Замена воздушного нагнетателя и чистка камеры сгорания Webasto Termo Top C Diesel

Всем привет!

Как конец зимы, так вебсато решает немного повыносить мозг. В этот раз снова завыл воздушный нагнетатель и начал плохо продувать камеру. Решил поделиться информацией как это можно устранить в домашних условиях.  Сразу говорю, воздушный нагнетатель буду ставить другой, но тот что я снял, чуть позже я разберу и покажу как поменять подшипники и смазать втулки. Если хана щеткам, то это скорее приговор.


Как сделать ДИАГНОСТИКУ дешево и своими руками я писал уже. Кому необходимо, можете почитать здесь

https://pikabu.ru/story/byudzhetnaya_diagnostika_webasto__eb...


Сегодня у нас довольно тепло, +4, солнечно, в гараж машина не влазит, поэтому снять-поставить происходит на улице.

Замена воздушного нагнетателя и чистка камеры сгорания Webasto Termo Top C Diesel Webasto, Своими руками, Длиннопост, Вебасто, Видео
Замена воздушного нагнетателя и чистка камеры сгорания Webasto Termo Top C Diesel Webasto, Своими руками, Длиннопост, Вебасто, Видео

У меня Webasto Termo Top C 5 kw Diesel

Замена воздушного нагнетателя и чистка камеры сгорания Webasto Termo Top C Diesel Webasto, Своими руками, Длиннопост, Вебасто, Видео

Перед снятием подключаем диагностику к котлу и смотрим, все показатели в норме, ошибок никаких нет.

Замена воздушного нагнетателя и чистка камеры сгорания Webasto Termo Top C Diesel Webasto, Своими руками, Длиннопост, Вебасто, Видео

Что бы не сливать ОЖ, на скорую руку были изгтовлены вот такие 2 струбцинки, 4 куска трубы, 2 шпильки M6, 4 гайки, болгарка, сварка. Ничего более подходящего готового для этих целей я в гараже не нашел.

Замена воздушного нагнетателя и чистка камеры сгорания Webasto Termo Top C Diesel Webasto, Своими руками, Длиннопост, Вебасто, Видео
Замена воздушного нагнетателя и чистка камеры сгорания Webasto Termo Top C Diesel Webasto, Своими руками, Длиннопост, Вебасто, Видео

Таким образом ОЖ практически не была разлита и не сливалась.



Как котел снимать не показываю, у каждого он стоит в разных местах.


Снимаем верхнюю крышку, которая закрывает проводку и отсоединяем 3 разъема.

Замена воздушного нагнетателя и чистка камеры сгорания Webasto Termo Top C Diesel Webasto, Своими руками, Длиннопост, Вебасто, Видео

Затем снимаем помпу ОЖ, открутив один винт Torx 20

Замена воздушного нагнетателя и чистка камеры сгорания Webasto Termo Top C Diesel Webasto, Своими руками, Длиннопост, Вебасто, Видео

Снимаем воздушный нагнетатель открутив 4 винта Torx 20

Замена воздушного нагнетателя и чистка камеры сгорания Webasto Termo Top C Diesel Webasto, Своими руками, Длиннопост, Вебасто, Видео

Откручиваем 4 винта Torx 20 и снимаем горелку

Замена воздушного нагнетателя и чистка камеры сгорания Webasto Termo Top C Diesel Webasto, Своими руками, Длиннопост, Вебасто, Видео

Камера сгорания с налетом, но нельзя сказать что он прям сильный. Очищаем при помощи мягкой щетки, компрессора, баллона со сжатым воздухом, у кого что есть.

Горелка не очень чистая. В районе воздушных отверстий довольно много твердой сажи. Вот и причина почему нагнетателю было тяжело продувать камеру.

Замена воздушного нагнетателя и чистка камеры сгорания Webasto Termo Top C Diesel Webasto, Своими руками, Длиннопост, Вебасто, Видео

Снимаем штифт накала, он керамический, что бы не повредить его и приступаем к чистке горелки.


При помощи вот такого средства, мелкой отвертки очищаем все от нагара. Не жалеем, заливаем во все отверстия, на сетку-испаритель. При помощи отвертки аккуратно снимает крупные части нагара.

Замена воздушного нагнетателя и чистка камеры сгорания Webasto Termo Top C Diesel Webasto, Своими руками, Длиннопост, Вебасто, Видео

Таким было забито внутри, большая часть воздушных каналов была перекрыта. Сеточка испаритель не сильно грязная была, но была.

Замена воздушного нагнетателя и чистка камеры сгорания Webasto Termo Top C Diesel Webasto, Своими руками, Длиннопост, Вебасто, Видео

Горелка после чистки

Замена воздушного нагнетателя и чистка камеры сгорания Webasto Termo Top C Diesel Webasto, Своими руками, Длиннопост, Вебасто, Видео

Прокладка под горелкой пришла в негодность, ставим новую. Даже если прокладка была целая, крайне рекомендуется ставить новую

Замена воздушного нагнетателя и чистка камеры сгорания Webasto Termo Top C Diesel Webasto, Своими руками, Длиннопост, Вебасто, Видео

Для этой модели котла продаются вот такие наборы, перед тем как туда лезть рекомендую купить. 


1. Прокладка для воздушного нагнетателя бензиновая версия.

2. Прокладка для воздушного нагнетателя дизельная версия.

3. Прокладка камеры сгорания.

4. Уплотнительная резинка топливозаборника.

5. Новые винты.

Замена воздушного нагнетателя и чистка камеры сгорания Webasto Termo Top C Diesel Webasto, Своими руками, Длиннопост, Вебасто, Видео

Как я уже выше говорил, воздушный нагнетатель поставил другой. Этот со временем разберу, заменю подшипники, смажу, проверю состояние щеток.

Замена воздушного нагнетателя и чистка камеры сгорания Webasto Termo Top C Diesel Webasto, Своими руками, Длиннопост, Вебасто, Видео

Все готово к сборке. Сборка производится в обратной последовательности

Замена воздушного нагнетателя и чистка камеры сгорания Webasto Termo Top C Diesel Webasto, Своими руками, Длиннопост, Вебасто, Видео

Устанавливаем на автомобиль и проверяем работоспособность.

Замена воздушного нагнетателя и чистка камеры сгорания Webasto Termo Top C Diesel Webasto, Своими руками, Длиннопост, Вебасто, Видео

Небольшое видео

Возможно где-то что-то не так, с удовольствием выслушаю советы, замечания, реконендации. Если будут вопросы, постараюсь ответить.

Я не работаю в сервисе, у меня немного другое направление деятельности, но свой автомобиль я максимально стараюсь обслуживать сам. Во-первых, большая часть сервисов в нашем городе дурят, во-вторых экономят на материалах, смазке, в-третих, хочешь сделать хорошо, сделай это сам. Сервисов по автономкам у нас в городе вообще нет.


Всем спасибо за внимание.

Автомобильное сообщество

26.5K пост48.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.