Запись #3. Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус

Прошло 22 дня с начала изучения Python

Приветствую 17 подписчиков и всех неравнодушных! Давно не выходили посты, но обучение по-прежнему продолжается. Сегодня хочу поделиться мнением о типичных обывателях курсов.

Для начала взгляните на фотографию:

Запись #3. Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус IT, Программирование, Python, Интернет, Технари vs гуманитарии, Гуманитарий, Длиннопост, Дневник

Мечников Илья Ильич - биолог, внёсший значительный вклад в развитие ряда наук: является одним из основоположников эволюционной эмбриологии, первооткрыватель фагоцитоза и внутриклеточного пищеварения, создатель сравнительной патологии воспаления, фагоцитарной теории иммунитета, теории фагоцителлы. Помимо занятия гуманитарными науками был слушателем физико-математического факультета.

Вот он - один из истинных "гуманитариев", не чета тем, кто любит называться так, когда не понимает какой-либо материал точных наук. Так уж принято у лентяев - оправдывать лень. Неспособность понимать базовые теоремы той же физики - скорее патология, нежели особенности мышления. Если человек осознаёт, что 2 + 2 равняется 4, то он уже вполне на что-то годен, нужно лишь постепенно вникать в аспекты, а не переходить от закона Ома к теории относительности. Но всё это долго и требует некоторых мыслительных затрат, поэтому намного проще откреститься, мол, я же "гуманитарий".

Таких "гуманитариев" на курсе Python - куры не клюют, а всё из-за желания быстрой наживы: люди приходят изучать ЯП без всяких амбиций, основная их мотивация - относительно большие зарплаты, которые получают программисты.

Немного статистики: цикл состоит из 3 курсов, на первый записалось больше 700 тысяч, до конца третьего дошло чуть больше 4 сотен человеков, т.е. приблизительно один из 1750 заканчивает начатое. Очевидно, что у всех разные мотивы: кто-то переходит на иной формат обучения, или вовсе меняет ЯП, но основная масса всё же попросту уходит, теряя на определённом этапе всякую мотивацию к обучению

Типичный "гуманитарий" при решении задач на циклы:

Запись #3. Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус IT, Программирование, Python, Интернет, Технари vs гуманитарии, Гуманитарий, Длиннопост, Дневник

Звание "гуманитария" нужно ещё заслужить какими-либо открытиями или продуктивной деятельностью в области соответствующих наук, а чтобы быть "технарём", мало отличать ОЗУ от ПЗУ. Человек, не способный (не желающий) понять "все эти циферки" - не гуманитарий, а простой мухожук, который всяким там обучающим материалам, коих немало, предпочитает очередной сериальчик. Посыл не в том, что всем срочно нужно учить математику, всё, что я хочу сказать - нужно учиться называть вещи своими именами: не "я гуманитарий, мне не дано понять деление дробей", а "я не хочу вникать в эту тему, потому что мне лень/не интересно/...". Тогда и жить станет проще и солнце будет светить ярче

Запись #3. Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус IT, Программирование, Python, Интернет, Технари vs гуманитарии, Гуманитарий, Длиннопост, Дневник
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хз чего вы к степику привязались. Я закончил полтора курса по питону ни рубля не заплатив. Третий курс стоит всего 3000 р. Но я пока бросил сам питон и учу фреймворк flask и html. И таких "сруливших" много судя по комментариям. Не всем питон нужен от начала до конца. Кто-то осваивает его на 50%. Этого достаточно чтобы свой пет-проект сделать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я это тоже упомянул, но ведь судя по тем же комментариям, не мало и таких, кто может бросить всё из-за одной непонятной задачи

Автор поста оценил этот комментарий
Степик или другое что?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно он

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все, рынок то перегретый. Правда зп по 4к вечнозелёных они не увидят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рынок действительно перегрет дилетантами, которые стремятся работать за "4к вечнозелёных".

Я не вижу проблемы в стремлении к хорошему заработку, разумеется, если такие амбиции подкрепляются должным уровнем знаний и умений