и на этом путешествие будет закончено.


Получив наконец свои законные рубли и закинув их на карту, настало время осуществить еще один пункт из списка дел, которые я хотел сделать по прибытию на родину.


(Голосом Хованского) ШАВА-ШАВУШКА-ШАВЕЕЕЕЕЕРМААААА!


Шавухи купить надо было, чтобы уже наконец мяса отведать нормального, по которому я искренне соскучился, питаясь одним рисом и морепродуктами.

Бегом к киоску на вокзале, где нас встретила разговорчивая тётя наружности гостьи из ближнего зарубежья. Жаль только, что свиную шавуху они не делают, а только из курицы, но да хрен с ним на самом деле - дайте две! Оооох эта еда богов! Только вот... Почему она не оранжевая и не острая? Почему еда не пытается сжечь пищевод? Непривычно... Зато внезапно пришло озарение, что я наконец стою на родной земле. Вон субарик стоит, бубня оппозитником на холостых, а вон по дороге марк девяностик проехал, задорно присвистывая блоу-оффом. Как же я рад наконец увидеть родные привычные иномарочки!


Купив шаверму и немного послонявшись по городу, дожидаемся прибытия поезда на вокзале, а я всё время радуюсь одной мысли - как же всё-таки здорово, когда ты можешь спокойно подойти к кому-либо, что-нибудь сказать и тебя понимают. Даже шутить можно. Здорово.


За пол часа до отправления поезда, начинается посадка и мы с Максом, докурив последние сигареты, скуренные на перроне вокзала этого славного портового города, заползаем в вагон и занимаем свои места. Пока располагаем свои вещи, я замечаю в вагонных разговорах кое-что странное: за соседней стенкой слышится английская речь. А мы сидим, пьём чай.

- Ну что, - говорит Макс, - тебе понятно, чего они говорят?

- Понятно, тащемта.

- Уши сидишь греешь? Чего ж сам не практикуешься*

А вот это здравая мысль, решил я и, заглянув за соседнюю стенку, вижу там парня с девушкой, которые сидят и разговаривают между собой на этом самом международном.

- Здорово, ребят! Куда едете? - бесцеремонно вклинился я в их диалог, переходя на английский.

- Ох ты. Ты русский?

- Русский.

- Здорово увидеть кого-нибудь из русских, с кем можно поговорить. В отличие от европейской части вашей страны, тут это редкость!

В ходе диалога выясняется, что парня зовут Энрико, он итальянец двадцати шести лет от роду и в какой-то момент решил, что ему надоело сидеть на месте и он, скопив немного денег и оставив всё, просто взялся путешествовать, куда глаза глядят, пока еще молодой и пока финансы позволяют. Прилетел из Японии, где тусил и страдал фигнёй некоторое время, а теперь вот сел на поезд в России, кататься по транссибирской магистрали. Первая его остановка была намечена на Хабаровск. Почему там? А просто потому, что почему бы и да!


Девушка же представляла собой низкорослую двадцатишестилетнюю индианочку по имени Шипра, которая некоторое время жила и учились в Москве по программе обмена, а теперь, когда момент возвращения на родину подступал всё ближе, решила осуществить тот же план, что и Энрико - прокатиться по транссибирской.


- Уважаемые. Но у вас же хватает денег на поездку в купе. Зачем ехать в плацкарте? Да и зачем вообще ехать на поезде, раз вы можете путешествовать как хотите?

- Ну, во-первых, где ты еще видел такую страну, где можно сесть на поезд и семь суток ехать в одном направлении, а страна бы при этом не заканчивалась?

- Хмм... Пожалуй, нигде.

- Вот ты по своей Корее много путешествовал между городами?

- Да не сказал бы.

- И как много времени у тебя это заняло?

- От западного до восточного побережья - семь часов. Ну, плюс-минус пол часа, точно не скажу.

- Вот видишь! Хорошо, а во-вторых - если бы мы ехали в купе, то мы бы втроём скорее всего не встретились бы. А так вот оно видишь как вышло! К тому же - за окном сейчас уже закончился город и ничего нет. Просто темень и пустота вот уже пару часов как. Ну в какой стране можно еще увидеть подобное?!


Хорошие аргументы. Раз уж узнавать чужую страну, так делать это изнутри, а не шляясь по туристическим зонам, в которых, хоть и красиво, но всё же одна показуха и всё сделано специально для туристов. Собственно, этим и занимался я последние два месяца, пока пребывал в Корее - настоящая жизнь обычно кипит далеко от центров и поэтому хорошо понимал этих двоих.

Так за разговорами время постепенно уже перевалило за полночь и весь вагон расползся по своим койко-местам, погружаясь в сон, и этому примеру последовали наши заморские гости.


Следующий день начался с остановки в Хабаровске, куда выполз с вещами сонный Энрико, ровно как и еще половина вагона, которая вышла "подышать".

- Ну что, куда теперь отправишься?

- Следующий поезд у меня ближе к вечеру, так что пока мне, собственно, без разницы, куда идти. Так что буду просто ходить по городу, смотреть что-нибудь где-нибудь. Лишь бы не замёрзнуть, а то холодно тут у вас что-то. Без шапки правда уши мёрзнут, да и снег меня смущает.

- Ну что ж. Удачи тебе, искатель приключений! Не разговаривай с гопниками!

- Гопниками? Это кто?

- Не важно, удачной дороги! - пожелал я ему хорошего пути и, оставив озадаченного путника на перроне, поднялся обратно в вагон, где не нашел занятия интересней, кроме поглощения лапши, которая, несмотря на то, что я уже вторые сутки, как в России, всё равно оставалась для меня единственной пищей. Вот почему все твердят, что лапши много есть нельзя, а то желудок испортишь? Корейцы вон её всё время поглощают тоннами и ничего, живут себе припеваючи. И выглядят при томгораздо моложе нашего. Да и к тому же, несмотря на тот факт, что эта баночка, купленная во владивостокском супермаркете, обладала надписями на корейском, она была не острой. Совсем не острой, несмотря на оранжевый цвет упаковки и соответствующими предупреждающими надписями на английском. Не, ну серьёзно - лапша да лапша, с бульончиком. Зато в прикуску к ней бутердроб с колбасой и майонезом! Мягкий белый хлеб, колбаса из настоящего мяса (предположительно) и жирный и густой мазик, чего еще для счастья нужно? Всякие там осьминоги, тофу морские капусты и прочие заморские лакомства ни в какое сравнение не идут с подобной вкуснятиной.


Что еще делать целый день в поезде? Жрать и спать. Больше не хотелось ничего абсолютно. Да и, с другой стороны, по приезду в родной город, посвящать свои дни этому у меня больше не получится, так что я наслаждался тотальным ничегонеделанием так, посвящая этому занятию всего себя весь оставшийся день, лишь выходя покурить на остановках.


Зато на следующие сутки я лежать уже попросту не мог и надо было себя чем-то занять. Благо, занятие мне подсказали мужики, ехавшие по соседству, заставившие меня выступить в роли переводчика, дабы наладить междунациональные связи, где с одной стороны была матушка-Россия, а с другой - Индия. Шипра удивилась такому развитию событий, ведь она, не слышав меня целые сутки, уже решила, что я давным-давно свалил с поезда. Короче говоря, пока я доедал очередную порцию лапши с божественным бутербродиком, ко мне подвалило какое-то упитое вдупель тело.

- Эт самое... братка, здорово... Ты эта, по анлийский ж шпрэхаешь?

- Ну шпрэхаю немного, а чего хотел?

- Да эт... Пошли к нам, ты там пацанам нужен.

Встаю, иду за ним и наблюдаю толпу таких же угашенных мужиков, среди которых с видом "какого хрена происходит?" сидит Шипра, с которой все наперебой пытаются разговаривать при том условии, что один из них в школе когда-то учил немецкий, а она, кроме родного языка, только на английском изъясняться может. Пришлось мне выступать в роли переводчика.

- О, я думала, тебя уже нет в поезде! - радостно воскликнула она.

- Да не, я спал.

- Чего они хотят от меня?

- Знакомятся.

- У вас, русских, всегда так?

- У пьяных - да.

- О чем они говорят?

- Ни о чем конкретном.

- Пьяная поебень?

- Пьяная поебень...

Где-то в течение получаса эта толпа, видимо решив, что с нами им скучно и продолжать бухать гораздо интереснее, удалилась в дальний угол вагона, откуда еще долго доносились звуки разливаемого по стаканам самогона.

С нами же решил остаться лишь один из них, самый трезвый и адекватный, который расспрашивал гостью из зарубежья о вполне конкретных вещах.

- Чего он от меня хочет?

- Спрашивает, из какой ты касты.

- Из высшей. У нас раджа в роду был в каком-то поколении.

- И ты всё равно поехала на поезде через всю Россию?

- Ну да, круто же!

- А кто ты по специальности на родине?

- Попробуй угадать.

- Эммм... Программист? - попытался я пошутить.

- Именно. Индусский код, всё такое.

- У нас в России много анекдотов есть на этот счёт.

- Не поверишь, у нас в Индии тоже! Кстати, хочешь орешков? Только предупреждаю, они острые. У нас вообще очень любит острое. - говорит она, высыпая из какого-то пакета пригоршню на тарелочку.

- После Кореи... Нет, не остро, абсолютно. - пробовал я орехи.

- Серьёзно?

- Ещё как.

- Блин, я хочу в Корею. Считай, я только что добавила её в список стран, которые нужно посетить.

Так мы до поздней ночи и просидели за разговорами обо всём. Я рассказывал ей о нашей необъятной, она о своей чуть менее необъятной.


Несколько забавных фактов об Индии:

Во-первых, у них там просто приходится учить английский язык. Это в России хорошо, где, несмотря на наличие у некоторых регионов и народностей, а так же у стран СНГ собственного языка, все говорят на общепринятом русском. В Индии же существует 22 официальных языка и человек из одного штата попросту не способен будет общаться с человеком из другого, если они оба английского знать не будут.


Во-вторых, Индия очень похожа на Россию - проживание там стоит примерно столько же, сколько и у нас. Да даже индийская рупия примерно равна рублю. К слову, перелёт из Дели в Москву стоит дешевле, чем перелёт из Москвы во Владивосток, так что попасть туда совершенно не проблема для путешественников.


А вот бухать в этой далёкой южной стране любят точно так же, как и у нас. Только бухают там несколько иначе. На эту тему наш разговор зашёл, когда у пьяных русских мужиков началась стадия дебоша и выяснения отношений и разнимать их пришёл наряд транспортной полиции вместе с проводницей нашего вагона.

- Ух ты, русская драка! Выпустите меня, я хочу на это посмотреть! - подскочила Шипра с горящими от интереса глазами и выглянула в коридор, чтобы посмотреть на драку.

- А у вас на родине не бухают?

- Ещё как бухают. Только в поездах пить нельзя.

- Так ведь у нас тоже нельзя.

- А как же они тогда пили сидели?

- Дык пока полиция не видела, они и пили. Если б их не спалили, так бы и продолжили дальше. Мне сейчас даже стыдно за свою страну немного.

- Да не, нормально всё! Это же часть культуры, нужно этим гордиться! Где ещё, кроме как не в России можно встретить такое безумие? Это ж прикольно! Я, между прочим, давно ждала, когда же они драться начнут. Да, и к слову, разговор двух русских людей всегда почему-то выглядит так, словно они вот-вот друг другу кулаками по лицу насуют. Ваш язык в этом плане очень забавный.

Тут в разговор вмешался один из мужиков, который так и сидел с нами вместо того, чтобы распивать с товарищами и которому явно было пофигу на их пьяный дебош.

- Спроси даму, она пить будет?

- Что он говорит? - озадаченно посмотрела на меня Шипра.

- Он интересуется, будешь ли ты бухать с ним.

- А что у него?

- Самогон.

- Что такое "самогон"?

- Семидесятиградусная самодельная русская водка.

-КОНЕЧНО, БУДУ! ПУСТЬ НЕСЁТ!

В конечном итоге, дождавшись, когда господа полицейские выведут из вагона вместе с вещами троих дебоширов, мы принялись потихонечку вкушать вполне неплохую огненную жидкость, продолжая сравнивать наши страны. Однако, постепенно время подошло к полночи, а это значило только одно - уже через час моя остановка. Самое время собирать постель с полки, вернуть проводнице постельное бельё и собирать вещи, готовясь на выход, после чего можно было вернуться к зарубежной спутнице и показывать через окно поезда на ночную темень с редкими огоньками, объясняя, что примерно где-то тут с минуты на минуту должен появиться город, которого почему-то ещё не видно.


Пригород кончился очень резко и поезд, из окна которого было видно лишь пару ночных улиц, внезапно подъехал к платформе железнодорожного вокзала и остановился.

- Хочешь выйти подышать? - предложил я.

- Да, почему бы и нет. Хоть с перрона на твой город посмотрю.

Не спеша выползаем на морозную прохладу вместе с Максом и Шипрой. Макс, стоя на перроне, глянул на меня, пожал мне руку и, пожелав удачи, удалился. Мы же вдвоём остались стоять, ожидая моих друзей, которые с минуты на минуту должны были подойти. Встречать приехали средь ночи, несмотря на то, что обоим на работу. Приятно всё же!


Через пару минут из-за здания вокзала вырулило два силуэта и уверенным шагом двинулись ко мне.

- Братюююняяяя! - заголосил, приближаясь ко мне Игорь.

- Брооо! - приветственно подытожил я. - Ну знакомьтесь, что ли. Это вот Игорёха, это Наташка, а это Шипра.

- Шипра?

- Шипра!

- Нерусське штоль?

- Не-а. Из Индии вот человек приехал, страну нашу смотреть.

- Нахуа? Тут ж холодно! Пойдём уже, а то замёрзнем.

- Зато прикольно. Шипра, ты не мёрзнешь?

- Да, вроде, пока нормально.

- Ниче, это ещё не самый холод. Вот ты, например, в Якутске не была. Или в Норильске.

- А что там?

- Там зимой температура может упасть ниже минус шестидесяти.

- А тут сейчас сколько?

- Минус два.

- О боже... Как там люди живут?


- Поверь, мы сами не знаем. Но они живут и им, вроде, нормально.


Вдоль поезда в нашу сторону тарахтел старенький и потрёпаный ГАЗ-53.


- Нук отошли, машину пропустим! - говорит Игорь.


- А как эта машина называется? - озадаченно посмотрела на это чудо советской инженерной мысли Шипра.

- Gazik

- Gayzik?

- Не Гейзик, а Газик! Гейзик - это немножечко другое. Гей-зик.. Звучит как-то по-гейски. В индии есть геи? - спросил Игорь у рассмеявшейся индианки.

- Неее, вы что? У нас это запрещено законом! Если мужик спит с другими мужиками, его отправляют в тюрьму!

- ... Где он продолжит спать с другими мужиками. Правильно, ибо нехер!


Пока мы стояли и обсуждали меры гейского пресечения, проводница объявила посадку на поезд и мы, пожелав удачи путешественнице, двинули в сторону припаркованного на стоянке возле вокзала старого и квадратного марка в семьдесят первом кузове, по которому я, к слову, тоже уже успел соскучиться.


Всю дорогу до машины я шёл и думал только об одном - неужели наконец моё путешествие подошло к концу и теперь его можно считать официально завершённым? Нет, как бы тяжело ни было в те или иные моменты, это поездка в любом случае того стоила. Даже несмотря на то, что баснословные суммы денег я домой не привёз, я бы, не задумываясь, снова поехал гулять по миру подобным образом, если однажды мне бы вдруг предоставилась такая возможность.


Но как же приятно после всего снова оказаться в родном городе. Даже не думал, что буду скучать по этим улочкам и их кривому асфальту.


...Неужели, я наконец дома?

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.