Заметки о грунте кактусов и суккулентов

Подборка моих заметок о грунте из телеграмм канала (вот не надо за это хейтить, там делюсь знаниями не в формате постов пикабу) . Там больше таких полезных мелочей. Ссылка в профиле.
Ну, а начнем с покупных грунтов. Да, это грунт не для суккулентов. Но все же посмотрим на заявленный состав.

Заметки о грунте кактусов и суккулентов Комнатные растения, Растения, Сад, Садоводство, Огород, Суккуленты, Кактус, Хобби, Грунт, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост


Структурирующие материалы: речной песок, по факту просто мелкий карьерный, который только вредит, хорошо, что его практически нет.

Заметки о грунте кактусов и суккулентов Комнатные растения, Растения, Сад, Садоводство, Огород, Суккуленты, Кактус, Хобби, Грунт, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост


А вот и перлит. Ну по факту он же есть? Есть! Никто никто никого не обманул)

Заметки о грунте кактусов и суккулентов Комнатные растения, Растения, Сад, Садоводство, Огород, Суккуленты, Кактус, Хобби, Грунт, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост


Что касаемо повторного использования грунта. Я слишком беден, чтобы каждый раз выкидывать такое добро. Удаляю из него корни и просеиваю через сито. Земля (еë структура) со временем разрушается и становится пылевидной. Отсеяв пыль, я вношу в грунт новую землю. Но если растение загнало или было поражено болезнью/вредителем, то грунт с этого растения следует выкинуть.

Заметки о грунте кактусов и суккулентов Комнатные растения, Растения, Сад, Садоводство, Огород, Суккуленты, Кактус, Хобби, Грунт, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост


По поводу кирпичной крошки. Штука отличная. Но вот покупать еë мне не охота. А добывать самому. Тут два нюанса:

1) Если кирпич хороший то устанешь его дробить. Да и после просеивания окажется, что нужной фракции кот наплакал.

2) Если кирпич дробится легко, то и смысла от него нет. Он быстро раскиснет в труху.

Для семян и мелких сеянцев я обрабатываю грунт. В лесной почве много мелких жучков и паразитов, а так же грибов и плесени. Если грунта много, то можно пропечь его в духовке, я предпочитаю пропаривание в микроволновке. Чтобы не было запаха земли на весь дом (будет, но меньше) я фасую его в обычные пакеты, а потом грею в микроволновке.

Всем красивых колючек!)

Комнатные растения

1.8K постов4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

При копировании материалов группы активная ссылка на источник обязательна. Оскорбление участников и подписчиков влечет за собой бан.