60

Заметки педиатра | Физиологическая анемия

Приветствую, мои дорогие подписчики. Очень часто в практике педиатра приходится сталкиваться с анализами детей. Дело в том, что после рождения в 2 месяца дети сдают клинический анализ крови и общий анализ мочи. Необходимо это в целях диспансерного наблюдения.

Дабы избежать нужной и скучной теории я разделю пост на 2 части. Вначале – простыми словами, в конце – нудная и скучная теория.

Заметки педиатра | Физиологическая анемия Медицина, Родители и дети, Педиатрия, Педиатр, Врачи, Длиннопост

И так. Что такое анемия? Люди обычно это заболевание называют "малокровие", но я не очень люблю это определение, так как можно сделать вывод, что у человека мало крови. В школе я так и думал (что человек потерял кровь и у него развилось малокровие).

Анемия – это снижение гемоглобина или количества эритроцитов. Гемоглобин у нас отвечает за перенос кислорода к клеткам. Эритроциты – клетки, в которых гемоглобин. У детей в возрасте от 2 до 3 месяцев развивается физиологическая анемия. Нормальный уровень гемоглобина у детей в возрасте от 2 до 5-6 месяцев колеблется от 95 г/л до 140 г/л.

По устаревшим данным, которые остаются в нашей литературе (РФ), анемия считается от 109 г/л и ниже. И вот представьте себе. В 2 месяца ребенок сдает кровь, педиатр видит анализ и назначает (уже! В 2 месяца) препараты железа.

Да, анемия не хорошее заболевание, особенно в детском возрасте, когда ткани нуждаются в кислороде для своего роста и развития. Но правда такова, что это норма для ребенка. Ниже я скину картинки с уровнем гемоглобина, которые я скачал с гугла. Просто, первые картинки, далеко ходить не надо.

Заметки педиатра | Физиологическая анемия Медицина, Родители и дети, Педиатрия, Педиатр, Врачи, Длиннопост

А теперь более развернутый ответ. Что-то будет повторяться, так как текст я возьму из своего поста в инстаграме (где я уже писал об этой теме).

Анемия – это сокращение числа эритроцитов или концентрации гемоглобина, которое обычно определяется, если содержание гемоглобина или гематокрита более чем на 2 стандартных отклонения ниже нормы для данного возраста.

Физиологическая анемия - анемия, вызванная физиологическими процессами неонатального и грудного возраста, не требующая лечения.

Развивается физиологическая анемия в периоде от рождения до 2-3 месяцев. Хотя лабораторно эта анемия у доношенных детей определяется в 2-3 месяца, а до этого периода уровень гемоглобина высок, но снижается (стандартный минимальный уровень гемоглобина в 2-3 месяца – от 9 до 11 г/дл [90-110 г/л]).

У недоношенных детей анемия проявляется раньше, уже на 4-12 неделе от рождения. Границы гемоглобина здесь от 8 до 11 г/дл [80-110 г/л]. Анемия недоношенных чаще всего встречается у детей, рожденных на сроке < 32 недель беременности. Практически у всех сильно недоношенных детей (< 28 недель беременности) с острой формой заболевания будет развиваться достаточно сильная анемия, требующая переливания эритроцитов во время первичной госпитализации.

Каковы же причины данного явления?

1. В антенатальный период (когда ребёнок находится в матке матери) у плода стимуляция кроветворения (в частности эритроцитов) происходит за счёт фетального эритропоэтина, который вырабатывается в печени. Ближе к родам, в неонатальном (после родов и до 28 дней) и грудном периоде происходит функциональная замена фетального эритропоэтина, на эритропоэтин почечный. Снижение уровня фетального эритропоэтина ведёт к снижению уровня эритроцитов (и как следствие гемоглобина).

2. Эритроциты новорождённого живут 70-80 дней, в отличии от более старшего возраста детей. Там уже 110-120 дней.

3. Гемоделюция (разбавление крови кровезамещающими веществами - определение), но не искусственная, а за счёт быстрого роста и увеличения массы тела ребёнка (как пример, гемоделюция беременных, когда ОЦК увеличивается на 30-40%).

Таким образом. Физиологическая анемия чаще всего не нуждается в лечении. Лечение необходимо детям, у которых физиол.анемия проявляется клинически и которым необходимо переливание крови.

Дети и родители

5.5K постов9.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
9047

У китайцев свой подход

У китайцев свой подход Китай, Ислам, Религия, Коммунизм, Идеология, Экстремизм, Мусульмане
6462

Безопасность

Безопасность
5490

Ответ на пост «Я шестой!»

5465

Справедливости не существует

4920

Голубая кровь

Голубая кровь Юмор, Картинка с текстом, Том и Джерри, Кровосмешение
Показать полностью 1
4873

Оставили дома что-то важное

Оставили дома что-то важное
4658

Поставщик двора его величества блин

Поставщик двора его величества блин
4242

А ему вкусно было

А ему вкусно было
4120

Маленький герой

Маленький герой История, Криминал, Преступление, Героизм, Негатив
Показать полностью
3909

Рецепты любимой жены

Рецепты любимой жены Жизнь, Благодарность, Эмоции, Счастье, Истории из жизни, Кулинария, Рецепт, Подарки, День рождения, Книги, Длиннопост
Рецепты любимой жены Жизнь, Благодарность, Эмоции, Счастье, Истории из жизни, Кулинария, Рецепт, Подарки, День рождения, Книги, Длиннопост
Показать полностью 5
3889

И поздравлять со спасом

И поздравлять со спасом Боты, Twitter, Скриншот
Показать полностью 1
3700

Узнать надо

Узнать надо
3591

Душа компании

Душа компании Отзыв, Голубь, Мягкая игрушка, Длиннопост
Душа компании Отзыв, Голубь, Мягкая игрушка, Длиннопост