Замена стояков или как надувают жителей

В нашем доме в Санкт-Петербурге управляющая компания проводит плановую замену стояков ХВС.
Картина такая: в межэтажных пространствах находятся металлические трубы ХВС, в которые вкручены ПВХ.

Ремонт стояков проводится за счёт капремонта, то есть на те деньги, что мы платим ежемесячно.

Когда созванивались с мастером, он сообщил что менять будут полностью весь стояк, но, по факту, сантехники решили "сэкономить" (видимо, чтобы им трубы на калым достались) и вчера сменили только металлические части.

К сожалению, фото нижнего "ДО" у меня нет, зато есть верхнее. Снизу был точно такой же огрызок.

Замена стояков или как надувают жителей ЖКХ, Управляющая компания, Стояк, И так сойдет, Длиннопост, Видео, Обман, Мошенничество

Вчера сантехники заменили нижний и получилось так:

Замена стояков или как надувают жителей ЖКХ, Управляющая компания, Стояк, И так сойдет, Длиннопост, Видео, Обман, Мошенничество

1. Не заменили ПВХ трубу;
2. Не прикрепили трубу обратно к стене;
3. Сварной шов... сами видите.

Сегодня они внезапно решили делать у соседей сверху и утром "осчастливили" своим прибытием. И это при том, что люди мы рабочие, дома не сидим.

Что ж, пришлось отпроситься. Хозяйка квартиры поругалась с мастером, тот (может так, а может нет) был не в курсе что меняют лишь часть трубы - сказал что должны полностью произвести замену.

В итоге, они переделали стыки и получилось следующим образом:

Замена стояков или как надувают жителей ЖКХ, Управляющая компания, Стояк, И так сойдет, Длиннопост, Видео, Обман, Мошенничество
Замена стояков или как надувают жителей ЖКХ, Управляющая компания, Стояк, И так сойдет, Длиннопост, Видео, Обман, Мошенничество

Вот сразу нельзя было так сделать? Обязательно ругаться надо?
Ах да, ещё сантехник сказал что я должен буду написать и подписать ему расписку о приемке... То есть не УК выдаст акт выполненных работ, а я им расписку... Охренеть просто!

Указывать нашу УК смысла не вижу так как такое отношение встречается явно во многих местах.

К чему этот пост: когда у вас будут менять стояки ХВС и ГВС, требуйте менять целиком - Вы за это уже заплатили!
И требуйте акт выполненных работ, так как если что-то пойдет не так, то только таким образом можно будет их привлечь к ответственности.

Всех благ!

P.S.: для тех кто соскучился по звуку перфоратора, вот:

😊

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

хз, могу ошибаться. но что то мне подсказывает что железный кусок не просто так. сам работал монтажником полипропиленовых труб, тоже делали капиталку. и невозможно за 1 раз заменить весь стояк полностью, по этому делали вот так же как на фото, доходим до плановой точки, и врезаемся в железный стояк, что бы людям можно было дать воду горячую-холодную. не понятно мне возмущения автора. лиж бы повозмущаться? может соседки сверху не было дома они её просто обошли вот таким образом, когда появилась прокинули стояк полностью.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Даже в рамках одной квартиры можно же сделать нормально, Зачем сварной шов-то так высоко делать, когда можно было сразу сделать его снизу.
Вдоьавок, возмущения от того что должны менять всю трубу, а сменили лишь мелкий кусок (~20 см в квартиру который заходил).
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

что значит зачем так высоко делать сварной шов? где труба сходится там и шов.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У старой трубы стык был в 20-ти сантиметрах от пола. Они воткнули от соседей снизу трубу длиной 2 метра. Обе трубы обрезали на уровне пояса и сварили, отрезав пол метра.
Это их косяк.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Раз так сделали значит так надо было.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Следуя такой логике можно с умным видом творить всякую херню, отвечая "раз сделал, значит так надо было"))
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот плати лично сантехнику деньги, сделают как тебе нравиться, а за квартплату они сделают так чтоб работало и ровно было.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку