Заочное образование: быть или не быть?

Заочное образование: быть или не быть? Образование, Учеба, Профессия, Универ, Преподаватель, Обучение, Экзамен, Длиннопост

На последнем курсе колледжа я задумалась, вот я уже училась без остановки с 6 лет, была и обычная школа, и музыкальная, и танцы, и шахматы, получу диплом, а дальше всё? Путь учёбы закончится? Меня такая позиция не устраивала, хотелось учиться дальше, потому что учиться в принципе нравится, но и хочется работать, одногруппницы похитрее уже тоже выбрали университеты, куда дальше пойдут получать специальность. Уточню, что учили нас хорошо, но хотелось знания расширить и углубиться в тему, которая нравится. Выбор мой пал на геофак, всё таки уже были попытки туда поступать, да и география казалась мне интересно. После получения диплома в колледже, я на следующий день поехала подавать документы в вуз на заочку, были старые баллы ЕГЭ действительные, по ним и поступала.

В приёмной комиссии сидели строгие преподаватели, их я уже видела 4 года назад, когда не смогла поступить на бюджет в вуз. В этот раз они мне говорят, что я прохожу по баллам на бюджет. Я в шокированном состоянии спрашиваю, как такое могло произойти? Оказывается, при поступлении в педагогический вуз дают дополнительные баллы за то, что вы работаете в образовании, я тогда работала в школе, плюс за красный диплом дали баллов ещё сверху.

Уточню, что я собиралась поступать только на бюджет, денег на платное образование не было, так как работала я в школе, опыта и стажа мало, категории нет, голый оклад, зарплата была соответствующая. Я поступаю, мне выдают зачётку и студак, очень красивая обложка зачётки, я такую не видела ещё и говорят, мол приходи в январе.

Тогда я ещё не знала, что по закону положено давать учебный отпуск в государственных учреждениях для получения первого высшего образования. Учебный отпуск читаем как оплачиваемый отпуск. Первая сессия прошла спокойно, затем вторая.

После двух лет обучения начался ковид, нас закрыли на дистант на 2 года и благодаря этому, я могла больше не брать на работе отпуск, а спокойно совмещать учёбу и работу, со школы я уже ушла к этому времени.

Впереди меня ждут две сессии, весенняя и летняя, думаю до сих пор, хочу ли я пойти дальше учиться и куда. При этом всём я работаю.

Хочется дать совет всем, кто работает в госке, идите учиться на заочку после колледжа, никому не надо, чтобы вы были умными, потому что так придётся больше платить. А вы сможете спокойно учиться 2 месяца в году, мало конечно, для хорошего образования этого может не хватить, но будет ориентир.