Сообщество Ремонтёров

Замученный заживо. Iphone 12

Драсти)

Каждый яблочник и, с недавнего времени андроидщик, знает, что если купил флагманский телефон, то бери сразу максимальный объём памяти, иначе, если память в телефоне закончится, то будешь стродать xD

Либо бегать со шнурками к ноуту и внешним накопителям каждый раз сливать дату, ибо карточку памяти уже не засунуть, а фотокарточку фоткать надо)

Особо шарящие закупают облачные ресурсы, но есть и консерваторы - храню дату исключительно в защищённой папке, которая защищена...

Ну короче, кошёлка в кошёлке xD

Но не многие в курсе, что чем больше забит чип всякими старыми баянами, тем быстрее он издыхает.

Яблоко например так

Замученный заживо. Iphone 12 Москва, Ремонт техники, Apple, iPhone 12, Пайка, Мат, Длиннопост

И ни прошивка без, ни с потерей данных с новой переразметкой не поможет

Замученный заживо. Iphone 12 Москва, Ремонт техники, Apple, iPhone 12, Пайка, Мат, Длиннопост

35 ошибка при прошивке начисто на яблоках - чипу game over, на андроиде врите файль - тоже самое)

А делать то чево? спросите Вы.

На яблоках с этим всё прекрасно - чип можно заменить отдельно без дорогой замены материнской платы.

А вот андроиды теперь могут страдать - менять мать полностью)

Вытирая яблочные слезы счастья можно читать далее.

Взрываю телефон на своей спец.тачке для разборки яблок

Замученный заживо. Iphone 12 Москва, Ремонт техники, Apple, iPhone 12, Пайка, Мат, Длиннопост

Видите как шикарно отъехала рамка от стекла? Это болезнь всех 12 и 12pro - там находится место распределения матричной сетки тачскрина, поэтому крепление в этой местности минимальное и со временем оно разваливается, лишая устройство влагозащиты, а далее додумаете сами)

Раскручиваю все винты и демонтажирую мамку

Замученный заживо. Iphone 12 Москва, Ремонт техники, Apple, iPhone 12, Пайка, Мат, Длиннопост

Быть дебилом это просто xD

Далее самый простой этап - спиливание уставшего от жизни чипа яблочной памяти, но для начала афтограф)

Замученный заживо. Iphone 12 Москва, Ремонт техники, Apple, iPhone 12, Пайка, Мат, Длиннопост

Следом аккуратно делаю пропилы по кругу микроциркуляркой, чтобы не располосить вплотную установленные конденсаторы

Замученный заживо. Iphone 12 Москва, Ремонт техники, Apple, iPhone 12, Пайка, Мат, Длиннопост

Тут я хотел показать, сколько кремниевой пыли образуется от спиливания чипа, но плата упала на эту кучку

Замученный заживо. Iphone 12 Москва, Ремонт техники, Apple, iPhone 12, Пайка, Мат, Длиннопост

И получилось это

Замученный заживо. Iphone 12 Москва, Ремонт техники, Apple, iPhone 12, Пайка, Мат, Длиннопост

Психиатры есть? Что тут изображено?

Пока думаете, я подключу новый чип к программатору, а программатор к компьютеру и зачекаю нев чип

Замученный заживо. Iphone 12 Москва, Ремонт техники, Apple, iPhone 12, Пайка, Мат, Длиннопост

Как видите, некоторые чипы универсальные и ставить с 12 серии можно так же без форматирования, но!

Получите ту же самую ошибку 35)

Несовместимость файловой таблицы с устройством.

Спросите а зачем тогда весь этот колхоз с заменой, если можно просто форматнуть старый?

Во-первых, это не всегда работает, а во-вторых - чип надо снимать с платы, а под чипом недалеко сидит процессор, что приведёт в дальнейшем к его отвалу, так как температура отпайки и отдирания от компаунда намного выше, чем температура плавления припоя межплатной рамы и образования холодной пайки под другими чипами. Оно надо? Оно никому не надо, поэтому чип спиливается не зависимо рабочий он или нет для минимализации нагрева платы при замене чипа или увеличении памяти.

Пока Вы всё ещё думаете над той незамысловатой картинкой, я успел фотматнуть чип на правильную разметку

Замученный заживо. Iphone 12 Москва, Ремонт техники, Apple, iPhone 12, Пайка, Мат, Длиннопост

Вот теперь можно мазать на него шарики

Замученный заживо. Iphone 12 Москва, Ремонт техники, Apple, iPhone 12, Пайка, Мат, Длиннопост

и пихать обратно на плату

Замученный заживо. Iphone 12 Москва, Ремонт техники, Apple, iPhone 12, Пайка, Мат, Длиннопост
Замученный заживо. Iphone 12 Москва, Ремонт техники, Apple, iPhone 12, Пайка, Мат, Длиннопост

Чисто, точно, аккуратно)

Исходя из всех этих процедур телефон рухнет в аварийный режим dfu, так как процессор сначала читает arb (антироллбаск) и видит несовместимость ключа шифрования в памяти, поэтому знаменитое запаять чип в очко соломона не сработает, телефон так же свалится в этот режим и чтобы запустить его, нужно обновить и связать между собой ключ в arb и памяти, а для этого надо прошить всё с потерей данных.

Замученный заживо. Iphone 12 Москва, Ремонт техники, Apple, iPhone 12, Пайка, Мат, Длиннопост

Спросите, а почему бы тогда не запаять новый проц, а arb и память оставить родную?

Отвечу: с 12 айфона все калибровки цвета/imei/региона/серийники телефона, дисплея, вибратора, камеры, фейса и даже корпуса уже защиты в проц и он стал уникальным для каждого яблока и замена его приведёт к зацикленному режиму проверки arb, так как эта мелкая стекляха привязана к нему)

А привязывать arb начали ещё с древнейших времен XS. Ох помню, сколько было убито телефонов после сервисов, так как привыкли, что до iphone X она не была так жёстко привязана к процессору)

Ну эта техническая шурпа не думаю что будет кому то интересна, поэтому шью телефон с потерей данных начисто

Замученный заживо. Iphone 12 Москва, Ремонт техники, Apple, iPhone 12, Пайка, Мат, Длиннопост

А дальше самое долгое и нудное - зачистка корпуса и подготовка его к обратной сборке

Замученный заживо. Iphone 12 Москва, Ремонт техники, Apple, iPhone 12, Пайка, Мат, Длиннопост

Я не оставляю, как большинство сервисов, всё как есть, а произвожу качественную чистку и обновление проклейки на новую. На это тратится довольно много времени и понимаю, что для большинства плевать как всё выглядит внутри, но для меня нет. Мне нравится ремонтировать, это моё хобби, которое я успешно переорганизовал в полноценную работу. Сам себе начальник, епта)

Замученный заживо. Iphone 12 Москва, Ремонт техники, Apple, iPhone 12, Пайка, Мат, Длиннопост

Скажете, вот для фотокарточки почистил уголок для вида, нам то не рассказывай xD

Замученный заживо. Iphone 12 Москва, Ремонт техники, Apple, iPhone 12, Пайка, Мат, Длиннопост

Нет. Чисто будет везде)

Замученный заживо. Iphone 12 Москва, Ремонт техники, Apple, iPhone 12, Пайка, Мат, Длиннопост

А далее, на начальном экране, можно увидеть блокировку активации и учётку предыдущего владельца

Замученный заживо. Iphone 12 Москва, Ремонт техники, Apple, iPhone 12, Пайка, Мат, Длиннопост

А дело всё в том, что заменой чипа яблоко не отвязывается от аккаунта, так как при каждой активации UDID (уникальный идентификатор телефона, который формируется из привязанных между собой микросхем процессора, arb и eeprom модема (она тоже привязана к модему, а модем процессору)) отправляется на сервер для проверки и если он совпадает в базе и имеет привязку, то выдаётся блокировка активации, а если не совпадает, то телефон не пройдёт активацию и будет дорогим стеклянным кирпичиком)

Вот такая вот интересная безопасность у эпол)

К слову, чип 256gb я менял на такой же объём, так как 12mini и 12 поддерживают только этот максимум, а 12pro и pro max - всего до 512gb.

Стоимость данной процедуры у меня 9000р.

Задать вопрос по апгрейдам яблочной продукции можно мне в личную рабочую телегу, мой каналь с микропостами тут, видеоформат моих работ есть на ютубчике, а по сильно срочным вопросам зовите меня тут по призыву @R.Fon

Замученный заживо. Iphone 12 Москва, Ремонт техники, Apple, iPhone 12, Пайка, Мат, Длиннопост

Увидимся))

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.