Запас прочности вещей тогда и сейчас.

К постам о запасе прочности вещей.

Вот это пожелтевшее чудовище - миксер завода ЧЭАЗ. Завод вроде еще жив, как жив и сам миксер.

Запас прочности вещей тогда и сейчас. Качество, Старые вещи, Мото, Маркетологи, Длиннопост

Есть к нему и книжка (даже с рецептами). Судя по ней, миксер недавно перевалил за четверть века и подыхать не собирается.

Запас прочности вещей тогда и сейчас. Качество, Старые вещи, Мото, Маркетологи, Длиннопост

Конечно, пользуемся не каждый день, но все же.


Возможно многие из вас видели такие стульчики. Он детский, но спокойно держал мои тогдашние 95 кг.

Запас прочности вещей тогда и сейчас. Качество, Старые вещи, Мото, Маркетологи, Длиннопост

Ну и по качеству металла есть что сказать, поскольку занимаюсь сваркой, преимущественно автомобилей, преимущественно отечественных) К сожалению, наш автопром не научился оцинковывать кузова, но раньше хотя бы металл был потолще. Большая часть семейства 2114 старше 2008 года нуждается в ремонте дна и порогов разной степени инвазивности. А может и более новые, но там хозяева еще не чешутся и не приезжают на ремонт. Чуть получше с семьей 2110. Была одна гранта с оторванным креплением глушителя, там лонжероны вообще из фольги. Приезжал человек на Рено Логан 2013 года, предыдущий хозяин пробил где-то дно и не ремонтировал. Пришлось вырезать прилично гнили и делать внушительную заплатку, а ведь более ранние Рено славятся отличным металлом и хорошей оцинковкой. Понятно, что цинк содрали, но все равно так сильно не должно было сгнить.

Запас прочности вещей тогда и сейчас. Качество, Старые вещи, Мото, Маркетологи, Длиннопост
Запас прочности вещей тогда и сейчас. Качество, Старые вещи, Мото, Маркетологи, Длиннопост

Ну и бонусом мой Урал 1979 года. Забирал просто куском железа, не работало вообще ничего, кроме амортизатора коляски. Ну это благодаря хозяину, ездил, пока заводился, а заводился, видимо, долго. В общем-то, малыми усилиями поставлен на ход, еще даст жару)

Отличный металл, чуть налет ржавчины сверху, но ни одного очага гнили.

Сильно опечалило качество современных запчастей. Сдавал в утиль старый дюралевый рычаг сцепления, пришлось согнуть его 4 раза в разные стороны, чтобы сломать. А новый, красивый, треснул, подонок, при установке от затянутого болтика.


Было:

Запас прочности вещей тогда и сейчас. Качество, Старые вещи, Мото, Маркетологи, Длиннопост

Стало:

Запас прочности вещей тогда и сейчас. Качество, Старые вещи, Мото, Маркетологи, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

Просто раньше делали на века, а сейчас запланированное устаревание.

Недавно в магазине видел молоток для отбивки мяса, он был деревянный с железными "отбивалками", состоял из двух частей, головки и ручки. У меня же дома лежит советский молоток, который цельно отлит из металла, он даже ядерный взрыв переживет, наверно.

раскрыть ветку (16)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Такой поди?) Ну а молотки и топоры с пластиковыми рукоятками?) На два хороших удара.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас заинтересовался идеей сделать томагавк. Ну то есть взять топор и стесать с него лишнее, для придания эстетической формы( и понтов, да да без них никуда). Так вот у меня есть несколько топоров советских, но их портить не стал сразу ( я не сказал, я же рукожоп), я взял в Леруа дешманские топоры по 99 рублей, для тренировки так сказать. Так вот те китайские топоры резались болгаркой как пластилин, при этом и вес вроде нормальный был и всё на свете, но пластилин. Набив руку, сделал чертёж и начал резать советский топор, времени ушло часа 2, дисков на ушм перевёл штуки 4. Я конечно не сссрдрочер , но блин тут как бы факты.

Автор поста оценил этот комментарий
Так и вижу этот молоток в качестве оружия в каком-нибудь фоллауте.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так, он не просто так был обмотан изолентой в свое время)))

17
Автор поста оценил этот комментарий
запланированное устаревание

Сырьё (металл, пластик) всё время дорожает. Качественная вещь сейчас не может стоит дёшево, а дорого основная масса потребителя себе позволить не может. Поэтому производитель вынужден упрощать и экономить, балансируя между ценой и качеством. Иначе потребитель будет покупать более дешёвый китайский шлак "ну а чо, выглядит же так же".

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не дорожает, в средние века металл был куда дороже. А вот рубль дешевеет, как и наш труд
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И много в средние века было телефонов, компьютеров, автомобилей?

Вот тебе пара графиков. Тенденцию сам нарисуешь?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот золото и бери как критерий ценности - т.к. это единственное, что более менее постоянное.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс тогда простой телевизор стоил пару-тройку зарплат и выбора не было.
А сейчас полно техники на любой кошелек.
Если сейчас купить телевизор за 60-120 тысяч, то и он прослужит очень долго и качественно.
А покупать телевизор за 4 тысячи и хотеть, чтобы он 30 лет проработал, такое себе дело)

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нет сейчас такого понятия качество в большинстве случаев. Не имеет значения за сколько куплена вещь. Примеров множество начиная с машин кончая утюгов. Конечно остались категории товаров за которые переплачивая ты знаешь, что платишь за качество- это к примеру профф инструмент, а бытовая техника кругом говно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю. Мои родители более-менее обеспеченные и покупают хорошую бытовую технику. Раз в 8-10 лет они обновляют технику, а я за ними потом донашиваю её. Пока что сломалась только стиралка, которой уже лет 10 было и утюг. Телик вон например вообще с 2000 года и ни разу в ремонтах не был. Работает как новый. Холодильник того же года тоже в строю. Я единственное что более менее часто меняю это телефоны. Они у меня года 3 живут, а потом покупаю новый ибо батарея дохнет и телефон из беспроводного превращается в проводной. От зарядки далеко не уйдешь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас телевизор и за 20 и за 60, и за 120 тысяч проживут примерно одинаковое время, нет такой связи между ценой и качеством в электронике.

Есть соответствие определенным условиям эксплуатации, которое вполне зависит от цены. Так, к примеру, промышленные ноутбуки стоят 200-400 т.р. с характеристиками, аналогичными потребительским за 50-80. И проживут они приблизительно столько же, может чуть дольше, при соблюдении этих самых условий.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так а кто сказал, что в 60х-70х годах, этот молоток стоил дешево? Мы не говорим о конечной цене для советского гражданина, а говорим о стоимости производства.

Автор поста оценил этот комментарий
Просто раньше делали на века, а сейчас запланированное устаревание.

Сейчас тоже такие вещи делают, только большинство людей не готовы платить в 2+ раз больше за качество.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так а сколько этот молоток стоил? Есть же и другие молотки, только они будут стоить дороже, и в таких вещах не делают запланированный выход из строя. Потому что дохера конкурентов, и делать это не целесообразно, и в сговор с ним не вступишь. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько крупных производителей не могут сговориться, когда это выгодно? И что же им помешает?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку