Запилил я тут столик. Простой стол на дачу.

Я не профессиональный столяр и даже не хоббист, однако на даче для полезного времяпрепровождения в прошлом году построил маленькую мастерскую. Запилил несколько полочек под цветы и мастерская, обрастая дешевым инструментом стала столяркой. В этом году с наступлением тепла решил замахнуться на уличный столик.

В связи с отсутствием строгального станка и рейсмуса (т.е. невозможностью точно обработать не обрезную доску) приобрел бруски необходимых мне размеров.

Запилил я тут столик. Простой стол на дачу. Своими руками, Строительство, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Длиннопост

И понеслось.

Для начала изготовил из брусков 40*40 центральную колонну. Процесс виден на фотографиях, сделал две половинки из брусков (длинный - короткий - длинный), потом вклеил между этих половинок два коротких бруска.

Запилил я тут столик. Простой стол на дачу. Своими руками, Строительство, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Запилил я тут столик. Простой стол на дачу. Своими руками, Строительство, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Получилась вот такая колонная.

Запилил я тут столик. Простой стол на дачу. Своими руками, Строительство, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Посадочные места пришлось малость увеличить рашпилем, так как крестовины на них не одевались.

Запилил я тут столик. Простой стол на дачу. Своими руками, Строительство, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Электролобзиком выпилил из брусков 40*90 две одинаковых крестовины, одна для столешницы, вторая ножки, в один размер ровнял шлифмашинкой.  

Запилил я тут столик. Простой стол на дачу. Своими руками, Строительство, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Ну и быстренько примерил.

Запилил я тут столик. Простой стол на дачу. Своими руками, Строительство, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Длиннопост

С бруском 40*60 для царг - оконтовки столешницы малость ошибся, взял кривые, но после распила в размер, кривизна оказалась в пределах допуска.

Запилил я тут столик. Простой стол на дачу. Своими руками, Строительство, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Края царг обрезал под углом 67,5 градуса. Восемь царг образуют правильный восьмиугольник. .

Запилил я тут столик. Простой стол на дачу. Своими руками, Строительство, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Запилил я тут столик. Простой стол на дачу. Своими руками, Строительство, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Все что можно зафрезировал.

Запилил я тут столик. Простой стол на дачу. Своими руками, Строительство, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Запилил я тут столик. Простой стол на дачу. Своими руками, Строительство, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Собрал на малярный скотч.

Запилил я тут столик. Простой стол на дачу. Своими руками, Строительство, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Длиннопост

И раз все сошлось, подготовил отверстия для саморезов.

Запилил я тут столик. Простой стол на дачу. Своими руками, Строительство, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Время собирать столешницу. Центальные царги прикручены саморезами к крестовине, соединительные через саморезы к центральным. До кучи все склеено.


Доска двадцатка пилилась сначала в размер, потом по месту выводил углы.

Запилил я тут столик. Простой стол на дачу. Своими руками, Строительство, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Шкантами закрыл саморезы.

Запилил я тут столик. Простой стол на дачу. Своими руками, Строительство, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Длиннопост

После сборки перепады между двумя соседними досками столешницы чувствовались на ощупь, поэтому все стыки заштриховал карандашом и сначала ленточной потом орбитальной шлифмашинками все зашкурил выровнив перепады.

Запилил я тут столик. Простой стол на дачу. Своими руками, Строительство, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Вот такой столик получился. В связи с тем, что получился несколько лучше чем ожидалось, решили поставить его в дачный домик. А рядом с мангалом ваять другой, попроще.

Запилил я тут столик. Простой стол на дачу. Своими руками, Строительство, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Покрыл пропиткой цвета "сосна" и поверху яхтным лаком.

Запилил я тут столик. Простой стол на дачу. Своими руками, Строительство, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Длиннопост

В принципе на этом все. Вот такой незамысловатый, но симпотный столик можно сделать из калиброванного бруска с использованием примитивного инструмента (кривая циркулярка с биением диска, дешевый китайский фрезер в столе, нескольких струбцин, шуруповерт и пара шлифмашинок).

Суммарно стоимость материала около 2000 (одна доска лишней оказалась). Клея ушло половина тюбика.

PS: в комментах напомнили, я забыл указать размеры :)  Высота 75 см ширина по противоположным углам столешницы 101 см.

Рукодельники

52.3K постов58.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Где вы этот клей берёте? Десять лет его ищу с тех пор как переехал в Тульскую область. Родственников в Москве и Питере посылал за покупкой по нескольким найденным в интернете объявлениям, везде облом.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Брал тут, у нас в городе есть и отделение. http://sklei.ru/

А вот и в Туле нашел: http://derevo-t.ru/kleiberit-501.html

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только Titebond


Всякое покупаю в http://www.varnishop.ru/ Доставка дешевая и оплата наличкой при получении. И в плане работы с деревом ассортимент там исчерпывающий.


Субъективно лак - это не то, особенно для кустарного нанесения. Во первых лаки боятся воды и улицы ("яхтный" в том числе), во вторых бояться горячего.


Масло сильно проще наносить. Даже если натирать тряпкой получается результат не отличимый от "заводского".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ссылку. Масла Борма это хорошо...  

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне rustins больше понравилось.

Покрывал столешницы Бормой с твердым воском - поднимает ворс. После первого нанесения приходится шлифовать и покрывать еще раз.


Датское масло rustins ворс не поднимает, можно наносить слой за слоем как политуру из шеллака. И с колерами у rustins понятнее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, буду иметь ввиду.

Автор поста оценил этот комментарий
Огромное спасибо! Понял, что я не умею искать в интернете. Действительно, реальный розничный продавец, а не какие-нибудь безнальщики.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку