Занятия по математике для аутистов

Всем здравствуйте.

Сыну 9 лет. Диагноз - РАС. Ходим в школу. Письмо, чтение - нормально. А вот  с математикой туго. Считать - считает. Больше - меньше тоже. А вот со сложением, вычитанием - никак.


Может есть тут знающие люди, которые знакомы с рабочими методикам  по освоению математики такими детьми.


Заранее благодарен)))

Аутистические расстройства

698 постов2.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается эйблизм, то есть, любая форма дискриминации по признаку психического или соматического здоровья.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовали через компьютерные обучающие игры или uchi.ru? Там в игровой манере все, детям нравится. На пальцах считали?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За наводку на портал спасибо, буду изучать. На пальцах не получается. Пробуем на конфетах и тд и пытаемся по линейке

1
Автор поста оценил этот комментарий

Племянник аутист 20 лет не говорит, не считает, не пишет , я бы посоветовал обратится в клинику Кузнецова, скорее всего у них есть рабочие методики   

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы не из Москвы, поэтому ищем дистанционные курсы или что- то для самостоятельного изучения, но Ваш комментарий сохранил

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не специалист. Но своему первоклашке по математике не понятные моменты объясняю на карандашах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Были и карандаши и палочки и конфеты. Вчера на помидорах пробовали, но пока не очень получается подход найти
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Учил прибавлять и вычитать на большой линейке.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Линейку пробуем, но не очень. У нас пошел другой метод - точки. Числа раскладываем на точки и считаем сколько получилось. На сложении получается))). Сейчас думаю, как этот метод на другие действия распространить))

Автор поста оценил этот комментарий

попробуйте счеты или домино

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Начали со счет. Спс

2
Автор поста оценил этот комментарий
Слушайте, вот всё один к одному как у нас: тоже 9 лет, вроде занимается, а математику не желает изучать, с трудом добились сложения +1, не знаем как дальше быть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда ощущение, что он все знает, но просто не заинтересован

показать ответы