Замки. С ударением на первый слог.

На радостях с того, что тут мне изредка плюсы ставят, решил выкопать из недр своих старых жестких дисков, одно из ранних писанин, на ваше растерзание.


Замки. С ударением на первый слог.
Каждый хоть раз в жизни строил себе замок. Большую, неприступную крепость, в которой можно почувствовать себя огражденным от всех проблем и тревог. Если не строили, зря. Это прилично помогает расслабиться и собраться с мыслями. Замки бывают разные. От старинных средневековых замков, которые можно часто увидеть в исторических фильмах, вплоть до современных, сверхнавороченых вилл, домов и особняков.
Я называю эти замки домом. Не тем домом, куда можно прийти после работы, посмотреть телик, зависнуть в социальной сети или почитать мемы, покушать, принять душ, лечь спать и утром снова идти на работу. Это дом, куда, может и непроизвольно, но заходит каждый. Может не каждый день, но достаточно часто. Обычно такие дома имеют схожее между собой содержание. Пара этажей, холл на первом, там же камин и пара удобных кресел, книжные полки, пара тройка комнат для себя, санузел, кухня (без них дом не бывает) на втором этаже почти всегда есть пара-тройка комнат для гостей. Обычно их 4, по 4 кровати в каждой. Две из них обычно пустуют долгое время и спустя еще какой-то промежуток времени просто исчезают, а в оставшихся двух, чем дальше мы живем, тем меньше бывает посетителей. Но суть не в этом. Изначально есть (предположительно) 4 комнаты. Плюс отдельное крыло для прислуги. Ну и там удобства всякие. Дом всегда теплый и уютный, потому что это действительно крепость. Пускай и воображаемая, но крепость.
Итак, те, кто с воображением дружат, представили эту картину.
В каждой комнате люди, которые играют важную роль в жизни человека или очень близки ему. Чаще всего они располагаются на первом этаже, потому что им там удобнее. На втором этаже чаще располагаются те, кому относительно плевать на владельца дома. То есть обыкновенные, так сказать «рядовые» знакомые. Но всем всегда хорошо. Все всем довольны.
Однако бывают такие дни, когда в доме совершенно тихо. Все куда-то уходят, исчезают из поля зрения или просто растворяются в среде своих проблем. Тогда в гости приходит нечто. Я называю это воображаемым САМ-ом.
Чтобы никто не гадал что это, расшифрую: Социально Апатический Монстр. Приходит оно, садится в кресло рядом с тобой и, молча, глядит в огонь. Самым интересным феноменом присутствия САМ-а является его свойство вызывать умиротворение и абсолютное спокойствие. В такие моменты лучше всего думается. Я бы сказал, трезво думается. В такие моменты можно оценить все свои проблемы с точки зрения логики, отбросив сомнения и вмешательство посторонних шумов.
Но вернемся к людям.
Уверен, в дом каждого заходят уникумы. Те, глядя на которых хочется и смеяться, и плакать (в данном случае от разочарования). Люди, сжатые в кулак, напряженные… Они всегда держатся высокомерно и надменно. Очень часто ходят парами. Стреляют глазами друг в друга и обмениваются за спиной хозяина тихим хихиканьем о чем-то своем. Таким людям в принципе нечего делать в доме, но каждый дом в какой-то степени открыт для «неожиданностей». То есть раз или два стабильно такие «уникумы» появляются.
А есть и такие люди, которые закрывают свой дом на множество замков, в надежде защититься от всех, кто может в него зайти. Их многие называют мизантропами и циниками.
Тоже в принципе хорошее дело, но вот одно но. Все равно кто-то заходит. В жизни каждого человека, (я почему-то больше чем уверен в этом) есть хотя бы один посторонний, который войдет в дом, и, либо останется, либо уйдет.
Однако возможны негативные ситуации, которые случаются, когда человеку 21-24 года, 35-40 лет и 60-65 лет. В эти три периода возможен застой. Никто не заходит, никто не выходит, даже сам хозяин. Тишина и благодать. И только САМ сидит и ждет хозяина.
Я это собственно к чему… Не стоит запускать свой дом. Свою душу и сердце. Потому что потом, очень сложно навести порядки.