Заметки о США изнутри, ч.1

Я начала писать эти заметки для своих друзей, которые просили инсайдерской информации о Штатах. Я вначале долго отбрыкивалась, потому что подобных постов всегда кажется навалом, каждый второй - блогер :) Но когда количество кратких заметок-наблюдений в телефоне превысило критическое значение, я поняла - хватит жадничать, и пора делиться. На революционный взгляд не претендую, всё-таки страна обжитая :D А если кому-то будет интересно - я продолжу.


1. Тут не пользуются ложками для обуви. В гигантском Волмарте мне удалось найти лишь одну захудаленькую маленькую ложечку, а консультант на меня сочувственно взглянула и посочувствовала моим проблемам со спиной. А проблем со спиной у меня как бы нет, я просто не большой фанат смятых задников и разодранного указательного пальца, которым приходится себе помогать, когда этой самой ложки для обуви нет. Единственные люди, которым не возбраняется пользоваться этим нехитрым приспособлением, - пенсионеры. Где они затариваются, правда, непонятно. (spoiler alert, видела нормальные человеческие ложки в IKEA, и на этом всё).


2. Все постоянно извиняются, по поводу и без. В отчетах разных туристов я видела подобное замечание под заголовком “американцы очень вежливые”, но я все-таки склонна сузить это понятие до “постоянно извиняются”. Ну то есть вежливые, конечно же, но не более и не менее, чем другие нации. А извиняются тут в основном за нарушение личного пространства, причем радиус этого пространства мне категорически не понятен. Если человек протискивается мимо тебя в переполненном кафе и извиняется - логично. Но тут, такое ощущение, извиняются лишь за то, что ты мелькаешь в поле зрения :D Например, стою в магазине, разглядываю содержимое полок. Стою при этом у полки напротив, расстояние - метра три, не меньше. Вжавшись в противоположную витрину, мимо семенит, извиняясь, женщина. Между нами было около 2-3 метров, но она все равно извинилась, что на секунду загородила мне обзор.


3. Люди здесь очень любят использовать свою машину, чтобы рассказать о себе. Каждая третья рамка для номерного знака - “выпускник такого-то университета”, огромное количество людей использует наклейки, чтобы сообщить состав своей семьи, о любви к своей собаке, о спортивном клубе, который он поддерживает, о гендерной принадлежности и обо всем-всем-всем, чем человек гордится и считает нужным рассказать. Кстати, customized номерные знаки здесь тоже очень популярны. Лучшее, что я видела пока - OMW2FYB. (кому нужен перевод, напишите в комменты).


4. Почтовая служба, USPS (United States Postal Service) по количеству приколов над ней недалеко ушла от Почты России. Серьезно. Это именно они, доставляя твою посылку, швырнут тебе ее под дверь метров с трех, и уйдут, и ничего, что там был, например, ноутбук. Насчет скорости доставки корреспонденции сказать ничего не могу, вроде бы и в России не так долго письма в среднем идут по стране. Из плюсов и интересностей - письмо здесь можно отправить, просто оставив его в почтовом ящике. Правда, мы пытались сделать это дважды, и через два дня, плюнув, просто отвозили на почту, но муж клянется и божится, что это именно почтальоны нашего отделения - дебилы, а по идее должны забирать :D


5. Абсолютно неудобно рассчитывать энергетическую ценность продуктов. У нас указывается КБЖУ за 100 грамм, а здесь - КБЖУ на порцию. И вот ты медитируешь полчаса над каждой упаковкой, пытаясь произвести калькуляции в голове, вначале считаешь количество порций в упаковке, потом умножаешь на показатели КБЖУ, потом…. Стоп,пока объясняла, уже запуталась снова. Мне гораздо проще взять в руки два продукта разного производителя и взять, например, тот, в котором меньше углеводов из расчета на 100 грамм, чем вот это всё. А вообще про то, что здесь только фастфуд и ужасная еда - миф. Выбор есть всегда.

1
Автор поста оценил этот комментарий
вот и я тоже, несколько раз общалсяс ними. Они как дети. Доверчивые и наивные. И юмор своеобразный. Плоский)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я, признаться честно, вообще не большой сторонник обобщений, в т.ч. фразы "все американцы". Я всех американцев лично не знаю, и даже большинство не знаю лично, все, что есть у каждого из нас - статистическая выборка, сформированная благодаря ближайшему окружению. Никого из своего окружения я тупым назвать не могу, но пересекаться с бесячими товарищами, конечно, тоже приходилось. Поэтому и на вопрос однозначно трудно.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А американцы правда тупые или это все-такие миф?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

звучит как тема для отдельного поста :) вкратце и субъективно - я не согласна, с тем, что американцы тупые. Бедные слои населения ни в одной стране особым интеллектом и стремлением к саморазвитию не блещут, США не исключение. Да и система образования тут совсем другая... короче, да, надо будет про это отдельно подумать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
т.е. слово "потрахать" не смутило а слова "сучка" смутило?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Оба слова не смущают, а что? Захотелось именно так написать, вы же не против?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А если я наклею на машину наклейку, как говорил в своем выступлении Джордж Карлин, "Я нашел его. У меня Иисус в багажнике", это кого-нибудь оскорбит? Или там поймут шутку? Какие могут быть последствия? Мне просто интересно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В США обидеть кого-либо проще простого, так что обязательно найдется кто-то, кто воспримет вашу шутку, как личное оскорбление. Особенно в плане религии. Насчет последствий не знаю, можно ли получить какую-то административку за это или нет, но по башке - точно можно.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще про то, что здесь только фастфуд и ужасная еда - миф. Выбор есть всегда.

А как насчёт привычки есть в кафешках/маках? Мне кажется, что проблемы с массовым ожирением в ЮСА связаны скорее с этим.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так ведь и кафешки кафешкам рознь. Очень большой слой населения предпочитает не запаривается и на ужин затаривается бургерами с картохой в drive-thru любого фастфуда. Есть кафешки с полезной едой, в любом ресторане - как минимум одна "полезная", и даже в бургерной можно попросить сделать бургер без булки и соуса (не понятно, почему это все еще будет называться бургером, ну да ладно ))
Но в целом вы правы, готовить и есть дома тут не настолько распространено, как в России, да и кухня с непривычки довольно специфическая (об этом расскажу позже, у меня уже есть заготовка на эту тему).
Но моя основная мысль - питаться правильно можно, если это ваш выбор.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько стоит, для сравнения 501 ливайс, 0,5 столичной, литр молока, 1 кг свининки?

И есть ли разница в цене по городам и штатам?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С конца начну. Разница, конечно, есть, не такая же как между Азбукой Вкуса в Москве и "У Дианы" в Усть-Задрюпинске, но есть. Закупкой продуктов в разных штатах не занималась, поэтому могу сравнить, например, цены на тот же самый пункт меню в популярной едальне TGI friday's. На Манхэттане - 30$, и оно же в небольшом городке где-то в дебрях Джорджии - 17$.
Еще есть такая вещь как sales tax - в каждом штате он свой (кроме, если не ошибаюсь, Техаса, в котором он отсутствует), это значит, что видя ценник в магазине/кафе и т.д. всегда надо ожидать, что цена будет выше. (Например, в моем штате это 6%. покупая пакет молока - пофигу, покупая машину - не очень пофигу).
А цены на все товары, что вы назвали, можно подсмотреть в каталоге Walmart, например. Кроме водки, но я навскидку цену на нее не вспомню, упаковка из 6 бутылок Гиннесса, например, что-то около 8$. Мясо, молоко - вполне соразмерно ценам в России. Одежда, наверное, тоже.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это же свои наблюдения.. У нас в риджефильд ct, очень хорошая почтальон и машины можно не закрывать.. А ложки да, купил в икея

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Почтальоны нашего почтового отделения (я в Southern MD) вообще постоянно швыряют под дверь посылки, я, когда дома, от грохота аж вздрагиваю >.< но про то, что они не сильно бережны в принципе, мне рассказывал муж-американец, поживший в нескольких штатах.
Но вообще я ремарку и дала, что, может, это нам так "повезло", а в других местах иначе.
Ну а если какая-то ценная корреспонденция, по моим наблюдениям, народ предпочитает FedEx'ом пользоваться, понадежнее будет.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Что за абривиатура? Давайте перевод
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

On my way to fuck your bitch

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
И ложки для обуви здесь есть, и почта работает практически отменно (сравнение с почтой России уж точно ни к селу, ни к городу). Да и по другим пунктам можно поспорить.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за мнение, можете поспорить, я ведь не против, для того и писалось :)
Читайте внимательно, пожалуйста, ложки есть, но ими не принято пользоваться.
Также, сравнение USPS с почтой России было не по качеству работы, а по количеству приколов.
И еще раз - мнение мое, подкрепленное комментариями моего окружения. Ваше мнение может отличаться, и это нормально.

Автор поста оценил этот комментарий

А по ценам на почте что? Недавно видел пост, мужик писал, что за лёгкую посылку за 20 баксов вполне могут взять 8-10 баксов за доставку

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

по стране я отправляла только письма-открытки, и это недорого, как в России покупаешь марки, сам наклеиваешь, и в ящик отпускаешь, посылки за свой счет отправлять не приходилось (только в Амазон обратно отсылала неподошедшие вещи), так что не подскажу.
А вот за границу очень дорого. Я хотела подруге на свадьбу открытку с магнитиком отправить (В Россию), наша почтальонша сказала, что цена рассчитывается от страны отправления и веса. Вот за этот крохопусечный конверт с открыткой она насчитала что-то в районе 50 баксов. Я сказала "спасибо, не надо" :D
Ну вот я сейчас на их сайт зашла, чтобы не быть голословной. От 30$ международные отправления.

https://www.usps.com/business/prices.htm

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

PAnera.. Просто Американцы экономят время,  да и сходить на ланч по стояймости 1 час самой низкооплачиваемой работы, на том же манхэтоне, Up Thai 7-11$  за ланч конской порции

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

даа, обожаю panera bread! :)) да на самом деле и в фастфуде всегда можно найти чего перекусить не сильно вредного, в том же сабвее можно вполне себе приличный сендвич собрать - цельнозерновой хлеб, овощи, мясо гриль и без соуса. В Chic fil a нагетсы взять пожаренные на гриле, а не deep fried. Ну и бизнес-ланчи недорогие, как вы заметили. Короче, было бы желание.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А, сорян :D "в пути, чтобы потрахать твою цучку"

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

да не :D


кстати, вопросик такой, вы наземным транспортом с мужем катаетесь? или все на машинах?

просто интересно...в Москве во всех автобусах/троллейбусах/трамваях уже давно стоят видеорегистраторы с кучей камер наблюдения, и все их передвижения видны в онлайне, в т.ч. в яндекс.транспорте.

хотел спросить, в штатах есть нечто похожее? камеры видеонаблюдения в общественном транспорте, или вот риалтайм наблюдение?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А камеры, направленные в салон, явно есть, я сужу по многочисленным видео, как "водитель обезвредил преступника и тд".
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

да не :D


кстати, вопросик такой, вы наземным транспортом с мужем катаетесь? или все на машинах?

просто интересно...в Москве во всех автобусах/троллейбусах/трамваях уже давно стоят видеорегистраторы с кучей камер наблюдения, и все их передвижения видны в онлайне, в т.ч. в яндекс.транспорте.

хотел спросить, в штатах есть нечто похожее? камеры видеонаблюдения в общественном транспорте, или вот риалтайм наблюдение?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, на автобусе не ездила ещё ни разу, только на метро. Но могу сказать в целом про авторегистраторы, что они не распространены так повсеместно, как в России. В продаже есть, и законом не запрещены, но почему-то не так популярны. Честно говоря, пока что я видела только один регистратор, установленный в машине (в моей, гы), ну и мужу хочу на др купить в подарок, а так ни у друзей, ни у знакомых не видела ни у кого. Могу сделать вывод, что и в общественном транспорте регистраторы вряд ли установлены. Но наверняка не скажу, прокачусь на автобусе - обращу внимание на это специально.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая психолог из США рассказывала, что американцы извинениями снимают напряжение и заведомо стараются не формировать конфликтную ситуацию, т. е. сразу показывая, что они тебе друзья.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

интересно замечание, спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий
Я как раз через эту форму и обращался. Они сказали, что это не их проблема. Но спасибо за совет)
Буду пытаться заполнить fee waiver. Но проблема не в деньгах, а в том, что новая работа горит. И ладно бы очередная офисная, а тут работа мечты бывшего хоккеиста, в маркетинге команды нхл(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень вам сочувствую! может быть, на visajourney посмотрите похожие истории, может быть, посоветуют чего? А то вдруг клерк-незнайка вам подсказал неправильно.
Хоккейное high-five вам! Я в России в КХЛ работала в мед.центре :D

А про НХЛ даже не думала, у меня другие планы, на учебу. Но вот теперь задумалась, и даже посмотрю вакансии на досуге :)
вы в какой клуб хотите устраиваться?

1
Автор поста оценил этот комментарий

dвот прям апдейт. вы же в штатах живете, следовательно знаете, что такое ead. я получил approval, карта высылается позже. карта не пришла, иммиграционный офис говорит, заполняйте заново, платите 380$ заново.  вот так работает почта. и не я один такой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно... на сайте uscis даже есть возможность оставить service request, если что-то не пришло, вот ссылка, посмотрите, надеюсь, это поможет, если история недавняя.

https://egov.uscis.gov/e-request/Intro.do


а почему вы платили за EAD? у меня EAD и AP шли бонусом, бесплатно, при заполнении i-130 и i-485.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну за рубеж и у нас дорого, я имел в виду по стране посылки, ну и есть ли аналогичная хрень, как у нас, что за отдельные виды предметов берут больше, чем за другие (сд/двд диски например)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я написала, что к сожалению, не сталкивалась еще с отправкой посылок по стране, так что не подскажу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Поправка, в Техасе есть налог с продаж, но нет налога на доходы. Налога на продажи нет в Орегоне и еще паре штатов (но там и налог на доходы выше, что-то в районе 9%, если не путаю, против обычных 3 - 5%).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за поправку!

показать ответы