Замена системы управления на плазменной резке с ЧПУ. (пара способов подпортить жизнь сервисном инженеру)

Краткое содержание предыдущих частей:

На производстве стоят плазменные резки с ЧПУ, в которых надо полностью поменять автоматику.

https://pikabu.ru/story/zamena_sistemyi_upravleniya_na_plazm...

В процессе работ (на самом деле ещё до начала), инженер, который который влез в это по самые такие органы, что дальше только вплавь, а заодно утащил с собой весь ОГМ (этот инженер - я), ищет, какие бы ещё вещи сделать в станке лучше.

https://pikabu.ru/story/zamena_sistemyi_upravleniya_na_plazm...

Знаете, бывает такое, что не даёт покоя какая-то мелочь. Как на картинках про ад перфекциониста, когда одна плитка уложена не в том направлении.

Такая мелочь пару лет не давала покоя и мне, пока я наблюдал за работой плазморезок.

Потому что находилась она в самом сердце портального станка с ЧПУ - в системе автоматического выравнивания портала.

Сама по себе система очень проста: там, где предполагается ноль станка, с обеих сторон стола стоит по концевику. Портал наезжает одной стороной на концевик, останавливает этот мотор и ждёт вторую сторону. Когда она наедет, обе стороны перемещаются обратно на заранее заданное расстояние и включается синхронизация осей. (кстати, пикабушники-ЧПУшники. Если кто-то знает, как это реализовывается в Mach3, когда есть реальные две оси портала, например Х и A, подскажите, пожалуйста. Я меняю оффсеты, но станок реагирует только на изменения по ведущей оси)

Внезапно, в наших станках по одной оси (пусть будет Х1) датчиком одомашнивания служил концевик, который полностью ограничивает ход портала в данном направлении. Само по себе это не плохо, и допускается всеми производителями ЧПУ. Выключатель работает в двух режимах: при поиске ноля - по алгоритму, при работе - жёстко ограничивая ход, чтобы не повредить механику. Но по Х2 концевик так и называется: "home" и стоит примерно на 30-40мм раньше по ходу движения.

Таким образом, каждый раз при поиске ноля портал перекашивает сам себя, чтобы потом выровнять. Ты должен был бороться с неперпендикулярностью, а не примкнуть к ней, ага.

Я решил эту схему не копировать, воткнул датчики на одинаковом расстоянии и оба назначил на ограничение хода и одомашнивание.

Дальше моя любимая история.

Специально для @pysenka

Как контроллер управляет приводом? Посылает ему импульсы. На каждый импульс вал двигателя поворачивается на определённую величину. Чем больше импульсов - тем дальше едем. Чем они чаще - тем быстрее. Но импульсы в вакууме нам не нужны, нас интересует расстояние в миллиметрах. И производители ЧПУ дают нам инструмент для связи с реальностью - коэффициенты пересчёта импульсов в миллиметры. В случае с нашими старыми контроллерами он назывался outscale и имел размерность импульсов в мм. Фантастика! Живи и радуйся! Посчитай один раз, введи коэффициент в стойку и будет тебе счастье! Ага, пенис там принимал водные процедуры.

Потому что контроллер требует ввести ещё один коэффициент. Inscale. Который имеет размерность миллиметров в импульсе и является величиной обратной аутскейлу. Нахуя? Нет, даже не так! Почему?! Ответь мне, ЧПУ, ты же компьютер! Неужели ты не можешь разделить единицу на аутскейл и использовать там, где это тебе надо?

- Могу, - отвечает мне ЧПУ, - и буду делить и сравнивать с тем, что ты там навводил. А если они не сойдутся, буду выпадать в ошибку. И количество знаков после запятой учитывай, пожалуйста, и что в портале в одной оси коэффициенты положительные, а в другой - отрицательные, и что минус - тоже знак. Или не знак, потом решу. И вообще, иди на хуй, начинка для гроба!

А потом меня все спрашивают, чего я вечно злой хожу. Да не ничо, в говно вступил просто.

И сразу коротенечко про монтаж стойки на станке. Собранный шкаф стоял у меня в мастерской около трёх месяцев. Во первых, производству страшно было отдать мне станок на растерзание. Во вторых страшно было останавливать станок на неделю, для демонтажа-монтажа проводки, при условии, что остальные работают нестабильно. В декабре я предложил директору производства провести все работы в новогодние праздники. Тот помялся, но в итоге согласился, и вдвоём с электриком мы за три дня управились.

Теперь фоточки! Не по порядку, но весь процесс я всё равно не снимал. Монтаж нового сервопривода:

Замена системы управления на плазменной резке с ЧПУ. (пара способов подпортить жизнь сервисном инженеру) ЧПУ, Промышленная автоматика, Модернизация, Длиннопост

Изготовление фальшпанели на ЧПУ:

Замена системы управления на плазменной резке с ЧПУ. (пара способов подпортить жизнь сервисном инженеру) ЧПУ, Промышленная автоматика, Модернизация, Длиннопост

В догонку к предыдущему посту: очистка вентиляционного короба. Это то самое окно зоны вытяжки. В нём видно цилиндр, который открывает задвижку и сугроб из продуктов горения.

Замена системы управления на плазменной резке с ЧПУ. (пара способов подпортить жизнь сервисном инженеру) ЧПУ, Промышленная автоматика, Модернизация, Длиннопост

Это я протягивая кабель через шестиметровую станину, привязан его к дин-рейке:

Замена системы управления на плазменной резке с ЧПУ. (пара способов подпортить жизнь сервисном инженеру) ЧПУ, Промышленная автоматика, Модернизация, Длиннопост

Голенькая станиночка после демонтажа:

Замена системы управления на плазменной резке с ЧПУ. (пара способов подпортить жизнь сервисном инженеру) ЧПУ, Промышленная автоматика, Модернизация, Длиннопост

На этапе пнр собрал такую штуку из запчастей от плазматрона и маркера:

Замена системы управления на плазменной резке с ЧПУ. (пара способов подпортить жизнь сервисном инженеру) ЧПУ, Промышленная автоматика, Модернизация, Длиннопост

-И чо, ты мне щас весь лист изрисуешь, чо я с ним делать буду? - спросил меня оператор. Как будто если я во время первого пуска порежу всё вкривь, он найдёт, что с этими обрезками делать. Потом успокоились, вроде норм порисовали.

В предыдущем посте есть видео, станка в работе, тут уже не буду прикладывать.

Лига ЧПУшников

1.6K постов11.1K подписчиков

Добавить пост