Занимательные факты из мира кулинарии и права. Факт первый.

Всем привет! Сегодня хочу поделиться фактами о кулинарных изделиях в ключе права.

1. Факт первый


Торт «Птичье молоко» является первым тортом, на который за время существования СССР был выдан патент. До этого не существовало системы выдачи патентов на кулинарные рецепты. Автором рецепта является группа кондитеров под руководством начальника кондитерского цеха московского ресторана «Прага» Владимира Михайловича Гуральника − М.И. Головой и Н.М. Панфиловым.

Заявка на изобретение была подана в сентябре 1980 года, а в 1982 году разработчикам рецептуры было выдано авторское свидетельство № 925285, где было зарегистрировано изобретение как способ производства.

Сложность приготовления торта «Птичье молоко» состояло в том, что в больших объемах суфле слипалось в вязкую массу, поэтому ранее изготавливались только конфеты. Но поварами были произведены эксперименты, в конце концов изменился состав. Однако несмотря на различия в рецепте торта и конфет, название конфет перешло на торт.

Занимательные факты из мира кулинарии и права. Факт первый. Кулинария, Право, Торт, Факты, История, СССР, Патент, Рецепт, Длиннопост

По свидетельству В. Гуральника, 15-килограммовый торт «Птичье молоко» был специально изготовлен для празднования 70-летия Л. И. Брежнева.

Занимательные факты из мира кулинарии и права. Факт первый. Кулинария, Право, Торт, Факты, История, СССР, Патент, Рецепт, Длиннопост

Интересно то, что само "птичье молоко" было придумано в Польше в 1936 г. и использовалось в конфетах. В конце 1960-х похожие по составу конфеты стали производить и в СССР.

Занимательные факты из мира кулинарии и права. Факт первый. Кулинария, Право, Торт, Факты, История, СССР, Патент, Рецепт, Длиннопост

Словосочетание «птичье молоко» у многих народов означает нечто желанное, недосягаемое, вершина всех желаний. Русская пословица гласит: «Все есть у богатого, опричь птичьего молока».


Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5b8fadce8fb24300a9539d22/zani...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё бы рецепт @_@

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В интернете же полно, хорошо взбитые яичные белки, и желатин или агар, в принципе легко))))
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже магазинские возьмешь, большинство вкусные, но все абсолютно разные по плотности, сладости, пористости, влажности, мягкости и т.д. Со временем даже учишься отличать изготовителя по вкусу))

Автор поста оценил этот комментарий

В Интернете то одно, а вот годами проверенные рецепты - это другое)

Автор поста оценил этот комментарий

да вот что то там не совсем так, пробовал разные рецепты и не получается повторить ту плотность, которая присутствует в магазинных вариантах, по своему рецепту, из интеренета и даже по якобы рецепту из ГОСТа получается довольно воздушная масса, не такая, как в конфетах. Что то они там еще добавляют похоже =\

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я учился на кондитера, и могу сказать что при машинном замесе и домашнем, по одному и тому же рецепту получается разные составы, просто большая взбивалка, за давностью лет не помню даже название, раза в два увеличивает количество и плотность, домашним блендером такого не сделаешь, и да птичка была моим экзаменационным заданием)))
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так вот оно что! блииин, это прям, как когда ищешь вселенскую истину и внезапно ее находишь =D ! меня этот вопрос мучает уже лет пять! )) Спасибо!)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не за что, если я точно помню то весь секрет в воздухе который туда вбиваешь и скорости, в маленькой емкости так не получиться а в большом чане и со спец лопостями там одно загляденье, а так как это были 90е годы то первое птичье молоко я взбивал вилкой))) и это был ад, а экзамен уже на практике сдавал там все оборудование было
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

блин, жаль конечно, что дома так не повторить, а то можно было бы кастрюлю забадяжить и жрать жрать жрать!) хотя я как то заметил, что если делать по рецепту без сгущенного молока и масла, только на желатине или агаре и оставить на несколько дней в холодильнике кусочек, то он сильно уплотняется, прям очень и становится слегка резиновым, вот надо будет с этим поэкспериментировать еще, видимо желатин сильно схватывается, сжимая суфле и выдавливая оттуда воздух, в итоге давая такой результат

....вилка это жесть, я как то в детстве вилкой пробовал зефир делать, который в итоге оказался больше на что то среднее между желе и суфле похож )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала ловишь птицу и начинаешь ее доить...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку