Заметки геолога. Женский взгляд.

Привет, Пикабу! Прошу прощения у подписчиков за долгое отсутствие. Понимаю, что вы ждёте продолжения истории про приключения в якутской тайге и смею вас заверить, что в скором времени оно появится. А пока выкладываю пост, который создала моя девушка, которая прошедшим летом тоже побывала в поле (тег "моё" не ставлю). Со своего аккаунта он почему-то выкладывать не захотела. На возможные вопросы в комментариях будет отвечать тоже она.


P.S. Любители "классической" шутки про геологов, идите лесом! Не все геологи такие, как тот несознательный гражданин.

Заметки геолога. Женский взгляд. Геологи, Карелия, Девушки, 2015, Длиннопост
6
Автор поста оценил этот комментарий
После месяца сна в палатках и спальниках (была географическая выездная практика) тоже было сложно перестроиться на городскую жизнь. Кровать казалась неудобной, цвета даже казались другими. В итоге потом ещё недельку вся группа по привычке спала дома в спальниках)
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Коллеги рассказывали о чудесных казусах вроде выбрасывания лаврого листика или чайного пакетика под ноги... на ковер или паркет, на глазах у родных или друзей =)

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

А потом возвращаешься в город и первые несколько дней офигеваешь от количества людей вокруг.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да много от чего.
Eaururis обалдевал от количества еды, которое я поначалу поглощала в городе)
Я обалдевала от людей, общественного транспорта и погоды: там уже давно наступила зима, а в Петербурге была чудная золотая осень.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

повезло, лучше так, чем сидеть днями в офисе или крутится по одним и тем же местам

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, весь осенне-зимний период мы сидим в офисах. Да еще за более чем скромную зарплату)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял, это что за традиция у геологов чайные пакетики кидать под ноги?))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чайные пакетики, конечно, кидают в меру испорченности (лично я все же предпочитаю бросать их в костер), а про лавровый листик все верно вам ответили)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Заканчивай геофак , лучше геохимиком , на край геологом (структурщиком например) , главное не палеонтологом (дохлостей не так много что б за ними кататься часто) . Пиши диплом по нужному району и свите , выбирай нормального науч.рука и долби его по поводу выездов ежедневно .


Или приходи с лопатой в ГС и просись разнорабочим .

Ток не приходи к геофизикам - они ребята нормальные , только не шатаются по горам , там марковку не посадишь и скалу не развернешь .

А вообще , если ты думаешь что это все так весело и романтично - готовь пяток чистых штанов , на случай если в одиночном км так на 30 встретишь мишку , или по осени будешь форсировать небольшой сугроб на опушки и провалишься в тальник .

В общем то план на 4 года у тебя есть .   

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не уверена насчет геохимиков... Сама из них. Лучше всего что-то по металлогении и полезным ископаемым.
Про медведей вроде Eaururis рассказывал. Я их очень боюсь, особенно трясусь после того, как увижу нескольких свежих куч подряд.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

ещё 1 наблюдение - первое время не можешь привыкнуть к улицам и пр. - грубо говоря идёшь напролом по азимуту + чувствуешь тесноту города - хотя у некоторых срабатывает немедленное переключение город/поле и вообще ничего не замечают 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, пройти сквозь дом не тянуло)
Но переключалась я больше месяца.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А как можно в вашу компанию затесаться?
з.ы. Не мудак
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, если разнорабочим, то в принципе несложно) главное желание.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А где это? Какие города рядом?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ближайший населенный пункт - Кайралы (на северной границе участка; последнюю неделю мы жили там, арендовав вагончик). Из более крупных - Алакуртти. И тот, и другой находятся в Кандалакшском районе. Сама Кандалакша была перевалочным пунктом между Петербургом и собственно участком работ.

Автор поста оценил этот комментарий

ТС (от англ. "topic starter") в тырнетах означает "автор поста".
В данном случае, это Вы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС - Eaururis, автор самого длиннопоста - я, женщина. Так что вроде всё логично.

Автор поста оценил этот комментарий

Девушки, которые пьют водку - фу!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потные, грязные, растрепанные, уставшие девушки лучшего не достойны)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Клёвая у тебя женщина, ТС!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Женщина польщена, ТС, надеюсь, тоже)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а я вот понял, что поисковая геология - не мое. ну не прет меня жить в ебенях по несколько месяцев. и в инженерку ушел. каждому свое. пока молодой - еще можно пошариться по горам и болотам. но всю жизнь этому посветить - не вариант. а если вовремя не свинтить, то так в этом и останешься до конца

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С нами шарятся не только молодые) если здоровье позволяет, почему бы и не остаться? Поживем - увидим...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот последняя фраза, самая главная)) было интересно почитать и посмотреть

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий

Блин, ну почему нельзя сделать не через длиннопост.ру, а сразу на сайте? Фотки бы покрупнее хотелось разглядеть. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что хотелось делать на работе, а не дома) а с "длиннопостом" есть возможность сделать и сохранить в одном месте, опубликовать в другом...
Фотки рассматривать крупнее бессмысленно, у меня обычная цифровая "мыльница".

Автор поста оценил этот комментарий

каждый выбирает по себе) но поля - не для всех. личная жизнь - нахрен, здоровье обычно тоже нафиг. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я раньше тоже за личную жизнь пережидала, но мы с Eaururis стараемся.
Больше всего в данной ситуации меня расстраивает невозможность отдохнуть летом вне поля.
Но даже если вскоре это всё надоест, приятно будет иметь подобный опыт)

показать ответы